---विज्ञापन---

डोनाल्ड ट्रंप ने अब कनाडा पर लगाया 35 प्रतिशत टैरिफ, ट्रेड लॉस समेत लगाए ये आरोप

US Canada trade war 2025: डोनाल्ड ट्रंप ने अब कनाडा पर 35 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की है। ट्रंप ने कहा कि कनाडा से फेंटानिल ड्रग्स अमेरिका आ रहा था इससे अमेरिकी समाज को बड़ा खतरा है।

Trump tariff on Canada: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ब्राजील के बाद पड़ोसी देश कनाडा पर टैरिफ लगाने की घोषणा की है। जानकारी के अनुसार ट्रंप ने लेटर जारी करते हुए कहा कनाडा से आने वाले उत्पादों पर 35 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा। यह नया टैरिफ 1 अगस्त 2025 से लागू होगा। ट्रंप ने इस फैसले को कनाडा के अनुचित व्यापार व्यवहार का जवाब बताया है। ट्रंप ने कनाडा को लेकर एक आधिकारिक पत्र जारी करते हुए लिखा कनाडा अमेरिका में खतरनाक ड्रग्स फेंटानिल पर रोक लगाने में असफल रहा है। इससे अमेरिकी समाज को गंभीर खतरा है।

ट्रंप ने कनाडा के खिलाफ लेटर जारी करते हुए कहा कि कनाडा हमारे किसानों पर 400 प्रतिशत टैक्स लगाता है। अब हम कनाडा के साथ नए नियमों से व्यापार करेंगे। ऐसे में ट्रंप ने अमेरिका में ड्रग्स और दूसरी वजहों से टैरिफ लगाने की घोषणा की है। इसके साथ ही उन्होंने कनाडा को चेतावनी भी दी हेै। ट्रंप न कहा कि अगर कनाडा ने जवाबी कार्रवाई की तो और ज्यादा टैरिफ लगाया जाएगा। उन्होंने कहा कि जवाबी कार्रवाई की स्थिति में 35 प्रतिशत से अधिक टैरिफ लगाया जा सकता है।

---विज्ञापन---

ये भी पढ़ेंः ट्रंप का जन्मसिद्ध नागरिकता आदेश क्या है और इस पर क्यों लगाई गई है रोक?

कनाडाई कपंनियों को दिया ऑफर

राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि अमेरिका को व्यापार में नुकसान हो रह है और अब यह राष्ट्रीय सुरक्षा का मुद्दा है। कनाडा हमारे किसानों पर जबरदस्त टैक्स लगाता है। फैसले के अलावा ट्रंप ने कंपनियों को अपनी यूनिट लगाने का प्रस्ताव भी दिया है। उन्होंने कहा कि अगर कोई कनाडाई कंपनी अमेरिका में काम करना चाहती है तो उसे सभी मंजूरियां कुछ ही सप्ताह में मिल जाएगी।

---विज्ञापन---

ब्राजील-दक्षिण अफ्रीका पर लगाया था टैक्स

इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने गुरुवार को ब्राजील पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा की थी। ट्रंप ने पहले ही ब्रिक्स देशों पर 10 प्रतिशत एक्स्ट्रा टैरिफ लगाने की घोषणा की थी। इसके पहले उसने दक्षिण अफ्रीका पर भी टैक्स लगाया था। ट्रंप ने 1 अगस्त से 7 और देशों पर टैरिफ लगाने की घोषणा की। इसमें ब्रुनेई, मोल्दावा, इराक, लीबिया और अल्जीरिया जैसे देश शामिल है।

ये भी पढ़ेंः  ‘ईरान जाना खतरनाक हो सकता है’, अमेरिका की अपने नागरिकों के लिए ट्रैवल एडवाइजरी

---विज्ञापन---
First published on: Jul 11, 2025 07:15 AM

End of Article
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola