IMD Declares Monsoon Entry in India: आखिरकार इंतजार खत्म हुआ और देश में मानसून की एंट्री हो गई है। अंडमान सागर और निकोबार द्वीप समूह पर दक्षिण-पश्चिम मानसून ने दस्तक दे दी है, जो 31 मई तक केरल पहुंच सकता है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अपने ताजा अपडेट में 22 मई तक अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में बारिश होने का यलो अलर्ट जारी किया है।
मौसम विभाग ने रविवार को कहा कि दक्षिण-पश्चिम मानसून निकोबार द्वीप समूह और दक्षिण अंडमान सागर के ऊपर से बंगाल की दक्षिण खाड़ी की ओर बढ़ गया है। मानसून मालदीव और कोमोरिन क्षेत्रों में भी समय पर एंट्री करेगा। साल 2023 में भी अंडमान सागर के ऊपर दक्षिण-पश्चिम मानसून ने 19 मई को ही दस्तक दी थी। इस बार भी मानसून 19 मई को ही आया है और बारिश का दौर शुरू हो गया है।
यह भी पढ़ें:12000 फीट ऊंचाई, आग की ऊंची-ऊंची लपटें; पहाड़ से टकराकर टुकड़े-टुकड़े हुआ जहाज और मारे गए 132 लोग
निकोबार द्वीप समूह में अच्छी बारिश हुई
मौसम विभाग के एक अधिकारी के अनुसार, 22 मई के आस-पास बंगाल की दक्षिण-पश्चिम खाड़ी के ऊपर कम दबाव का क्षेत्र बनने की संभावना है। इसके शुरू में उत्तर-पूर्व की ओर बढ़ने और 24 मई के आस-पास बंगाल की खाड़ी के मध्य भागों में केंद्रित होने की संभावना है। दक्षिण भारत में पछुआ हवाओं की स्पीड लगभग 20 समुद्री मील (3 किलोमीटर प्रति घंटा) बढ़ गई है।
समुद्र तल से 4.5 किलोमीटर की ऊंचाई तक दक्षिण-पश्चिमी हवाएं चल रहीं हैं। घने काले बादल छाए हैं। पिछले 24 घंटों के दौरान निकोबार द्वीप समूह में अच्छी बारिश हुई है। मानसून 31 मई को केरल की तरफ बढ़ेगा। इस बार भविष्यवाणी की गई है कि मानसून सीजन के दौरान एक जून से 15 सितंबर के बीच पूरे देश में सामान्य से अधिक 106 प्रतिशत बारिश हो सकती है।
यह भी पढ़ें:10 दिन में तलाक, 3 करोड़ मुआवजा; क्यों अलग हुए पति-पत्नी? 8 साल की बच्ची मां-बाप के प्यार को तरसेगी
पूरे देश में किस तरह फैलेगा मानसून?
मौसम विभाग की ओर से की गई भविष्यवाणी के अनुसार, आज अंडमान सागर और निकोबार द्वीप में मानसून की एंट्री हो गई है। केरल में 31 मई तक मानसून का असर दिखने लगेगा। 5 जून तक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, पूर्वोत्तर राज्य में मानसून की बारिश हो सकती है। 10 जून के आस-पास महाराष्ट्र-गोवा में मानसून एंट्री कर लेगा। 15 जून तक गुजरात, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, बिहार में, 20 जून तक उत्तर प्रदेश में, 25 जून तक हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू कश्मीर में, 28 जून तक दिल्ली-NCR में, 30 जून तक राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, पंजाब में और 8 जुलाई तक पूरे देश में मानसून फैल जाएगा।
संबंधित खबरें
जम्मू-कश्मीर में NC को बड़ा झटका, सैयद रुहुल्लाह कर सकते इस्तीफे का ऐलान
32 mins ago'ईशनिंदा के लिए बहिष्कार', धीरेंद्र शास्त्री की टिप्पणी पर भड़क अखिलेश यादव
1 hr agoभारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर BSF जवानों पर हमला; 3 जवान घायल, 8 आरोपी गिरफ्तार
1 hr agoमाउंट एवरेस्ट जा रहे दो हेलीकॉप्टर लैंडिंग के वक्त टकराए, विदेशी की मौत
2 hrs agoमणिपुर में युवकों की हत्या के बाद हालात बेकाबू, कांगपोकपी में बंद का आह्वान
5 hrs agoLIVE: नोएडा में हत्या मामले में फरार 2 बदमाश मुठभेड़ में किए गए गिरफ्तार
5 hrs agoSIR पर चुनाव आयोग ने दी बड़ी सुविधा, मानी जजों की बात; अब काम में आएगी तेजी
5 hrs ago12 साल की बीमार बेटी को कंधे पर उठा 7KM पैदल क्यों चली मां? वीडियो वायरल
5 hrs ago120KM स्पीड वाले चक्रवाती तूफान ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, जानें कहां-कैसे हालात?
6 hrs agoअरब सागर में भारतीय नौसेना ने लुटेरों से छुड़ाए जहाज समेत 20 क्रू मेंबर्स
12 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines