हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

मुस्लिम देशों के लिए गले की हड्डी बनी ट्रंप की नई शर्त, पाकिस्तानी मंत्री ने सिरे से किया खारिज

Donald Trump Abraham Accord: डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ ‘नो डील या ग्रेट डील’ की शर्त रखकर मुस्लिम देशों को बड़ी मुसीबत में डाल दिया है. ट्रंप चाहते हैं कि मुस्लिम देश अब्राहम अकॉर्ड पर दस्तखत कर इजरायल को मान्यता दें. इस शर्त ने पाकिस्तान की नींद उड़ा दी है और रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने इसे सिरे से खारिज कर दिया है.

विज्ञापन

Donald Trump Abraham Accord: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ ‘नो डील’ या ‘Great Deal’ (बड़ी डील) की एक नई शर्त रखकर पूरी मुस्लिम दुनिया के सामने बड़ा संकट खड़ा कर दिया है. ट्रंप चाहते हैं कि ईरान और अमेरिका के बीच चल रहे तनाव व युद्ध की स्थिति को खत्म करने के लिए ईरान के सहयोगी मुस्लिम देश ‘अब्राहम अकॉर्ड’ (पर दस्तखत करें और इजरायल को एक देश के रूप में मान्यता दें. ट्रंप की यह नई शर्त अब मुस्लिम देशों के लिए गले की हड्डी बन गई है.

शहबाज और असीम मुनीर को लगा बड़ा झटका

इस पूरे मामले में सबसे बुरी स्थिति पाकिस्तान की हो गई है. अब तक इस पूरे विवाद में मध्यस्थ (बिचौलिया) की भूमिका निभाने की कोशिश कर रहे पाकिस्तान को ट्रंप की इस शर्त की बिल्कुल भी उम्मीद नहीं थी. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और सेना प्रमुख असीम मुनीर लगातार डोनाल्ड ट्रंप की जी-हुजूरी में लगे हुए थे, लेकिन इसके बावजूद ट्रंप ने एक ऐसी शर्त सामने रख दी जिसे पाकिस्तान कभी मंजूर नहीं कर सकता.

क्या है अब्राहम अकॉर्ड?

साल 2020 में अमेरिका की पहल पर ‘अब्राहम अकॉर्ड’ की शुरुआत हुई थी. इसका मुख्य उद्देश्य अरब देशों और इजरायल के बीच दशकों पुरानी दुश्मनी को खत्म कर औपचारिक रिश्ते बनाना और मध्य पूर्व में ईरान के बढ़ते प्रभाव को रोकना है.

विज्ञापन

पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ने प्रस्ताव को ठुकराया

ट्रंप के इस प्रस्ताव पर पाकिस्तान सरकार के भीतर से तीखी प्रतिक्रिया आई है. पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने इस प्रस्ताव को सिरे से खारिज कर दिया है. ख्वाजा आसिफ ने साफ शब्दों में कहा, “व्यक्तिगत रूप से मेरा यह मानना है कि हमें ऐसे किसी भी समझौते में शामिल नहीं होना चाहिए, जो हमारे मूल विचारों और आदर्शों के खिलाफ हो.” उन्होंने आगे कड़े लहजे में कहा कि पाकिस्तान इजरायल के साथ किसी भी तरह का मंच साझा करे, यह देश के लिए बिल्कुल भी स्वीकार्य नहीं है.

पासपोर्ट पर ही लिखा है इजरायल से बैर

दरअसल, पाकिस्तान दुनिया का अकेला ऐसा देश है जिसकी इजरायल से दुश्मनी उसके आधिकारिक दस्तावेजों में दिखती है. पाकिस्तान के पासपोर्ट पर साफ-साफ शब्दों में लिखा हुआ है कि ‘यह पासपोर्ट इजरायल को छोड़कर दुनिया के सभी देशों में यात्रा के लिए मान्य है.’ ऐसे में ट्रंप के दबाव में आकर इजरायल को मान्यता देना पाकिस्तान की सरकार और सेना के लिए अपनी ही जनता के सामने आत्मसमर्पण करने जैसा होगा, जो वह कभी नहीं करना चाहेगी.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vijay Jain

विजय कुमार न्यूज 24 में बतौर सीनियर न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. विजय कुमार ने अपने पत्रकारिता के सफर की शुरुआत प्रिंट मीडिया के साथ की. अपने 23 साल के करियर में वह दैनिक जागरण, अमर उजाला और दैनिक भास्कर जैसे संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं. विजय कुमार राजनीति, चुनाव, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसे विषयों पर तथ्यपरक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. विजय कुमार ने दैनिक भास्कर में रिपोर्टिंग के दौरान स्टिंग ऑपरेशन भी किए. 23 साल के अनुभव के दौरान विजय कुमार ने करियर के शुरुआती दौर में डेस्क जर्नलिस्ट रहते हुए की. विजय कुमार को 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के अलावा बिहार, यूपी, बंगाल, राजस्थान और मध्य प्रदेश जैसे राज्यों के विधानसभा चुनाव की ग्राउंड कवरेज का अनुभव है. ग्रामीण उद्योगीकरण में स्नातक की डिग्री होने के कारण विजय कुमार को ग्रामीण इलाकों की समस्याओं और उनसे जुड़ी कवरेज का खासा अनुभव है. अपने लेख के माध्यम से उन्होंने ग्रामीण इलाकों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाया है. पत्रकारिता में अनुभव: 23 साल योग्यता, डिग्री / अन्य उपलब्धियां: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से ग्रामीण उद्योगीकरण विषय में बीए की डिग्री प्राप्त की है. विजय कुमार को पत्रकारिता के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए 2017 में 'श्रीफल जर्नलिज्म नेशनल अवॉर्ड' से सम्मानित किया गया.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola