---विज्ञापन---

Information

पंजाब सरकार की पहल: शिक्षा से वंचित न रह जाएं ‘स्पेशल बच्चे’, इसलिए नियुक्त किए जाएंगे 606 शिक्षक

विशेष जरूरत वाले बच्चों के लिए मान सरकार ने खास अभियान शुरू किया है. 606 Special Educator Teachers नियुक्त किए गए हैं, ताकि हर बच्चा को अपनी जरूरत के अनुसार पढ़ाई और मार्गदर्शन मिल सके और बच्चों का भविष्य उज्ज्वल बने.

Author Written By: Bhawna Dubey Updated: Jan 5, 2026 17:16

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान पंजाब को शिक्षित बनाने के लिए कई बड़े कदम उठा रही है. इसी क्रम में विशेष जरूरत वाले बच्चों के लिए मान सरकार ने एक बहुत ही अच्छा और जरूरी अभियान शुरू किया है. इस अभियान का मुख्य उद्देश्य यह है कि ऐसे बच्चे, जिन्हें सीखने में थोड़ी परेशानी होती है, वे भी अच्छे से पढ़ सकें और आगे बढ़ सकें. अब तक ये बच्चे अक्सर सामान्य पढ़ाई के सिस्टम में पीछे रह जाते थे, लेकिन सरकार ने इस समस्या को समझा और इसके समाधान के लिए ठोस कदम उठाए.

मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार ने विशेष शिक्षकों के लिए अलग कैडर बनाया है. ये शिक्षक खास तौर पर ऐसे बच्चों को पढ़ाने और समझाने के लिए प्रशिक्षित होते हैं. वे बच्चों की जरूरत को समझकर उन्हें आसान तरीके से पढ़ाते हैं, जिससे बच्चों में आत्मविश्वास बढ़ता है और वे पढ़ाई में बेहतर प्रदर्शन कर पाते हैं.

---विज्ञापन---

इसी कड़ी में सरकार ने 606 Special Educator Teachers को नियुक्ति पत्र सौंपे हैं. इन शिक्षकों की भर्ती से सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले विशेष जरूरत वाले बच्चों को अब अलग से और ज्यादा ध्यान मिलेगा. मान सरकार के इस कदम से बच्चों के माता-पिता को भी राहत मिलेगी, क्योंकि अब उनके बच्चों को स्कूल में ही सही मार्गदर्शन मिल पाएगा जिससे वे भी आगे बढ़ पाएंगे.

मान सरकार का यह अभियान यह साबित करता है कि सरकार सिर्फ इमारतें या आंकड़े नहीं बना रही, बल्कि बच्चों के भविष्य पर ध्यान दे रही है. यह कदम शिक्षा को बराबरी और इंसानियत के रास्ते पर ले जाने वाला है, जहां हर बच्चा, चाहे उसकी जरूरत कुछ भी हो, सम्मान और बेहतर शिक्षा पा सकेगा.

---विज्ञापन---
First published on: Jan 05, 2026 05:16 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.