आतंकवाद पर BRICS का वार, पहलगाम आतंकी हमले की भी की गई निंदा

ब्रिक्स के सदस्यों ने शनिवार को हर तरह से आतंकवाद की कड़ी निंदा की. उनका कहना है कि चाहे मकसद, जगह या उसे अंजाम देने वाला कोई भी हो, आतंकवाद को किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा.

BRICS Summit 2026

ब्रिक्स सदस्यों ने पहलगाम आतंकी हमले की निंदा की (Photo: ANI)

नई दिल्ली में मौजूद भारत मंडपम में 18वां ब्रिक्स सम्मेलन जारी है. इसमें कई देशों के नेता शामिल हो रहे हैं. ब्रिक्स के सदस्यों ने शनिवार को हर तरह से आतंकवाद की कड़ी निंदा की. उनका कहना है कि चाहे मकसद, जगह या उसे अंजाम देने वाला कोई भी हो, आतंकवाद को किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. ब्रिक्स देशों ने 22 अप्रैल, 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की भी आलोचना की, जिसमें 26 लोग मारे गए थे और कई घायल भी हो गए.

विज्ञापन

ये भी पढ़ें: ‘ये एक ऐतिहासिक क्षण है…’, 18वें ब्रिक्स सम्मेलन का पीएम मोदी ने किया शुभारंभ, कही ये बड़ी बातें

विज्ञापन

ब्रिक्स ने जारी किया घोषणापत्र

ब्रिक्स के घोषणापत्र में सीमा-पार आतंकवाद, आतंकवाद के लिए फंडिंग और आतंकवादियों को सुरक्षित पनाहगाह मिलने जैसी समस्याओं से निपटने के संकल्प को दोहराया गया. साथ ही, इस बात पर जोर दिया गया कि आतंकवाद को किसी धर्म, राष्ट्रीयता, सभ्यता या जातीय समूह से नहीं जोड़ा जाना चाहिए. ब्रिक्स ने आतंकवाद के लिए जीरो टॉलरेंस अपनाने, इसमें शामिल लोगों की जवाबदेही तय करने और संयुक्त राष्ट्र द्वारा घोषित सभी आतंकवादियों और आतंकवादी संगठनों के खिलाफ मिलकर कार्रवाई करने का आह्वान किया. ब्रिक्स ने संयुक्त राष्ट्र के ढांचे के तहत ‘अंतर्राष्ट्रीय आतंकवाद पर व्यापक कन्वेंशन’ को जल्द से जल्द फाइनल रूप देने और उसे अपनाने की भी मांग की.

सेना ने चलाया था ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारतीय सेना-वायुसेना ने पाकिस्तान के खिलाफ 7 मई 2025 को ऑपरेशन सिंदूर चलाया. इसके बाद 11 मई तक करीब 88 घंटे चले सैन्य संघर्ष में भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तानी वायुसेना की कमर तोड़ दी. भारतीय सेना और वायुसेना ने पाकिस्तान के अंदर और पाक अधिकृत कश्मीर में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया. पाकिस्तान की सेना और वायुसेना के ठिकानों पर हमले करके उन्हें ध्वस्त किया. कुल मिलाकर 5 दिन चले भारत-पाकिस्तान युद्ध में पाकिस्तान को भारी नुकसान उठाना पड़ा, जिससे वो आज तक उभर नहीं पाया.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Varsha Sikri

Varsha Sikri

वर्षा सिकरी News24 हिंदी डिजिटल में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. जर्नलिज्म में 9 साल का अनुभव रखने वाली वर्षा सिकरी राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. वर्षा सिकरी ने सितंबर 2017 में इंडिया टीवी से अपने करियर की शुरुआत की थी, जिसके बाद से उन्होंने रिपब्लिक टीवी, जी न्यूज, आज तक जैसे चैनलों में काम किया. फिलहाल वो News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 9 साल के करियर में वर्षा सिकरी ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. वर्षा सिकरी का पत्रकारिता में अनुभव: 9 साल योग्यता: NRAI स्कूल ऑफ मास कम्यूनिकेशन से ग्रेजुएशन करने के बाद वर्षा सिकरी ने मीडिया में अपने करियर की शुरुआत की. उन्होंने बतौर एंकर और रिपोर्टर भी काम किया है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ