दिल्ली की वो 10 बड़ी सीटें, जिन पर BJP-AAP और कांग्रेस में सीधी टक्कर, घोषित हो चुके प्रत्याशी

Delhi Assembly Elections 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 का रण सज गया है। तीनों बड़े दलों भाजपा, कांग्रेस और आप ने अपने सैनिक चुनावी रण में उतार दिए हैं। 15 सीटों पर दिलचस्प मुकाबला देखने को मिल सकता है और यही 15 सीटें काफी हद तक चुनावी जीत हार तय करेंगी।

Delhi Assembly Elections 2025

Delhi Assembly Elections 2025

विज्ञापन

Delhi Assembly Elections 2025: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 की रण बिछ गया है। तीनों दलों भाजपा, कांग्रेस और आम आदमी पार्टी ने अपनी अपनी बिसात बिछा दी है और इस बार तीनों दलों के बीच कांटे की टक्कर देखने को मिली। 70 विधानसभा सीटों में से 15 मुख्य सीटों पर दिलचस्प और त्रिकोणीय मुकाबला होने के आसार हैं। इन 15 सीटों पर पूरे देश की नजरें टिकी हैं।

AAP तीसरी बार चुनाव जीतकर हैट्रिक लगाने के लिए सबसे पहले चुनावी रण में उतरी और पूरी तैयारी कर चुकी है। BJP दिल्ली में चुनाव जीतकर अपनी स्थिति सुधारना चाहती है। 2015 और 2020 में AAP से हारकर अपने जमे जमाए पैर हटाने के लिए मजबूर हुई कांग्रेस फिर से राजधानी की राजनीति में अपने पैर जमाना चाहती है। अब किसका सपना पूरा होगा, यह तो वक्त बताएगा, लेकिन अभी उन सीटों की बात करते हैं, जहां तीनों दलों के बीच सीधी टक्कर देखने को मिलेगी और इन सीटों पर प्रत्याशियों की घोषणा हो चुकी है।

विज्ञापन

इन सीटों पर तीनों दल घोषित कर चुके उम्मीदवार

सीट का नाम आम आदमी पार्टी भाजपा कांग्रेस
नई दिल्ली अरविंद केजरीवाल प्रवेश वर्मा संदीप दीक्षित
कालकाजी आतिशी रमेश बिधूड़ी अलका लांबा
रिठाला मोहिंदर गोयल कुलवंत राणा सुशांत मिश्रा
बादली अजेश यादव दीपक चौधरी देवेंद्र यादव
नांगलोई जाट रघुविंदर शौकीन मनोज शौकीन रोहित चौधरी
पटपड़गंज अवध ओझा रविंद्र सिंह नेगी अनिल कुमार
राजौरी गार्डन धनवती चंदेला मनजिंदर सिंह सिरसा धर्मपाल चंदेला
जंगपुरा मनीष सिसौदिया तरविंदर सिंह मारवाह फरहाद सूरी
मालवीय नगर सोमनाथ भारती सतीश उपाध्याय जितेंद्र कुमार कोचर
महरौली नरेश यादव गजेंद्र यादव पुष्पा सिंह

AAP सभी 70 सीटों पर उतार चुकी कैंडिडेट

दिल्ली में तीसरी बार चुनाव जीतकर हैट्रिक लगाने के लिए प्रयासरत आम आदमी पार्टी सभी 70 सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा कर चुकी हैं। 21 नवंबर से 15 दिसंबर तक 4 लिस्टें जारी करके पार्टी ने प्रत्याशियों का ऐलान किया। पार्टी ने इस बार 26 मौजूदा विधायकों के टिकट काटकर नए चेहरों पर दांव खेला है। वहीं मनीष सिसोदिया समेत 4 विधायकों की सीट बदली गई है। मनीष सिसोदिया की सीट पटपड़गंज से जंगपुरा कर दी गई है।

 

विज्ञापन

राखी बिडलान को मंगोलपुरी की बजाय मादीपुर से, प्रवीण कुमार को जंगपुरा की बजाय जनकपुरी से और दुर्गेश पाठक को करावल नगर की बजाय राजेंद्रनगर से टिकट दी गई है। पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल नई दिल्ली से, CM आतिशी कालकाजी से, सौरभ भारद्वाज ग्रेटर कैलाश, सत्येंद्र जैन शकूर बस्ती से चुनावी रण में उतरे हैं। इनमें से केजरीवाल और आतिशी के खिलाफ भाजपा-कांग्रेस दोनों अपने उम्मीदवार खड़े कर चुके हैं।

विज्ञापन

 

विज्ञापन

कांग्रेस 48 सीटों पर उतार चुकी उम्मीदवार

बता दें कि आम आदमी पार्टी के अलावा कांग्रेस भी दिल्ली के चुनावी रण में 48 उम्मीदवार उतार चुकी है। कांग्रेस की 3 लिस्टें आ चुकी हैं। कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने इन 48 उम्मीदवारों के नामों का ऐलान किया। 12 दिसंबर को आई पहली सूची में 21 उम्मीदवारों के नाम थे। 24 दिसंबर को आई दूसरी लिस्ट में 26 प्रत्याशियों के नाम थे। 3 जनवरी को आई लिस्ट में सिर्फ एक उम्मीदवार की घोषणा की गई थी।

विज्ञापन

भाजपा की पहली सूची आ चुकी 

भाजपा ने 4 जनवरी दिन शनिवार को अपने 29 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की।

विज्ञापन

दिल्ली विधानसभा का मौजूदा कार्यकाल 23 फरवरी 2025 को खत्म हो जाएगा। विधानसभा चुनाव 2020 जीतकर आम आदमी पार्टी ने 70 में से 62 सीटें जीतकर पूर्ण बहुमत की सरकार बनाई थी।

 

विज्ञापन

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ