हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

कौन हैं अब्देल फत्ताह अल-सिसी? जिनके 'गहरे प्यार' में पड़ गए थे डोनाल्ड ट्रंप, दिलचस्प केमिस्ट्री को किया याद

फ्रांस में आयोजित G-7 शिखर सम्मेलन के इतर जब डोनाल्ड ट्रंप और अब्देल फत्ताह अल-सिसी के बीच द्विपक्षीय वार्ता चल रही थी, तब मीडिया ने अमेरिकी राष्ट्रपति से मिस्र की जल सुरक्षा को लेकर सवाल किया था.

विज्ञापन

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और मिस्र (इजिप्ट) के राष्ट्रपति अब्देल फत्ताह अल-सिसी के बीच के करीबी रिश्ते एक बार फिर अंतरराष्ट्रीय सुर्खियों में हैं. ट्रंप ने अपने चिरपरिचित अंदाज में मिस्र के राष्ट्रपति के साथ अपनी पहली मुलाकात को याद करते हुए बड़ा बयान दिया है. डोनाल्ड ट्रंप ने सार्वजनिक रूप से कबूल किया कि पहली ही मुलाकात में वे अल-सिसी के साथ ‘गहरे प्यार’ (Deeply in love) में पड़ गए थे.

ट्रंप ने दोनों नेताओं के बीच के आपसी तालमेल की सराहना करते हुए कहा, ‘हमारे बीच बेहतरीन केमिस्ट्री थी.’ उन्होंने इस बात का भी विशेष रूप से उल्लेख किया कि अपनी शुरुआती मुलाकातों में से एक के दौरान वे अल-सिसी के साथ निर्धारित समय से दोगुने वक्त तक रुके थे, जो दोनों के बीच की घनिष्ठता को दर्शाता है.

यह भी पढ़ें: खत्म ही होने वाला था दुनिया का तेल, तभी चीन ने निकाला हल, 20 साल पुराने प्लान से टाला ‘ऑयल क्राइसिस’

विज्ञापन

G-7 शिखर सम्मेलन से अलग चली द्विपक्षीय वार्ता


वैश्विक मंचों पर दोनों नेताओं की यह निकटता कई मौकों पर साफ देखी गई है. फ्रांस में आयोजित G-7 शिखर सम्मेलन के इतर जब डोनाल्ड ट्रंप और अब्देल फत्ताह अल-सिसी के बीच द्विपक्षीय वार्ता चल रही थी, तब मीडिया ने अमेरिकी राष्ट्रपति से मिस्र की जल सुरक्षा को लेकर सवाल किया था. विशेष रूप से नील नदी पर बन रहे इथियोपिया के ‘ग्रैंड इथियोपियन रेनेसां डैम’ (GERD) को लेकर मिस्र के रुख पर अमेरिकी समर्थन के बारे में पूछा गया था.

इस संवेदनशील भू-राजनीतिक मुद्दे पर ट्रंप ने बेहद गर्मजोशी से जवाब दिया. उन्होंने स्पष्ट रूप से मिस्र का पक्ष लेते हुए राष्ट्रपति अब्देल फत्ताह अल-सिसी को ‘पहले दिन से अपना दोस्त’ बताया.

विज्ञापन

यह भी पढ़ें: MoU साइन होते ही बदले ट्रंप के सुर, कहा- ईरान के पास भी होनी चाहिए कुछ मिसाइलें

कौन हैं अब्देल फत्ताह अल-सिसी?


अब्देल फत्ताह अल-सिसी साल 2014 से लगातार मिस्र के राष्ट्रपति के रूप में सत्ता पर काबिज हैं. राजनीति में आने से पहले वे मिस्र की सेना के जनरल और रक्षा मंत्री के रूप में अपनी सेवाएं दे चुके हैं. साल 2013 में मिस्र में हुए भारी जन-आंदोलन के बाद, तत्कालीन राष्ट्रपति मोहम्मद मुर्सी को सत्ता से बेदखल करने में अल-सिसी की मुख्य भूमिका रही थी.

विज्ञापन

मध्य-पूर्व (मिडल-ईस्ट) की राजनीति और आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में अल-सिसी को एक बेहद कड़ा और प्रभावशाली नेता माना जाता है. अमेरिका और मिस्र के बीच रणनीतिक संबंधों को मजबूत करने और क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखने में उनकी भूमिका अहम रही है. यही कारण है कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उन्हें वैश्विक पटल पर अपना एक बेहद मजबूत और विश्वसनीय सहयोगी मानते हैं.

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Akarsh Shukla

आकर्ष शुक्ला न्यूज 24 के साथ बतौर चीफ सब एडिटर जुड़े हुए हैं. मूल रूप से नोएडा, उत्तर प्रदेश के रहने वाले आकर्ष ने पत्रकारिता का सफर 2016 में प्रिंट मीडिया से शुरू हुआ, बाद में उन्होंने डिजिटल मीडिया का रुख किया. आकर्ष शुक्ला ने गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) की डिग्री हासिल की. आकर्ष ने दिल्ली के अखबार वूमेन एक्सप्रेस में काम किया. इसके बाद नवोदय टाइम्स, ओपेरा न्यूज, वनइंडिया, इंडिया डॉट कॉम (जी मीडिया ग्रुप) में विभिन्न पदों पर कार्य किया. आकर्ष शुक्ला अक्टूबर, 2025 से न्यूज24 से जुड़े हुए हैं, जहां वो मुख्य रूप से राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय और राजनीति से जुड़ी खबरों को कवर करते हैं. इसके साथ ही आकर्ष शिफ्ट हेड के तौर पर टीम का नेतृत्व भी करते हैं. आकर्ष ने लोकसभा और विधानसभा चुनाव के अलावा संसद से जुड़ी खबरों को कवर किया है. उनकी राजनीति में गहरी रुचि है, इस कारण वह राजनीति से जुड़ी खबरों को आसान शब्दों में लिखने में माहिर हैं. डिग्री और डिप्लोमा: आकर्ष शुक्ला ने दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक (BA) की डिग्री के बाद गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) पोस्ट ग्रेजुएशन किया है. आकर्ष शुक्ला ने DICS इंस्टीट्यूट से कंप्यूटर सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर में 2 साल का डिप्लोमा भी किया है. पत्रकारिता में अनुभव: 10 वर्ष से अधिक
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola