नवरात्रि देश के विभिन्न हिस्सों में बड़े धूमधाम के साथ मनाई जाती है। कल यानी कि 15 अक्टूबर से नवरात्र लग रहे हैं। बिहार में नवरात्रि में शांतिपूर्ण और सौहाद्रपूर्ण वातावरण बनाने के लिए प्रशासन ने खास इंतजाम किए हैं। इसके लिए शाहाबाद रेंज के डीआईजी नवीन चंद्र झा ने आरा पुलिस अधीक्षक कार्यालय में समीक्षा बैठक की। डीआईजी ने मीडिया से कहा कि पूजा को लेकर पुलिस अफसरों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए हैं। बेहतर तैयारी के तहत पूरे जिले में 15 हजार से अधिक लोगों पर 107 के तहत कार्रवाई की गई है, जबकि दस हजार से अधिक लोगों से बॉन्ड पेपर भरवाया गया है।
पूजा समितियों को लेना होगा लाइसेंस
डीआईजी नवीन चंद्र झा ने कहा कि पूजा समितियों को लाइसेंस लेने की जरूरत होगी। मूर्ति विसर्जन के लिए रूट चार्ट पुलिस – प्रशासन को देना होगा। बिना लाइसेंस के पूजा कमेटियों को मूर्ति स्थापित करने की अनुमति नहीं दी जाएगी। सप्तमी के बाद से दशमी तक प्रत्येक पूजा पंडाल के पास पुलिस पदाधिकारी और दंडाधिकारी के साथ सशस्त्र बलों की तैनाती की जाएगी। पुलिस प्रशासन ने विसर्जन जुलूस में डीजे साउंड बजाने पर रोक लगा दी है। वहीं, परंपरागत हथियारों के प्रदर्शन पर भी पाबंदी लगा दी है। सप्तमी से लेकर दसमी तक महिलाओं की सुरक्षा को लेकर महिला पुलिस कर्मियों की तैनाती की जाएगी।
यह भी पढ़ें : पुलिसवाले की शर्मनाक करतूत : शादी के बाद भी गर्लफ्रेंड का पीछा नहीं छोड़ा, अपहरण-रेप और ब्लैकमेलिंग
पूजा पंडाल पर होगी कड़ी पहरेदारी
जिला प्रशासन और पुलिस ने थानाध्यक्षों को पूजा कमेटियों और शांति समिति के साथ बैठक करने का निर्देश दिया है। पूजा पंडालों की ओर जाने वाले रास्तों में रोशनी का समुचित प्रबंध करने के कहा है। साथ ही भीड़भाड़ वाले पर्व के दौरान पुलिस प्रशासन ड्रोन से निगरानी करेगी ताकि शरारती तत्वों पर नजर रखी जा सके। वहीं, सादे लिबास में महिला पुलिसकर्मियों की तैनाती की जाएगी। पूजा पंडाल पर भी पुलिस की कड़ी पहरेदारी होगी, क्योंकि पंडाल के आसपास काफी भीड़भाड़ रहती है। पूजा को लेकर सभी पुलिसकर्मियों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं।
पंड़ालों में जातिगत, भड़काऊ और अश्लील गीत नहीं बजेंगे
बैठक के दौरान अफसरों को निर्देश दिया कि कहीं पर भी जातिगत, भड़काऊ और अश्लील गीत न बजें। साथ ही विवादित कार्टूनों का भी प्रदर्शन पूजा पंडालों में नहीं होगा। ऐसा करने पर पूजा समिति के लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
यह भी पढ़ें : ‘BJP नेता के घर जाएंगे तो हम जान दे देंगे…’ कहकर JDU कार्यकर्ताओं ने मंत्री अशोक चौधरी से जताई नाराजगी
संबंधित खबरें
प्रह्लाद जोशी की मौजूदगी में सम्राट चौधरी का शिक्षा पर फोकस
10 hrs agoयूपी-बिहार से लेकर केरल तक बारिश का अलर्ट, इन राज्यों में आंधी की चेतावनी
2 days agoपटना से लखनऊ आ रही फ्लाइट पर गिरी आकाशीय बिजली, मची चीख पुकार
3 days agoचिराग पासवान के एक और विधायक पर गिरी गाज, ठेकेदार ने लगाया रंगदारी का आरोप
4 days agoसम्राट चौधरी ने ₹122 करोड़ के सासाराम बाईपास का किया लोकार्पण
5 days agoपटना में पुलिस कार्रवाई के डर से पुनपुन नदी में कूदे 60 लोग, 2 की मौत
5 days agoदिल्ली-यूपी, बिहार में कल कैसा रहेगा मौसम, IMD ने दिया राज्यों का अपडेट
8 days agoबिहार बन सकता है बाढ़ मुक्त राज्य! नितिन गडकरी ने CM सम्राट से मांगी मंजूरी
10 days agoलड़के को पीटा, लड़की से बदसलूकी... बिहार का एक और VIDEO वायरल, 2 अरेस्ट
11 days ago50 लाख के जेवर, एक करोड़ कैश… पटना के अफसर दंपति पर रेड, मिला खजाना
11 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines