उबर टेक्नोलॉजीज़ ने अदाणीग्रुप के साथ साझेदारी की है ताकि भारत में अपना पहला डेटा सेंटर स्थापित किया जा सके. यह कंपनी की भारत में बढ़ती टेक्नोलॉजी और इनोवेशन मौजूदगी की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है.
समाचार एजेंसी ANI के अनुसार, Uber के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) दारा खोसरोशाही ने बुधवार को अहमदाबाद में Gautam Adani से मुलाकात के बाद सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए इस जानकारी की घोषणा की. उन्होंने कहा कि यह साझेदारी अदाणीग्रुप के साथ उबर के पहले से मौजूद संबंधों को आगे बढ़ाती है और यह दिखाती है कि भारत कंपनी के लिए एक वैश्विक इनोवेशन हब बनता जा रहा है.
---विज्ञापन---
खोसरोशाही ने आगे बताया कि अदाणीग्रुप के साथ मिलकर बनाया जा रहा Uber का पहला भारतीय डेटा सेंटर नई और आधुनिक तकनीकों को टेस्ट करने, बढ़ाने और लागू करने का काम करेगा, जिससे Uber की वैश्विक सेवाओं को बेहतर बनाने में मदद मिलेगी.
---विज्ञापन---
ANI की रिपोर्ट के अनुसार, CEO ने यह भी कहा कि यह डेटा सेंटर इसी साल के अंत तक काम शुरू कर देगा. इससे Uber के उस लंबे समय के लक्ष्य को पूरा करने में मदद मिलेगी, जिसमें भारत में तकनीकी उत्पाद बनाकर दुनिया भर के लिए तैयार किए जाएंगे.
---विज्ञापन---
यह घोषणा ऐसे समय में हुई है जब खोसरोशाही भारत दौरे पर हैं और Uber भारत के टेक्नोलॉजी सेक्टर में अपनी भागीदारी लगातार बढ़ा रहा है.
---विज्ञापन---
इससे पहले अदाणीएंटरप्राइजेज ने अपनी संयुक्त कंपनी अदाणीकॉनेक्स के जरिए गूगल के साथ मिलकर भारत के सबसे बड़े AI डेटा सेंटर हब और ग्रीन एनर्जी सुविधाओं के विकास के लिए साझेदारी की थी. यह परियोजना विशाखापट्टनम में विकसित की जा रही है.
---विज्ञापन---
ANI के अनुसार, विशाखापट्टनम में बनने वाली Google AI सुविधा के तहत 2026 से 2030 के बीच लगभग 15 अरब अमेरिकी डॉलर का निवेश किया जाएगा. इस योजना में बड़े डेटा सेंटर, सबमरीन केबल, रिन्यूएबल एनर्जी और आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर शामिल होंगे, जिससे भारत की AI कंप्यूटिंग क्षमता को काफी मजबूती मिलेगी.