Manipur Violence: मणिपुर हिंसा को लेकर सीबीआई ने 6 एफआईआर दर्ज कर 10 लोगों को गिरफ्तार कर लिया हैं। वहीं उधर केंद्र सरकार ने शुक्रवार को कोर्ट को बताया कि महिलाओं के वीडियो वाले मामले की जांच सीबीआई को सौंप दी हैं। मणिपुर पुलिस वीडियो में दिख रहे 8 लोगों को गिरफ्तार कर चुकी है।
हालांकि कोर्ट में शुक्रवार को इस मामले में सुनवाई टल गई क्याेंकि सीजेआई चंद्रचुड़ अस्वस्थ थे। अब इस मामले में सुनवाई सोमवार को होगी। हलफनामे में केंद्र सरकार ने कोर्ट से कहा कि इस मामले की सुनवाई मणिपुर से बाहर की जाए ताकि समय पर सुनवाई पूरी हो सके। वहीं आज विपक्षी सांसदों का एक दल मणिपुर रवाना हो गया। यह दल आज और कल मणिपुर में हिंसा प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करेगा।
मणिपुर सरकार ने की थी सीबीआई जांच की सिफारिश
हलफनामे में केंद्र सरकार ने यह भी कहा कि वायरल वीडियो मामले में अब तक पुलिस 8 लोगों को गिरफ्तार कर चुकी है। महिलाओं के खिलाफ होने वाले अपराध के मामले में उनकी पाॅलिसी जीरो टोलरेंस की रही है। केंद्र ने कहा कि मणिपुर सरकार ने 26 मई को सीबीआई से जांच कराने की सिफारिश की थी जिसे गृह मंत्रालय ने मंजूरी दे दी है।
आरक्षण को लेकर आमने-सामने हैं दोनों समुदाय
बता दें कि मणिपुर में बीते 86 दिनों से हिंसा भड़की हुई है। मणिपुर के 2 प्रमुख समुदाय मैतेई और कुकी आरक्षण को लेकर आमने-सामने हैं। अब तब इस हिंसा में 150 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं हजारों लोग फिलहाल शरणार्थी कैंपों में रह रहे हैं।
सुप्रीम कोर्ट ने लिया था स्वतः संज्ञान
मणिपुर के कांगपोकपी जिले में दो महिलाओं को निर्वस्त्र कर घुमाने के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुए थे। जानकारी के अनुसार ये वीडियो 4 मई के थे। इसके बाद सुप्रीम कोर्ट ने 20 जुलाई को स्वतः संज्ञान लेते हुए सीजेआई ने कहा कि ’’वह वीडियो से बहुत व्यथित है और हिंसा को अंजाम देने के हथियार के रूप में महिलाओं को इस्तेमाल किसी भी संवैधानिक लोकतंत्र में पूरी तरह अस्वीकार्य है।’’
संबंधित खबरें
आज कैसा रहेगा सभी राशियों का दिन, पढ़ें 12 अक्टूबर 2026 का राशिफल
1 hr agoआज नवरात्रि के दूसरे दिन करें मां ब्रह्मचारिणी की पूजा, जानिए विधि और मंत्र
1 hr agoSC तक मार्च से पहले इंडिया ब्लॉक को बड़ा झटका, CJI ने मिलने से किया इनकार
7 hrs agoसऊदी अरब में 1 भारतीय की मौत, कई घायल, MEA ने की हूती हमलों की निंदा
8 hrs agoज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर कल विपक्ष SC तक करेगा मार्च
10 hrs agoयूपी चुनाव से पहले अखिलेश यादव से मिले BJP के पूर्व सांसद धर्मेंद्र कश्यप
11 hrs ago'हमने नहीं साइन किया कोई बॉन्ड...', रिहाई के बाद दीपके ने बताया अगला प्लान
12 hrs agoपाकिस्तान के खैबर-पख्तूनख्वा में गिरी इमरान की PTI सरकार, इमरजेंसी लागू
14 hrs agoलखनऊ के कांग्रेस ऑफिस में क्यों भिड़े अजय राय और ममता चौधरी के समर्थक?
14 hrs ago'ज्ञानेश कुमार को बचा रही सरकार...', CJP ने केंद्र पर लगाए आरोप
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines