UN पहुंचा INDIA बनाम भारत का मामला, जानिये- क्या बोले संयुक्त राष्ट्र प्रवक्ता
Edited By jp Yadav

United Nation
Edited By jp Yadav

United Nation
INDIA Vs Bharat Renaming Row: देश का नाम INDIA हटाकर पूरी तरह से भारत करने की चर्चा के बीच यह मामला संयुक्त राष्ट तक पहुंच गया है। इस पर संयुक्त राष्ट्र के प्रवक्ता ने ताजा बयान में कहा कि नाम बदलने के अनुरोध आने पर हम उन पर विचार करते हैं। इसी तरह संयुक्त राष्ट्र भारत सरकार से देश का नाम बदलकर भारत करने का कोई भी औपचारिक अनुरोध आने पर उस पर विचार करेगा।
यहां पर बता दें कि राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा अपनी स्थिति को ‘भारत के राष्ट्रपति’ के रूप में वर्णित करते हुए जी20 रात्रिभोज के लिए निमंत्रण भेजे जाने के बाद विवाद खड़ा हो गया। इसके बाद संयुक्त राष्ट्र के एक शीर्ष अधिकारी ने कहा है कि देशों से उनके नाम बदलने के अनुरोध पर संयुक्त राष्ट्र विचार करता है।
संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस के उप प्रवक्ता फरहान हक ने बुधवार को तुर्की द्वारा पिछले साल अपना नाम बदलकर तुर्किये करने का उदाहरण दिया। उन्होंने कहा कि अगर हमें इस तरह के अनुरोध मिलते हैं, तो हम उन पर विचार करते हैं। उन्होंने उन रिपोर्टों पर एक सवाल के जवाब में कहा कि भारत का नाम बदलकर भारत किया जा सकता है।
(Xanax)
न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on: