---विज्ञापन---

देश

‘दिल्ली में स्थिति बहुत गंभीर है, अभी मत आइए कोर्ट…’, SC ने वरिष्ठ वकीलों से क्यों कही ये बात?

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्रदूषण हर दिन बढ़ता जा रहा है. जिसने हर लेवल पर चिंता पैदा की है. प्रदूषण पर SC ने भी टिप्पणी की है और इस स्थिति को 'बहुत गंभीर' बताया है. सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली में प्रदूषण के बढ़ते स्तर पर चिंता जाहिर करते हुए वरिष्ठ वकीलों को नसीहत दी है. SC ने वरिष्ठ वकीलों से कहा कि वो कोर्ट में व्यक्तिगत रूप से पेश न होकर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पेश हों.

Author Written By: News24 हिंदी Author Published By : Versha Singh Updated: Nov 13, 2025 18:29

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में प्रदूषण हर दिन बढ़ता जा रहा है. जिसने हर लेवल पर चिंता पैदा की है. प्रदूषण पर SC ने भी टिप्पणी की है और इस स्थिति को ‘बहुत गंभीर’ बताया है. सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली में प्रदूषण के बढ़ते स्तर पर चिंता जाहिर करते हुए वरिष्ठ वकीलों को नसीहत दी है. SC ने वरिष्ठ वकीलों से कहा कि वो कोर्ट में व्यक्तिगत रूप से पेश न होकर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पेश हों.

जस्टिस पीएस नरसिम्हा ने कोर्ट रूम में मौजूद वरिष्ठ वकीलों को सम्बोधित करते हुए कहा कि प्रदूषण की स्थिति बहुत खराब है. आप सब लोग अभी कोर्ट क्यों आ रहे हैं! सुप्रीम कोर्ट में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए भी सुनवाई की सुविधा उपलब्ध है. आप उसका इस्तेमाल कीजिए. प्रदूषण का नुकसान स्थायी हो सकता है.

---विज्ञापन---

मास्क काफी नहीं..- जस्टिस नरसिम्हा

कोर्ट में मौजूद वरिष्ठ वकील कपिल सिब्बल ने कहा कि हम वकील मास्क का इस्तेमाल कर रहे हैं. जस्टिस नरसिम्हा ने कहा कि ऐसी हालत में मास्क भी अपने आप में काफी नहीं है. ये भी बहुत काम नहीं आ सकता. हम चीफ जस्टिस से भी इस बारे में चर्चा करेंगे कि ऐसी स्थिति में क्या किया जा सकता है.

जस्टिस पीएस नरसिम्हा और जस्टिस अतुल एस चांदुरकर की बेंच ने यह टिप्पणी कोर्ट रुम में वरिष्ठ वकीलों की मौजदूगी को लेकर की है.

---विज्ञापन---

वैसे वायु प्रदूषण का मामला सुप्रीम कोर्ट की एक दूसरी बेंच के सामने लंबित है. बुधवार को चीफ जस्टिस बी आ आर गवई और जस्टिस के विनोद चंद्रन की बेंच ने पंजाब और हरियाणा से पूछा था कि उनकी ओर से पराली जलाने की घटनाओं को रोकने के लिए क्या कदम उठाए गए हैं?

दिल्ली में आज कहां सबसे ज्यादा प्रदूषण है

बता दें कि राष्ट्रीय राजधानी दिल्लीमें बृहस्पतिवार को भी दिन में घना कोहरा छाया रहा और वायु गुणवत्ता लगातार तीसरे दिन ‘गंभीर’ श्रेणी में दर्ज की गयी. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) की ओर से जारी सुबह के वायु गुणवत्ता बुलेटिन में एक्यूआई 404 दर्ज किया गया.

सीपीसीबी के मुताबिक, 37 निगरानी केंद्रों में से 27 ने एक्यूआई का स्तर ‘गंभीर’ श्रेणी में बताया, जिनमें बुराड़ी (433), चांदनी चौक (455), आनंद विहार (431), मुंडका (438), पूसा (302), बवाना (460) और वजीरपुर (452) शामिल हैं. वहीं, न्यूनतम तापमान सामान्य से 2.9 डिग्री कम 10.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जबकि अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है.

वायु प्रदूषण से ये परेशानी हो सकती है

दरअसल‘गंभीर’ AQI स्वस्थ व्यक्तियों के लिए भी गंभीर स्वास्थ्य जोखिम पैदा करता है और सांस या हृदय संबंधी समस्याओं वाले लोगों को बुरी तरह प्रभावित कर सकता है. राजधानी और आसपास के शहरों में वायु प्रदूषण की स्थिति गंभीर बनी हुई है. वायु प्रदूषण इतना बढ़ गया है कि इमारतें और सड़कें मुश्किल से दिखाई दे रही हैं.

दिल्ली के इलाकों का हाल

  • अलीपुर दिल्ली- 430
  • शादीपुर दिल्ली-391
  • द्वारका दिल्ली-210
  • आईटीओ दिल्ली-434
  • सीरीफोर्ट दिल्ली-437
  • मंदिर मार्ग दिल्ली-417
  • आरके पुरम दिल्ली-441
  • पंजाबी बाग दिल्ली-443
  • आया नगर दिल्ली-401
  • लोधी रोड दिल्ली-401

First published on: Nov 13, 2025 06:27 PM

संबंधित खबरें

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.