Khalistani Terrorist Nijjar India Canada Diplomatic Row: कनाडा में खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या मामले में भारत-कनाडा के बीच राजनयिक तनाव चरम पर है। कनाडा के पीएम ट्रूडो ने दावा किया कि निज्जर की हत्या में एजेंटों का हाथ है। भारत ने कनाडा से सबूत भी मांगे हैं। वहीं कनाडाई पीएम ने कहा कि वे भारत के साथ सबूतों को कई पहले दिनों पहले ही शेयर कर चूके हैं। अब इस मामले में नया खुलासा हुआ है। दावा किया जा रहा है कनाडा जिन सबूतों को भारत को सौंपने का दावा कर रहा है वे अमेरिका उने उसे सौंपे थे। ऐसे में अमेरिका कनाडा में भारतीय राजनयिकों की जासूसी कर रहा था।
भारत की जासूसी से क्या हासिल करना चाहते हैं
अंतरराष्ट्रीय संबंधों के जानकार ब्रह्मा चेलानी ने कहा कि भारत के साथ भू-राजनीतिक लड़ाई के लिए और ट्रूडो को आगे बढ़ाने में अमरीकी खुफिया एजेंसियों की भूमिका भारत-अमरीकी संबंधों को प्रभावित कर सकती है। ऐसे में आपसी विश्वास कायम रखना मुश्किल हो गया है। फिलहाल यह नहीं पता चल पाया है कि अमेरिका-कनाडा भारत की जासूसी करवाकर क्या हासिल करना चाहता है? ओटावा ने अभी तक ऐसा कोई वीडियो या फाॅरंेसिक सबूत अभी तक पेश नहीं किए जिससे ये साबित हो सके कि निज्जर की हत्या में भारत का हाथ था।
कनाडा भूल गया यह पिछले दशक का भारत नहीं है
वहीं एक यूरोपीय विश्लेषक वेलिना चाकारोवा ने कहा कि जस्टिन ट्रूडो घरेलू विफलताओं से देश का ध्यान हटाने के लिए भारत पर निशाना साधा। इसके कारण भारत-कनाडा संबंध सबसे निचले स्तर पर पहुंच गए हैं। जस्टिन ट्रूडो ने यह समझने में भूल की है कि यह पिछले दशक का नहीं बल्कि नया भारत है।
भारत को इंडो पैसिफिक में चीन का सामना करने के लिए किसी अन्य देश की आवश्यकता नहीं है क्योंकि भारत की सामरिक स्थिति बेहतर है। वहीं दक्षिण एशिया में भारत के बढ़ते प्रभाव से हर देश वाकिफ है। भारत को जापान, दक्षिण कोरिया, वियतनाम, इंडोनेशिया जैसे देशों का समर्थन प्राप्त है। वहीं अमेरिका को इंडो पैसिफिक में चीन से मुकाबला करने के लिए भारत की सबसे ज्यादा जरूरत है।
संबंधित खबरें
LIVE: महादेव सट्टा ऐप के प्रमोटर सौरभ चंद्राकर की आज रायपुर कोर्ट में पेशी
1 hr ago'दुनिया को आतंकवाद के स्पॉन्सर देश से बचाया', ट्रंप ने किस पर साधा निशाना?
2 hrs agoUS के फ्लोरिडा में भयानक विमान हादसा, 9 लोगों की मौके पर मौत
2 hrs agoबांग्लादेश के ढाका और गाजीपुर में हिंसक झड़प, पुलिस चौकियों में तोड़फोड़
14 hrs agoकोविड काल में दुनिया की आलोचना से चीन का रुख हुआ सख्त: विक्रम मिसरी
19 hrs agoभारत समेत 56 देशों से माफी मांगने को ब्रिटेन तैयार, मुआवजा देने से इनकार
21 hrs agoनवंबर में भारत आ सकते हैं नेपाल के PM, किन मुद्दों पर होगी बात?
22 hrs agoभूकंप के भयानक झटकों से ईरान-जापान में दहशत, 5 और 6 रही तीव्रता
1 day ago'क्वाड चीन विरोधी नहीं', मार्को रुबियो ने भारत को लेकर भी कही बड़ी बात
1 day ago'हम तय करेंगे, युद्ध कब खत्म होगा...', खामेनेई ने US को दिया मुंहतोड़ जवाब
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines