Dengue in Bihar: स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, बिहार में डेंगू के मामलों में तेजी से वृद्धि हुई है, जो लोगों के लिए चिंताजनक है। सितंबर 2023 में 6,146 मामले दर्ज किए गए हैं, जो पिछले पांच वर्षों में सबसे अधिक है। पिछले साल बिहार में डेंगू के कुल 13,972 मामले दर्ज किए गए थे।
इस साल 6,421 मामले दर्ज
आंकड़ों के अनुसार राज्य में इस साल कुल 6,421 मामले सामने आए, जिनमें से 6,146 केवल सितंबर में दर्ज किए गए। शुक्रवार को राज्य में 416 मामले सामने आए, जिनमें सबसे अधिक मामले पटना में 177 दर्ज किए गए। इसके बाद मुंगेर में 33, सारण में 28, भागलपुर में 27 और बेगूसराय में 17 मामले दर्ज किए गए।
डेंगू ने ले ली 7 लोगों की जान
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के नेशनल सेंटर फॉर वेक्टर बोर्न डिजीज कंट्रोल के अनुसार, इस साल 17 सितंबर तक बिहार में डेंगू से सात मौतें हुई हैं। वहीं, 30 सितंबर तक 12 सरकारी अस्पतालों में 295 लोगों का इलाज चल रहा था, जिनमें भागलपुर के जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में 127, पावापुरी के बीआईएमएस में 39 और पटना मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में 28 लोग शामिल थे।
घबराने की जरूरत नहीं
राज्य के प्रसिद्ध चिकित्सक डॉ. मनोज कुमार ने न्यूज एजेंसी पीटीआई से बात करते हुए कहा, ” लोगों को घबराने की कोई जरूरत नहीं है क्योंकि इस मौसम में डेंगू के मामले हमेशा बढ़ते हैं। घरों और आस-पास को सूखा और साफ-सुथरा रखने और शरीर को ढक कर रखने से बीमारी के प्रसार को रोकने में मदद मिलती है। मच्छरों से बचाव प्रतिकारकों और जालों का उपयोग किया जाना चाहिए और सभी संभावित प्रजनन स्थलों का पता लगाया जाना चाहिए और उन्हें समाप्त किया जाना चाहिए।”
यह भी पढ़ेंः गिरिराज सिंह ने लालू यादव और तेजस्वी यादव पर साधा निशाना, कहा- राजद ने ठाकुरों का दिल दुखाया
अधिकारियों ने क्या कहा?
पटना के जिलाधिकारी चंद्रशेखर सिंह ने कहा कि प्रशासन दैनिक आधार पर कड़ी निगरानी रख रहा है और छिड़काव और फॉगिंग की जा रही है, जबकि वेक्टर जनित बीमारियों पर जागरूकता शिविर भी आयोजित किए जा रहे हैं।
पटना नगर निगम (पीएमसी) के आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर ने कहा कि नगर निकाय ने शहर में डेंगू के मामलों की बढ़ती संख्या को रोकने के लिए एक व्यापक अभियान शुरू किया है। उन्होंने कहा, “140 वाहनों और हाथ से पकड़े जाने वाले उपकरणों की मदद से रासायनिक फॉगिंग की जा रही है। हमने फॉगिंग अभियान के लिए 375 टीमों का गठन किया है। जिन आवासीय परिसरों में हाल ही में डेंगू के मामले सामने आए हैं, उन्हें नियमित रूप से साफ किया जा रहा है।”
संबंधित खबरें
'अपनी खुद की पार्टी बनाऊंगा', JDU से निकाले जाने के बाद अनंत सिंह का ऐलान
22 hrs agoक्या रद्द होगी अनंत सिंह की विधायकी? JDU ने स्पीकर से की सिफारिश
1 day agoJDU से बाहर निकाले गए MLA अनंत सिंह, पार्टी विरोधी गतिविधियों पर हुआ एक्शन
1 day agoबिहार के सिवान में पटाखे बनाते वक्त घर में ब्लास्ट, 5 की मौत, SHO सस्पेंड
2 days agoबिहार का पहला एक्सप्रेस-वे, पटना से पूर्णिया का सफर होगा आसान
2 days ago4 राज्यों की 28 विधान परिषद सीटों पर मतदान जारी, 27 को आएंगे परिणाम
3 days agoबिहार में पीएम सूर्य घर योजना से बिजली बिल में बड़ी बचत
3 days agoBihar Pension News: 1.03 करोड़ पेंशनधारियों का जीवन प्रमाणीकरण पूरा
4 days agoवीबी-जी राम जी योजना के तहत बिहार के सभी 38 जिलों में काम पर लगी रोक हटी
4 days agoलॉरेंस बिश्नोई गैंग के रडार पर कैसे आया बिहार? दिल्ली से मुंबई तक नेटवर्क
4 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines