IPL 2026 की सबसे कमजोर स्पिन अटैक वाली 3 टीमें कौन? फ्रेंचाइजी में बढ़ी टेंशन!

IPL 2026 Spin Bowling: इंडियन प्रीमियर लीग का 19वां सीजन 28 मार्च को शुरू होने वाला है, लेकिन कई ऐसी टीमें हैं जिनकी स्पिन बॉलिंग यूनिट चिंता का विषय बन सकती हैं. आइए जानते हैं कि वो फ्रेंचाइजी कौन-कौन सी है.

IPL Spin Bowling 2

3 IPL 2026 Teams With Weakest Spin Bowling: जैसे-जैसे आईपीएल 2026 करीब आ रहा है, टीम का बैलेंस और कॉम्बिनेशन चर्चा के मुख्य विषय बन गए हैं, और टी20 में कामयाबी के लिए स्पिन बॉलिंग एक अहम फैक्टर बनकर उभरी है. भारत की पिचों पर, स्पिनर्स बीच के ओवरों को कंट्रोल करने, विकेट लेने और अलग-अलग तरह की पिचों के हिसाब से खुद को ढालने में अहम भूमिका निभाते हैं. हालांकि, कुछ फ्रेंचाइजियाँ इस मामले में कमजोर नजर आ रही हैं, क्योंकि उनके पास अनुभवी या भरोसेमंद स्पिन ऑप्शन नहीं हैं.

विज्ञापन

कमजोर स्पिन बॉलिंग वाली टीमें

1. सनराइजर्स हैदराबाद

एसआरएच के पास शायद सबसे कमजोर स्पिन आक्रमण है. नीलामी में रवि बिश्नोई को न ले पाना उनकी योजनाओं के लिए एक बड़ा झटका साबित हुआ है. उनके मौजूदा ऑप्शंस- क्रेंस फुलेत्रा, प्रफुल हिंगे और जीशान अंसारी ज्यादातर कम तजुर्बे वाले हैं और आईपीएल के हाई-प्रेशर वाले मैचों में उनकी काबिलियत अभी परखी नहीं गई है. पैट कमिंस के अलावा तेज गेंदबाजी आक्रमण में भी गहराई की कमी को देखते हुए, ऑरेंज आर्मी को मैच के अहम पड़ावों पर खेल पर अपना कंट्रोल बनाए रखने में मुश्किल हो सकती है.

विज्ञापन

2. मुंबई इंडियंस

एमआई के सामने भी स्पिन से जुड़ी चुनौतियां हैं. मिचेल सेंटनर स्पिन यूनिट की अगुवाई करते हैं, लेकिन वो विकेट लेने वाले गेंदबाज के बजाय एक डिफेंसिव गेंदबाज ज्यादा हैं. विल जैक्स और अल्लाह गजनफर जैसे खिलाड़ी पार्ट-टाइम ऑप्शन तो देते हैं, लेकिन उन पर पूरी तरह भरोसा नहीं किया जा सकता. मयंक मार्कंडे, रघु शर्मा और अथर्व अंकोलेकर जैसे भारतीय स्पिनर्स के पास एक्सपीरिएंस की कमी है, जिससे दबाव वाले हालात में उनके असर को लेकर चिंताएं बनी हुई हैं.

3. लखनऊ सुपर जायंट्स

लखनऊ सुपर जायंट्स को अपनी स्पिन बॉलिंग की गहराई को लेकर चिंताएं हैं. जहां वानिंदु हसरंगा एक साबित हो चुके मैच-विनर हैं, वहीं उनकी लगातार चोटों की समस्या से अनिश्चितता बनी हुई है. यंग स्पिनर दिग्वेश राठी ने आईपीएल 2025 में 14 विकेट लेकर सबको इम्प्रेश किया था, लेकिन उनके पास टॉप-लेवल का ज्यादा एक्सपीरिएंस, नहीं है. एम सिद्धार्थ और शाहबाज अहमद जैसे दूसरे ऑप्शंस टीम में वेरिएशन तो लाते हैं, लेकिन शायद वो लगातार असरदार साबित न हों, खासकर इकाना जैसी स्पिन-फ्रेंडली पिचों पर.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Shariqul Hoda

Shariqul Hoda

न्यूज़ 24 डिजिटल में शारिकुल होदा सीनियर सब एडिटर के तौर पर कार्यरत हैं. मुख्य तौर पर वह राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खबरें लिखते हैं. शारिकुल ने 2008 में दूरदर्शन में बतौर इंटर्न अपनी शुरुआत की, इसके बाद वह दैनिक जागरण, टीवी टुडे नेटवर्क, जनसंदेश, श्री न्यूज़, भारत खबर, स्पोर्ट्सकीड़ा, WION और ज़ी न्यूज़ में अपनी सेवाएं दे चुके हैं. उन्होंने 3 लोकसभा चुनाव और कई विधानसभा चुनाव से लेकर देश की बड़ी घटनाओं को कवर किया है. अपने डेढ़ दशक के मीडिया करियर में शारिकुल ने देश की राजनीति, इंटरनेशनल डिप्लोमेसी, खेलकूद से जुड़ी घटनाओं की अच्छी समझ हासिल की है. कितने साल का तजुर्बा: 16 साल शिक्षा: शारिकुल ने बैंगलोर यूनिवर्सिटी (आचार्य इंस्टीट्यूट) से बीए जर्नलिज्म और गुरु नानक देव यूनिवर्सिटी (एपीजे इंस्टीट्यूट) से मास्टर्स इन जर्नलिज्म और मास कम्यूनिकेशन की पढ़ाई की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ