---विज्ञापन---

क्रिकेट angle-right

AUS vs WI: अल्जारी जोसेफ साफ-साफ थे Run Out, फिर भी अंपायर ने नहीं दिया आउट; मैच के बीच मचा बवाल

AUS vs WI Alzarri Joseph Run Out Controversy: ऑस्ट्रेलिया और वेस्टइंडीज के बीच दूसरे टी20 में साफ-साफ रनआउट होने पर भी आउट नहीं दिया गया। इसके बाद विवाद खड़ा हो गया।

---विज्ञापन---

AUS vs WI Alzarri Joseph Run Out Controversy: वेस्टइंडीज की टीम इस वक्त ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर है। टेस्ट सीरीज 1-1 से ड्रॉ करवाने के बाद टी20 सीरीज में मेहमान टीम को पहले दोनों मैचों में हार मिली है। दूसरा टी20 मैच एडिलेड ओवल में खेला गया। इस मैच में पहले खेलते हुए ऑस्ट्रेलिया ने ग्लेन मैक्सवेल के शानदार शतक की बदौलत 241 रन बनाए थे। जवाब में कैरेबियाई टीम 207 रन ही बना सकी और 34 रन से मैच हार गई। इस मैच के आखिरी लम्हों में एक ऐसा मामला भी सामने आया जिसने काफी विवाद खड़ा कर दिया। यह वाकया था अल्जारी जोसेफ के रनआउट का जो बॉलिंग एंड पर साफ-साफ रनआउट थे लेकिन अंपायर ने उन्हें आउट नहीं दिया।

इसके बाद ऑस्ट्रेलियाई कप्तान मिचेल मार्श समेत सभी खिलाड़ी झल्ला गए। वह अंपायर से बहस करने लगे। लेकिन फील्ड अंपायर जेरार्ड एबूड इस फैसले पर अडिग रहे और उन्होंने अल्जारी जोसेफ को आउट नहीं दिया। यह वाकया हुआ था वेस्टइंडीज की पारी के 19वें ओवर में तीसरी गेंद पर। इस ओवर में गेंदबाजी कर रहे थे स्पेन्सर जॉन्सन और उनके सामने थे अल्जारी जोसेफ। उनके गेंद फेंकने के बाद यह बवाल देखने को मिला।

---विज्ञापन---

क्या था पूरा मामला?

दरअसल हुआ ये कि जोसेफ ने जॉन्सन की गेंद को कवर्स की तरफ हल्के हाथों से खेला और रन भाग लिया। वहां खड़े फील्डर ने बॉलिंग एंड पर थ्रो किया और गेंदबाज स्पेन्सर जॉन्सन ने अल्जारी जोसेफ को साफ-साफ रनआउट कर दिया। इसके बाद जॉन्सन और कप्तान मार्श आपस में जश्न मनाने लगे। लेकिन इस बीच गलती ये हुई कि किसी ने अंपायर से अपील नहीं की। इसी कारण अंपायर जेरार्ड एबूड ने जोसेफ के साफ-साफ रनआउट होने के बाद भी उन्हें आउट नहीं दिया।

---विज्ञापन---

क्या कहता है नियम?

अगर नियम की मानें तो अगर फील्डिंग टीम अपील नहीं करती है तो अंपायर अपनी तरफ से आउट नहीं दे सकता है। ऐसा ही इस मामले में देखने को मिला। हालांकि उनके इस फैसले के बाद कंगारू खिलाड़ी गुस्से में नजर आए लेकिन नियमानुसार यह अंपायर का सही फैसला था। इस पूरे मामले पर टिम डेविड का कहना था कि यह काफी बुरा था। उन्होंने यह भी कहा कि उन्होंने अपील की थी लेकिन फिर भी ऐसा हुआ।

---विज्ञापन---

फैंस ने दिए ऐसे रिएक्शन

सोशल मीडिया पर इसके बाद फैंस ने अलग-अलग रिएक्शन देना शुरू कर दिए। कई लोगों का कहना था कि अंपायर नो बॉल भी तो अपनी मर्जी से देते हैं, तो इस तरह अपील का इंतजार करना क्यों। लोगों ने इस नियम को बिल्कुल ही सेंसलेस बताया। उनका कहना था कि अंपायर का काम होता है कि सही फैसले लिए जाएं लेकिन ऐसा नहीं हुआ।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें- Glenn Maxwell Century: ग्लेन मैक्सवेल ने ठोका 5वां टी20 शतक, रोहित शर्मा के वर्ल्ड रिकॉर्ड को किया बराबर

यह भी पढ़ें- Rohit Sharma vs Hardik Pandya: रोहित-हार्दिक के बीच 3 साल पहले शुरू हुई थी लड़ाई! झगड़े की वजह पर बड़ा खुलासा

---विज्ञापन---

First published on: Feb 11, 2024 08:14 PM

End of Article

About the Author

Priyam Sinha

प्रियम सिन्हा एक खेल पत्रकार के तौर पर वर्तमान में News24 डिजिटल के साथ कार्यरत हैं। वह इस समय न्यूज 24 में बतौर सीनियर सब एडिटर (टीम लीड) के तौर पर कार्य कर रहे हैं। प्रियम हरदोई (उत्तर प्रदेश) के रहने वाले हैं जिन्होंने गाजियाबाद से जर्नलिज्म का पीजी डिप्लोमा किया है। वह 2016 से मीडिया में लगातार अलग–अलग संस्थानों में अपनी सेवा दे चुके हैं। मौजूदा समय में डेस्क पर वह कार्यरत हैं लेकिन इससे पूर्व उनका स्पोर्ट्स में फील्ड रिपोर्टिंग, एंकरिंग और टीवी प्रोडक्शन का भी अनुभव रहा है। प्रियम ने रिपोर्टिंग करते हुए, बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2023, हैदराबाद में IPL 2018,19 व भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया वनडे मैच और भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट मैच कवर किए हैं। इसके अलावा उन्होंने अर्जुन अवार्ड विनर बैडमिंटन खिलाड़ी पारुपल्ली कश्यप, ओलंपिक मेडलिस्ट पीवी सिंधु के इंटरव्यू किए। उन्होंने 2019 वर्ल्ड कप के दौरान एंकरिंग करते हुए एक पूरे शो का खुद प्रोडक्शन भी किया और चेतन शर्मा, परविंदर सिंह, दानिश कनेरिया सहित कई नामी क्रिकेटर्स के इंटरव्यू किए। वहीं टी20 वर्ल्ड कप 2022 में वह क्रिकेट की बात (India TV) भी होस्ट कर चुके हैं।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola