Sudan Conflict: सूडान में गृहयुद्ध के बीच फंसे भारतीयों को निकालने के लिए मोदी सरकार के ऑपरेशन कावेरी ने तेजी पकड़ी है। मंगलवार को भारतीयों का पहला जत्थ सऊदी अरब के जेद्दा के लिए नौसेना के जहाज आईएएन सुमेधा (INS Sumedha)से रवना हो गया। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने आईएनएस सुमेधा पर सवार भारतीयों की तस्वीरें ट्वीट कीं। इस दौरान कुछ लोगों ने सरकार को धन्यवाद दिया तो कई हाथों में तिरंगा थामे नजर आए।
अरिंदम बागची ने बताया कि सूडान में फंसे हुए भारतीयों का पहला जत्था ऑपरेशन कावेरी के तहत रवाना हुआ। आईएनएस सुमेधा 278 लोगों के साथ पोर्ट सूडान से जेद्दा जा रहा है। इनमें कई बच्चे और महिलाएं भी शामिल हैं।
यह भी पढ़ें: क्यों बाहुबली पूर्व सांसद आनंद मोहन को नीतीश सरकार ने किया रिहा? मारे गए IAS अफसर की पत्नी ने बताई बड़ी वजह
जेद्दा से लाया जाएगा भारत
भारत ने ऑपरेशन कावेरी के तहत जेद्दा में दो सी-130जे सैन्य परिवहन विमान और पोर्ट ऑफ सूडान में आईएनएस सुमेधा को तैनात किया था। जेद्दा पहुंचने के बाद भारतीयों को स्वदेश लाया जाएगा। पूरे सूडान में लगभग 3,000 भारतीय रहते हैं। पीएम मोदी ने सूडान में भारतीयों को निकालने के लिए प्लान तैयार करने का निर्देश दिया था।
यह भी पढ़ें: Yemen Stampede: यमन के सना शहर में जकात लेने के दौरान मची भगदड़, 85 से ज्यादा लोगों की मौत
सूडान में जारी है भीषण जंग
सूडान में सेना और अर्धसैनिक बलों के बीच युद्ध जारी है। राजधानी खार्तूम में कई स्थानों से भीषण जंग हुई है। इससे सुरक्षा की स्थिति अस्थिर बनी हुई है। 72 घंटे के युद्धविराम के बाद भी जगह-जगह हिंसा हुई। 15 अप्रैल से शुरू हुई जंग में अब तक 400 से ज्यादा लोग मारे गए हैं। जबकि तीन हजार से अधिक लोग घायल हैं।
समाचार एजेंसी एएफपी ने बताया कि 72 घंटों के लिए संघर्ष विराम के समझौते के बावजूद आज खार्तूम के कुछ हिस्सों में छिटपुट गोलाबारी हुई।
ये भी पढ़ेंः दुनिया से जुड़ी अन्य बड़ी ख़बरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
PAK का भारत से आयात बढ़ा, बैन के बावजूद वहां तक कैसे पहुंच रहा सामान?
54 mins agoहूती विद्रोहियों को 95 अरब क्यों देगा सऊदी अरब? रक्षा मंत्री ने दिया ऑफर
3 hrs agoआज नेतन्याहू की किस्मत तय करेंगे 73 लाख वोटर्स, भारत के लिए चुनाव कैसे अहम
7 hrs agoभारत की UNSC में सुधारों की मांग, वीटो पावर के इस्तेमाल को लेकर दी नसीहत
7 hrs ago'वोट चोरी पकड़वाओ, 9 करोड़ इनाम पाओ', वोटर फ्रॉड के खिलाफ ट्रंप का ऐलान
9 hrs agoमाइक्रोसॉफ्ट ने 60,000 कर्मचारियों को दिया नौकरी छोड़ने का ऑफर
16 hrs agoमिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव के बीच तेहरान में जुटे 'मक्का पैक्ट' के दिग्गज
17 hrs agoक्या हैं अमेरिका के मिडटर्म इलेक्शन, क्यों कराए जाते और क्या पड़ेगा असर?
1 day agoनेतन्याहू फिर बनेंगे प्रधानमंत्री? जानें चुनावी रण में कौन-कौन दे रहा टक्कर
1 day agoकौन हैं 81 साल के लूला डा सिल्वा, जिन्हें चौथी बार मिली ब्राजील की सत्ता?
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines