दिल्ली एयरपोर्ट अगले 2 साल में ग्लोबल हब बन जाएगा। इंटरनेशनल ट्रैफिक में लगातार बढ़ोतरी होने और कनेक्टिंग उड़ानों में खासे सुधार की उम्मीद है। यह दावा दिल्ली इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (DIAL) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) विदेह कुमार जयपुरियार ने किया। उन्होंने कहा कि दिल्ली एयरपोर्ट जल्द वैश्विक हब के सभी मानदंडों को पूरा कर लेगा। एक ग्लोबल कंसल्टिंग स्टडी रिपोर्ट में सभी मानदंडों की पहचान की गई है। वैश्विक हब बनने के लिए निर्धारित पात्रता दिल्ली एयरपोर्ट की पूरी करनी हैं। दिल्ली एयरपोर्ट लगातार अपने टारगेट हासिल करने के लिए काम कर रहा है।
जल्द हासिल कर लेंगे लक्ष्य
जयपुरियार ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान कहा कि कंसल्टिंग फर्म ने दुनियाभर में हब का संचालन करते हुए भारतीय हब के लिए बेंचमार्क तैयार किया है। वैश्विक हब बनने के लिए दिल्ली एयरपोर्ट पर 2.4 करोड़ का इंटरनेशनल ट्रैफिक होना जरूरी है। स्टडी के दौरान एयरपोर्ट पर करीब 1.8 करोड़ इंटरनेशनल ट्रैफिक था। पिछले साल (2024-25) की बात करें तो इंटरनेशनल ट्रैफिक 2.16 करोड़ तक पहुंच गया था। अगले 1-2 साल में उम्मीद है कि एयरपोर्ट 2.4 करोड़ यात्रियों का आंकड़ा पार कर लेगा।
Delhi airport may hit global hub marks in 2 years: DIAL CEO Jaipuriarhttps://t.co/PbeO8MlPOg
via NaMo App pic.twitter.com/i5kgJiEfK8
---विज्ञापन---— mohanlalgupta Birth date 20- 10( october) (@mohanla11568199) April 12, 2025
अंतरराष्ट्रीय कनेक्टिंग ट्रैफिक 60 लाख
अंतरराष्ट्रीय कनेक्टिंग ट्रैफिक को लेकर भी दिल्ली एयरपोर्ट पर महत्वपूर्ण प्रगति दिखी है। अंतरराष्ट्रीय कनेक्टिंग ट्रैफिक 70 लाख होना जरूरी है, चाहे वह अंतरराष्ट्रीय से अंतरराष्ट्रीय (I-I) हो, घरेलू से अंतरराष्ट्रीय (D-I) हो या और अंतरराष्ट्रीय से घरेलू (I-D) हो। कुल इंटरनेशनल ट्रैफिक यानी 2.4 करोड़ ट्रैफिक का 33 फीसदी होना जरूरी है। फिलहाल दिल्ली एयरपोर्ट पर अंतरराष्ट्रीय कनेक्टिंग ट्रैफिक 60 लाख है, जो सुधार की दिशा में महत्वपूर्ण है।
यह भी पढ़ें:‘बंदूक के बल पर कोई सौदा…’, अमेरिका के साथ व्यापार और टैरिफ को लेकर क्या बोले पीयूष गोयल?
यह भी पढ़ें:बिहार के 12 जिलों में बारिश, UP के 38 जिलों में ओलावृष्टि की आशंका; पढ़ें IMD का ताजा अपडेट