ODI WC 2023 Schedule: 5 अक्टूबर से होगा क्रिकेट के महाकुंभ का आगाज, 19 नवंबर को खेला जाएगा खिताबी मुकाबला
Edited By Siddharth Sharma

Edited By Siddharth Sharma

ICC ODI World Cup 2023 Schedule: भारत में आयोजित किए जाने वाले वनडे वर्ल्ड कप 2023 के लिए आईसीसी ने शेड्यूल का ऐलान कर दिया है। आईसीसी द्वारा जारी शेड्यूल के मुताबिक टूर्नामेंट का आगाज 5 अक्टूबर को होगा और इसका खिताबी मुकाबला 19 नवंबर 2023 को खेला जाएगा। इसमें पहला मैच इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के बीच अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में होगा। भारत और पाकिस्तान के बीच महामुकाबला 15 अक्टूबर को होगा।
आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप का आयोजन इस साल 10 जगहों पर किया जाएगा। इसमें भारत के 10 शहर शामिल हैं। मैच हैदराबाद, अहमदाबाद, धर्मशाला, दिल्ली, चेन्नई, लखनऊ, पुणे, बेंगलुरु, मुंबई और कोलकाता में आयोजित किए जाएंगे।
वनडे वर्ल्ड कप 2023 का पहला सेमीफाइनल मैच मुंबई में 15 नवंबर 2023 को खेला जाएगा। वहीं दूसरा सेमीफाइनल मैच 17 नवंबर 2023 को कोलकाता में खेला जाएगा। फाइनल मैच का आयोजन अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में किया जाएगा।

आईसीसी द्वारा आयोजित इस टूर्नामेंट में कुल 10 टीमें भाग ले रही हैं। इसमें से 8 टीमें सिलेक्ट हो गई है वहीं बची हुई दो टीमों के लिए वर्ल्ड कप क्वालिफायर आयोजित किए जा रहे हैं। वर्ल्ड कप में खेलने वाली सभी 10 टीमों को दो ग्रूप में बांटा जाएगा। जिसमें ग्रूप ए और ग्रूप बी शामिल होंगे।
GET YOUR CALENDARS READY! 🗓️🏆
The ICC Men's @cricketworldcup 2023 schedule is out now ⬇️#CWC23https://t.co/j62Erj3d2c
— ICC (@ICC) June 27, 2023
इसके फॉर्मेट के तहत सभी टीमें हर टीम के खिलाफ एक-एक मैच खेलेगी। जिसके हिसाब से हर टीम को लीग स्टेज में कुल 9 मुकाबले खेलने को मिलेंगे। इस स्टेज के अंत में दोनों ग्रूप की टॉप 4 टीमें सेमीफाइनल स्टेज पर पहुंच जाएगी। सेमीफाइनल मैच नॉकआउट होंगे और इसमें जीतने वाली दो टीमें खिताबी मुकाबले के लिए एक दूसरे से भिड़ेगी।
1. भारत
2. ऑस्ट्रेलिया
3. अफगानिस्तान
4. इंग्लैंड
5. न्यूजीलैंड
6. साउथ अफ्रीका
7.बांग्लादेश
8. पाकिस्तान
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: