---विज्ञापन---

छत्तीसगढ़

CG: छत्तीसगढ़ को मिला नेशनल वाटर अवार्ड, सीएम विष्णुदेव साय बोले प्रदेश के लिए गौरवपूर्ण क्षण

Masulpani Panchayat Received National Water Award: वाटर कंजर्वेशन के क्षेत्र में बेहतरीन कार्य के लिए कांकेर जिले की ग्राम पंचायत मासुलपानी को 5वें राष्ट्रीय जल पुरस्कार समारोह में सम्मानित किया गया है।

Author Edited By : Deepti Sharma Updated: Oct 22, 2024 17:40
National Water Award

Masulpani Panchayat Received National Water Award: जल संरक्षण के क्षेत्र में कांकेर जिले की ग्राम पंचायत मासुलपानी को 5वें राष्ट्रीय जल पुरस्कार समारोह में श्रेष्ठ पंचायत की कैटेगरी में द्वितीय पुरस्कार से सम्मानित किया गया। नई दिल्ली के विज्ञान भवन में आयोजित समारोह में आज केंद्रीय जलमंत्री सीआर पाटिल द्वारा ग्राम पंचायत मासुलपानी की सरपंच रमिया नेताम को पुरस्कृत किया।

गौरतलब है कि जल संरक्षण के क्षेत्र में मासुलपानी पंचायत ने बेहतर काम किया है। इस ग्राम पंचायत में 161 जल शेड संरचनाएं बनाई गई हैं, जिनमें 99 फार्म तालाब शामिल हैं। इसके अलावा, साल 2023 के दौरान पंचायत द्वारा 39 नंबर ब्रशवुड, एक सामुदायिक तालाब डी-सिल्टिंग, 02 कुएं, 02 अंडर ग्राउंड डैम, 03 गेबियन और अन्य स्ट्रक्चर का निर्माण किया गया है।

---विज्ञापन---

इसके चलते लोगों ने सिंचाई के लिए सतही जल का उपयोग करना शुरू कर दिया है। जल संरक्षण और इसके समुचित उपयोग की दिशा में इस नवाचार के लिए मासुलपानी ग्राम पंचायत को सम्मानित किया गया है।

जल संरक्षण करने वालों को किया जाता है पुरस्कृत

जल शक्ति मंत्रालय नेशनल लेवल पर जल प्रबंधन और जल संरक्षण के बारे में जागरूकता फैलाने के लिए एक व्यापक अभियान चलाया जा रहा है। लोगों में जल के महत्व के बारे में जागरूकता उत्पन्न करने और लोगों को सर्वाेत्तम जल उपयोग प्रणालियों को अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए राष्ट्रीय जल पुरस्कार प्रदान किया जाता है।

राष्ट्रीय जल पुरस्कार (National Water Awards) देश भर में व्यक्तियों और संगठनों द्वारा ’जल समृद्ध भारत’ के सरकार के विजन को प्राप्त करने में किए गए अच्छे काम और प्रयासों पर केंद्रित है। ये पुरस्कार लोगों में जल के महत्व के बारे में जागरूकता पैदा करने और उन्हें सर्वात्तम वाटर यूज सिस्टम को अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए हैं।

ये भी पढ़ें- ‘प्रोजेक्ट वर्क की मॉनिटरिंग के लिए विकसित करें बेहतर सिस्टम’, बैठक में डिप्टी सीएम का अधिकारियों को निर्देश

First published on: Oct 22, 2024 05:40 PM

संबंधित खबरें