No confidence Motion Highlights: अविश्वास प्रस्ताव पर बहस, जानें सत्ता और विपक्ष में किसने क्या कहा?
Edited By Naresh Chaudhary

Edited By Naresh Chaudhary

No confidence Motion Highlights: केंद्र सरकार के खिलाफ मणिपुर हिंसा को लेकर विपक्ष ने संसद में अविश्वास प्रस्ताव पर चर्चा की मांग की है। ऐसे में सत्ता और विपक्ष के सांसदों ने सदन में अपनी बात कही। विपक्ष की ओर से केंद्र सरकार पर मणिपुर हिंसा को लेकर अनदेखी का आरोप लगाया गया है तो वहीं सत्ता पक्ष ने विपक्ष और कांग्रेस शासित प्रदेशों की कानून व्यवस्था को लेकर सवाल खड़े किए हैं।
कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने बताया कि ये अविश्वास प्रस्ताव की ताकत ही है जो आज प्रधानमंत्री को संसद में ले आई है। हममें से कोई भी इस अविश्वास प्रस्ताव के बारे में नहीं सोच रहा था। हम तो मांग कर रहे थे कि पीएम मोदी संसद में आएं और मणिपुर मुद्दे पर बोलें। हम किसी भाजपा सदस्य को संसद में आने की मांग नहीं कर रहे थे, हम सिर्फ अपने प्रधानमंत्री के आने की मांग कर रहे थे।
#WATCH | Congress MP Adhir Ranjan Chowdhury says "Jab Dhritrashtra andhe the, tab Droupadi ka vastra haran hua tha, aaj bhi raja andhe baithe hai… Manipur aur Hastinapur mein koi farq nahi hai" pic.twitter.com/OXPAZqP26j
— ANI (@ANI) August 10, 2023
टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा ने बताया कि हम यहां अपने ‘तुम अभी चुप रहो’ गणतंत्र में सवाल पूछने आए हैं, जहां प्रधानमंत्री एक राज्यपाल से कहते हैं ‘चुप रहो’। इस सदन में निर्वाचित सांसद के रूप में हमसे नियमित रूप से कहा जाता है ‘चुप रहो’। यह प्रस्ताव मणिपुर में इस मौन संहिता को तोड़ने के लिए है। पीएम मोदी हमारी बात नहीं सुनेंगे, और आखिरी दिन आकर भाषण देंगे। मुझे नहीं पता कि इससे अधिक दुर्भाग्यपूर्ण क्या है, हमारे प्रधानमंत्री ने संसद में आने से इनकार कर दिया या उन्होंने मणिपुर जाने से इनकार कर दिया।
#WATCH हम यहां अपने 'तुम अभी चुप रहो' गणतंत्र में सवाल पूछने आए हैं, जहां प्रधानमंत्री एक राज्यपाल से कहते हैं 'चुप रहो'। इस सदन में निर्वाचित सांसद के रूप में हमसे नियमित रूप से कहा जाता है 'चुप रहो'। यह प्रस्ताव मणिपुर में इस मौन संहिता को तोड़ने के लिए है। पीएम मोदी हमारी बात… pic.twitter.com/BjAZxphSOi
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 10, 2023
कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा कि उन्होंने ‘भारत माता की हत्या’ (कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के भाषण से) आदि जैसे भाव हटा दिए हैं जो मानहानिकारक नहीं हैं। ‘भारत माता की हत्या’ कहने का मतलब है कि भारत के विचार को नष्ट किया जा रहा है। इससे भी ज्यादा मनोरंजक बात यह है कि उसी भाषण को स्मृति ईरानी जैसे भाजपा वक्ताओं ने दोहराया था और उसे हटाया नहीं गया है।
#WATCH …उन्होंने 'भारत माता की हत्या' (कांग्रेस सांसद राहुल गांधी के भाषण से) आदि जैसे भाव हटा दिए हैं जो मानहानिकारक नहीं हैं। 'भारत माता की हत्या' कहने का मतलब है कि भारत के विचार को नष्ट किया जा रहा है… इससे भी अधिक मनोरंजक बात यह है कि उसी भाषण को स्मृति ईरानी जैसे भाजपा… pic.twitter.com/XxQgcmEi7X
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 10, 2023
एआईएसआईएम सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने सदन में कहा कि कल हमारे गृह मंत्री ने कहा- ‘भारत छोड़ो’। अगर इन्हें पता चल जाए कि ‘भारत छोड़ो’ का नारा एक मुसलमान ने दिया था तो वे (अमित शाह) वो भी नहीं बोलेंगे। केंद्र पर निशाना साधते हुए ओवैसी ने कहा कि आप जो राजनीति कर रहे हैं, उससे देश को नुकसान होगा। मैं पीएम से पूछना चाहता हूं कि क्या देश बड़ा है या हिंदुत्व गोलवलकर की विचारधारा बड़ी है?
#WATCH कल हमारे गृह मंत्री ने कहा- 'भारत छोड़ो'। अगर इन्हें पता चल जाए कि 'भारत छोड़ो' का नारा एक मुसलमान ने दिया था तो वे(अमित शाह) वो भी नहीं बोलेंगे…आप(केंद्र सरकार) जो राजनीति कर रहे हैं, उससे नुकसान देश को होगा। मैं PM से पूछना चाहता हूं कि क्या देश बड़ा है या हिंदुत्व… pic.twitter.com/3JfQ4thaOl
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 10, 2023
कांग्रेस सांसद कार्ति चिदंबरम ने कहा कि वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बयान तथ्यों के विपरीत है। खासकर मदुरै एम्स के बारे में उनका बयान वास्तविकता से अलग है। मदुरै एम्स में कोई काम नहीं हो रहा है। इसकी बहुत कम संभावना है कि यह परियोजना निकट भविष्य में वास्तविक समय में समाप्त हो जाए।
#WATCH उनका (वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण) बयान तथ्यों के विपरीत है। खासकर मदुरै एम्स के बारे में उनका बयान वास्तविकता से अलग है। मदुरै एम्स में कोई काम नहीं हो रहा है। इसकी बहुत कम संभावना है कि यह परियोजना निकट भविष्य में वास्तविक समय में समाप्त हो जाए: कांग्रेस सांसद कार्ति… pic.twitter.com/1m9PCfRatC
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 10, 2023
कांग्रेस सांसद केसी वेणुगोपाल ने कहा कि यह पूरी तरह से अनुचित है। सरकार तटस्थता नहीं चाहती। वे चुनाव आयोग को एक सरकारी विभाग बनाना चाहते हैं। स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव की बात पूरी तरह से गायब हो जाएगी। हम इस बिल को स्वीकार नहीं कर सकते।
और पढ़ें – ‘गुड़ का गोबर कर देते हैं अधीर’, पीएम मोदी ने आखिर क्यों लिया नेता प्रतिपक्ष को निशाने पर? जानें
#WATCH | Union Minister Jyotiraditya Scindia says, "They (Congress) say they will open a shop of love in the market of hatred. Their shop is of corruption, lies, appeasement, and arrogance. They only change the name of the shop but the product remains the same." pic.twitter.com/IiVvCwo0xc
— ANI (@ANI) August 10, 2023
उधर, केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि कांग्रेस कहती है कि नफरत की दुकान में मोहब्बत की दुकान लाएंगे। इनकी दुकान भ्रष्टाचार, झूठ, तुष्टिकरण, अहंकार की है। यह केवल दुकान का नाम बदलते हैं, लेकिन सामान वही रहता है। उधर अविश्वास प्रस्ताव पर केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य एम. सिंधिया की स्पीच के बीच विपक्षी सांसदों ने लोकसभा से वॉकआउट किया।
इस पर सिंधिया ने कहा कि देश की जनता ने उन्हें बाहर का रास्ता दिखा दिया है। अब वे लोकसभा से भी बाहर जा रहे हैं। उधर संसदीय कार्य मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि प्रधानमंत्री के खिलाफ निराधार आरोप स्वीकार नहीं किया जा सकता।
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: