कर्नाटक के मंगलुरु में मशहूर फास्ट फूड चेन KFC के एक आउटलेट पर खाद्य सुरक्षा विभाग ने अचानक छापा मारा है. यह कार्रवाई के.एस. राव रोड पर स्थित ‘सिटी सेंटर’ मॉल के KFC आउटलेट पर की गई. एक ग्राहक ने ऑनलाइन ऑर्डर किए गए चिकन के खराब और बदबूदार होने की शिकायत दर्ज कराई थी, जिसके तुरंत बाद अधिकारियों की टीम जांच के लिए मौके पर पहुंच गई. छापेमारी के दौरान खाद्य सुरक्षा अधिकारियों ने आउटलेट के किचन, स्टोर रूम और कोल्ड स्टोरेज एरिया की बारीकी से जांच की. जांच के दौरान पाई गई अनियमितताओं को देखते हुए अधिकारियों ने आउटलेट के गोडाउन को तुरंत सील कर दिया.
सैंपल लैब भेजे गए, रिपोर्ट के बाद होगी कार्रवाई
खाद्य सुरक्षा विभाग के अधिकारियों ने मौके से चिकन और अन्य खाद्य सामग्रियों के सैंपल इकट्ठा किए हैं. इन सभी सैंपल्स को जांच के लिए सरकारी लैब भेज दिया गया है. अधिकारियों का कहना है कि लैब टेस्ट की विस्तृत रिपोर्ट आने के बाद नियमों के तहत आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी. ग्राहक की सेहत से खिलवाड़ करने वाले किसी भी संस्थान को बख्शा नहीं जाएगा.
60 होटलों में जांच, 1 टन से ज्यादा खराब खाना नष्ट
गौरतलब है कि तीन दिन पहले खाद्य सुरक्षा विभाग की 30 टीमों ने बेंगलुरु के करीब 60 लग्जरी होटलों में औचक निरीक्षण किया था. इस दौरान होटलों के किचन और स्टोर रूम से 640 किलोग्राम सड़ा हुआ मांस, चिकन व मछली, 276 किलोग्राम फफूंद लगी सब्जियां और 49 लीटर बार-बार इस्तेमाल किया गया तेल जब्त किया गया. इसके अलावा बड़ी मात्रा में एक्सपायरी डेट पार कर चुके दूध के उत्पाद, बेकरी का सामान और सॉस भी पकड़े गए. अधिकारियों ने 77 से ज्यादा खाद्य सैंपल जांच के लिए लैब भेजे और एक टन से अधिक खराब खाद्य सामग्री को मौके पर ही नष्ट कर दिया.