News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
Trump Zelensky Meeting: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति पुतिन की अलास्का में मुलाकात के बाद अब ट्रंप यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की से मिलेंगे। जेलेंस्की ने अपने X हैंडल पर पोस्ट लिखकर बताया कि राष्ट्रपति ट्रंप से घंटा भर बातचीत हुई, जिसमें उन्होंने रूस के राष्ट्रपति पुतिन से हुई बातचीत के बारे में बताया। इसके बाद कुछ और यूरोपीय देशों के नेताओं ने ट्रंप से बातचीत में शिरकत की। उन्होंने राष्ट्रपति ट्रंप के द्वारा रूस-यूक्रेन और अमेरिका की त्रिपक्षीय मुलाकात कराने के प्रयास का समर्थन किया है।
We had a long and substantive conversation with @POTUS. We started with one-on-one talks before inviting European leaders to join us. This call lasted for more than an hour and a half, including about an hour of our bilateral conversation with President Trump.
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 16, 2025
Ukraine reaffirms… pic.twitter.com/64IPVhtFaB
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने ऐलान किया कि वे 17 अगस्त दिन सोमवार को राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने वाशिंगटन जाएंगे और उनसे मांग करेंगे कि वे यूरोपीय देशों को बातचीत के हर दौर में शामिल करें, ताकि रूस की तरफ से सुरक्षा की गारंटी यूक्रेन को मिल सके। सोमवार को वाशिंगटन DC में राष्ट्रपति ट्रंप से मिलूंगा और रूस से युद्ध को समाप्त करने से संबंधित सभी मुद्दों पर चर्चा करूंगा। निमंत्रण के लिए आभारी हूं। रूस के साथ युद्ध समाप्त करने के लिए प्रतिबद्ध हूं, लेकिन सीजफायर बिना शर्त के ही होना चाहिए।
🚨MAJOR BREAKING: A defeated looking Trump announces there’s no deal “until there’s a deal” and says he plans to call Zelenskyy next.
— CALL TO ACTIVISM (@CalltoActivism) August 15, 2025
In other words he got no where and Putin ate his lunch.
What a fucking disaster. pic.twitter.com/maI6J8Y9N1
जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन रूस के साथ शांति स्थापित करने के लिए पूरी ताकत से काम करने की प्रतिबद्धता की पुष्टि करता है। राष्ट्रपति ट्रंप ने रूसी नेता के साथ मीटिंग में हुई चर्चा के मिनट्स शेयर किए हैं, लेकिन सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि अमेरिका के साथ मिलकर विश्वसनीय सुरक्षा गारंटी सुनिश्चित करने के लिए यूरोपीय देशों के नेता हर स्तर की वार्ता में शामिल हों। उम्मीद है कि राष्ट्रपति ट्रंप इस मांग का महत्व समझेंगे और यूरोपीय देशों के नेताओं को भी वार्ता में शामिल करेंगे, ताकि यूक्रेन सुरक्षित हो।
यह भी पढ़ें: ‘भारत अब रूस से तेल नहीं खरीद रहा’, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने किया बड़ा दावा
बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच 15 अगस्त 2025 को खास मुलाकात हुई। अलास्का के एंकोरेज में जॉइंट आर्मी बेस एलमेंडॉर्फ-रिचर्डसन पर दोनों नेताओं के बीच अहम शिखर वार्ता हुई। यह बैठक करीब 2 घंटे 45 मिनट चली, जो रूस-यूक्रेन युद्ध पर केंद्रित थी। दोनों नेताओं ने बैठक को सकारात्मक बताया, लेकिन युद्धविराम या किसी ठोस समझौते पर दोनों में सहमति नहीं बनी।
पुतिन ने यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की को युद्ध के लिए जिम्मेदार ठहराया और कहा कि अगर ट्रंप साल 2022 में राष्ट्रपति होते, तो युद्ध शुरू ही नहीं होता। उन्होंने यूरोपीय देशों और नाटो को वार्ता में हस्तक्षेप नहीं करने की चेतावनी दी है। ट्रंप ने पुतिन को स्मार्ट व्यक्ति बताया, लेकिन उन्होंने रूस को चेतावनी दी कि अगर युद्ध नहीं रुका तो गंभीर आर्थिक परिणाम भुगतने होंगे। ट्रंप के ‘लैंड स्वैप’ के प्रस्ताव को जेलेंस्की ने खारिज कर दिया।
यह भी पढ़ें: ‘2022 में अगर ट्रंप की सरकार होती तो ना होता युद्ध’, अमेरिकी राष्ट्रपति से बैठक के बाद बोले पुतिन
जेलेंस्की को अलास्का में हुई बैठक में शामिल नहीं किया गया, जिस पर उन्होंने नाराजगी जताई। उन्होंने कहा कि बिना यूक्रेन की सहमति के कोई समझौता बेअसर होगा। जेलेंस्की ने मांग की है कि अगर त्रिपक्षीय वार्ता होती है तो उसमें यूरोपीय देशों के नेताओं को भी शामिल किया जाना चाहिए, ताकि रूस की तरफ से सुरक्षा की गारंटी मिल सके। इस मांग को पूरी कराने के लिए वे 17 अगस्त को राष्ट्रपति ट्रंप से मिलने अमेरिका जाएंगे।
न्यूज 24 पर पढ़ें दुनिया, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।