हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Gyanesh KumarsirBigg Boss 20

Tripura Assembly Elections: पीएम मोदी ने त्रिपुरा के मतदाताओं से की रिकॉर्ड संख्या में वोट करने की अपील

विज्ञापन

Tripura Assembly Elections: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को त्रिपुरा में लोगों से ‘रिकॉर्ड संख्या में मतदान करने और लोकतंत्र के त्योहार को मजबूत करने’ की अपील की। पीएम मोदी ने विशेष रूप से पूर्वोत्तर राज्य के युवाओं से विधानसभा चुनाव में अपने मताधिकार का प्रयोग करने का आह्वान किया।

पीएम मोदी ने ट्वीट कर कहा कि त्रिपुरा के लोगों से रिकॉर्ड संख्या में मतदान करने और लोकतंत्र के त्योहार को मजबूत करने का आग्रह करता हूं। मैं विशेष रूप से युवाओं से अपने मताधिकार का प्रयोग करने का आह्वान करता हूं।

और पढ़िए –  प्रधानमंत्री मोदी ने आदि महोत्सव का किया उद्घाटन, भगवान बिरसा मुंडा को दी श्रद्धांजलि

भाजपा को मिल सकती है कड़ी टक्कर

बता दें कि त्रिपुरा के 60 सीटों के लिए मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ और आज शाम 4 बजे तक चलेगा। त्रिपुरा चुनाव में सत्ता पक्ष भाजपा को कड़ी टक्कर मिल सकती है। भाजपा का मुकाबला कांग्रेस-सीपीएम गठबंधन समेत तृणमूल कांग्रेस और टिपरा मोथा से है। 60 विधानसभा सीटों पर आज 259 उम्मीदवारों की किस्मत पर मुहर लगेगी।

विज्ञापन

भाजपा ने 55 विधानसभा सीटों के लिए उम्मीदवारों की घोषणा की है जबकि शेष पांच सीटों को अपने गठबंधन इंडीजेनस पीपुल्स फ्रंट ऑफ त्रिपुरा (आईपीएफटी) के लिए छोड़ा है। वाम-कांग्रेस गठबंधन सभी 60 सीटों पर चुनाव लड़ रही है।

चुनाव आयोग के अनुसार, 28.14 लाख से अधिक मतदाता हैं। इनमें 14 लाख 15 हजार 233 पुरुष मतदाता हैं, जबकि 13 लाख 99 हजार 289 महिला मतदाता हैं। वहीं थर्ड जेंडर के मतदाताओं की संख्या 62 है। 60 सीटों पर चुनाव के लिए 3,337 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

विज्ञापन

और पढ़िए – कर्नाटक भाजपा अध्यक्ष के बयान पर भड़के ओवैसी, बोले- ये हिंसा, हत्या और नरसंहार का खुला आह्वान

मतदान को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम

मतदान को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। राज्य में 97 महिला-प्रबंधित पुलिस स्टेशन हैं। इसमें 18-19 आयु वर्ग के 94,815 मतदाता और 22-29 आयु वर्ग के 6,21,505 मतदाता हैं। मतदाताओं की सबसे अधिक संख्या 40-59 आयु वर्ग में 9,81,089 है।

विज्ञापन

त्रिपुरा इस साल चुनाव में जाने वाला पहला राज्य है, जबकि नागालैंड और मेघालय विधानसभाओं के लिए मतदान 27 फरवरी को होगा। 2024 में लोकसभा चुनाव के लिए इस साल पांच और राज्यों में चुनाव होने हैं। वोटों की गिनती 2 मार्च को होगी।

और पढ़िए – देश से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहाँ पढ़ें

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola