यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की रूस के हमलों से तंग आ चुके हैं. वो युद्ध रुकवाने के लिए एड़ी चोटी का जोर लगा रहे हैं. इसी कड़ी में उन्होंने मंगलवार को अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल के स्टीव विटकॉफ और जेरेड कुशनर के साथ एक अहम मीटिंग की. कोएलिशन ऑफ द विलिंग के तहत यूक्रेन और अमेरिका की इस बैठक में कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई, जिसमें सबसे ज्यादा अहम था रूस-यूक्रेन युद्ध. दोनों देशों के बीच युद्ध को खत्म करने के कूटनीतिक प्रयासों पर चर्चा हुई. इस दौरान अमेरिका ने जेलेंस्की से ये वादा किया है कि युद्ध विराम होते ही सुरक्षा की गांटी उसकी है. यूक्रेन और अमेरिका के बीच युद्ध विराम के बाद देश के पुनर्निमाण पर भी चर्चा हुई.
ये भी पढ़ें: अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहा रूस, फिर किया यूक्रेन पर मिसाइल अटैक, राष्ट्रपति जेलेंस्की ने लिया ये बड़ा फैसला
जेलेंस्की ने अमेरिका को कहा शुक्रिया
आपको बता दें कि पेरिस में हुई इस बैठक में 25 से ज्यादा देशों ने हिस्सा लिया. इस पूरी बैठक और बातचीत का मकसद रूस को सीजफायर के लिए राजी करना और यूक्रेन की सुरक्षा सुनिश्चित करना है. राष्ट्रपति जेलेंस्की ने अमेरिकी समर्थन और सहयोग के लिए शुक्रिया अदा किया और इस मीटिंग को युद्ध विराम की दिशा में एक अहम कदम बताया. जेलेंस्की ने इस बात पर भी जोर दिया कि 7 जनवरी को पेरिस में दोनों देशों की टीमें फिर से सुरक्षा गारंटी और युद्ध रोकने के लिए बुनियादी ढांचे पर काम जारी रखेंगी.
बैठक में कौन-कौन मौजूद?
बैठक में अमेरिका के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ समेत जैरेड कुश्नर, जनरल एलेक्स ग्रिंकेविच, एम्बेसडर चार्ल्स कुश्नर और व्हाइट हाउस सलाहकार जोश ग्रुएनबाम भी मौजूद थे. इस दौरान विटकोफ ने कहा कि बैठक में यूरोपीय देशों और यूक्रेन के साथ कई अहम मुद्दों पर बातचीत हुई. उन्होंने कहा कि अमेरिका यूक्रेन में शांति बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध है. यूरोपीय कमीशन ने भी दोनों देशों की इस साझेदारी का स्वागत किया. यूक्रेन और अमेरिका के बीच हुई बैठक के दौरान फ्रांस के राष्ट्रपति इमेनुएल मैक्रों भी मौजूद रहे.
ये भी पढ़ें: ‘यूक्रेन ने नहीं किया ड्रोन अटैक…’ पुतिन के दावों की निकल गई हवा, अमेरिका को नहीं मिले हमले के सबूत
संबंधित खबरें
जर्मनी में आग से 3 भारतीयों की मौत, 5 घायल, हत्या के शक में शख्स गिरफ्तार
2 hrs agoइजरायल की फ्लाइट्स नहीं उड़ा पाएंगे पाकिस्तानी पायलट, एयर फ्रांस का फैसला
4 hrs agoश्रीलंकाई हिंदू को अब नहीं होगी मौत की सजा, सऊदी अरब ने दी माफी
8 hrs agoOpenAI ऑफिस में रिकॉर्डिंग डिवाइस लगाते पकड़ा गया सऊदी नागरिक, जासूसी का शक
9 hrs agoसऊदी प्रिंस ने नेतन्याहू को हूती के खिलाफ जंग में शामिल होने से क्यों रोका?
12 hrs agoखुद के कर्म से बूंद बूंद पानी को तरसेगा पाकिस्तान! भारत नहीं है जिम्मेदार
12 hrs ago'मिडटर्म चुनाव तक रुक जाओ, फिर...' डोनाल्ड ट्रंप ने हूतियों को दी धमकी
16 hrs ago'अमेरिका बदला है तो रिश्ते भी बदलेंगे' विदेश मंत्री एस जयशंकर बोले
16 hrs agoपोप लियो को हुआ कैंसर, सर्जरी में फेफड़े का निचला हिस्सा हटाया
17 hrs agoइजरायल ने 11 देशों के पायलटों और क्रू पर लगाई पाबंदी, सुरक्षा नियम किए सख्त
17 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines