हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

होर्मुज स्ट्रेट की नाकेबंदी से भड़का चीन, अमेरिका को दी सीधी धमकी, कहा- हमारे रास्ते का अड़ंगा न बनो तो बेहतर

Middle East War: होर्मुज स्ट्रेट को लेकर अमेरिका और चीन के बीच तनाव पैदा हो गया है। चीन की सरकार की ओर से बयान जारी करके ट्रंप को सीधी धमकी दी गई है और ईरान के साथ रिश्तों में दखल बर्दाश्त नहीं करने का संकल्प दोहराया है।

विज्ञापन
अमेरिका ने होर्मुज स्ट्रेट को ईरान वाले रास्ते पर ब्लॉक कर दिया है।

मिडिल ईस्ट की जंग में अब अमेरिका और ईरान के बीच होर्मुज स्ट्रेट को लेकर टेंशन बढ़ गई है। घोषणा के अनुसार, अमेरिका ने कल होर्मुज स्ट्रेट की नाकेबंदी कर दी। ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी के लिए अमेरिका के 15 से ज्यादा जंगी जहाज तैनात हैं, जो रात के अंधेरे में भी उड़ान भरने वाले घातक F-35B लाइटनिंग II स्टील्थ फाइटर्स और MV-22 ऑस्प्रे विमानों से लैस हैं। लेकिन होर्मुज की नाकेबंदी से चीन भड़क गया है और उसने अमेरिको को सीधी धमकी दे दी है।

‘होर्मुज नाकेबंदी के पास आए तो उड़ा देंगे…’, ट्रंप की खुली वॉर्निंग, जानें क्या बोला ईरान?

अमेरिका को रास्ते का कांटा न बनने की धमकी

नाकेबंदी होने के बाद चीन के समुद्री जहाजों को वापस लौटना पड़ा। इससे चीन भड़क गया और अमेरिका को चेतावनी दी कि वह हमारे काम में दखल न दे तो बेहतर होगा। वह हमारे रास्ते का अड़ंगा न बने तो स्थिरता और शांति बनी रहेगी। चीन के रक्षा मंत्री डोंग जुन ने बयान जारी किया कि चीन मिडिल ईस्ट में शांति और स्थिरता चाहता है, लेकिन वह ईरान के साथ अपने ऊर्जा और व्यापार समझौतों का सम्मान करेगा और दोनों देशों के रिश्तें में तीसरे का दखल स्वीकार नहीं करेगा।

विज्ञापन

चीन के जहाजों को होर्मुज में न रोकने की धमकी

चीन का कहना है कि होर्मुज स्ट्रेट पर ईरान का कंट्रोल है और इस रास्ते से चीन के जहाजों की आवाजाही होगी। इसे रोकने या ब्लॉक करने की कोशिश अमेरिका न करे। ईरान के साथ हमारे व्यापार और ऊर्जा समझौते हैं। हम वे समझौते मानेंगे, निभाएंगे और उनका सम्मान भी करेंगे। अमेरिका दूसरों के मामलों में दखल न दे। न हम देंगे और न ही किसी को देने देंगे। होर्मुज स्ट्रेट का विवाद बातचीत करके सुलझाया जा सकता है। इसके लिए अमेरिका और ईरान दोनों को प्रयास करना चाहिए।

15 युद्धपोत, F-35 फाइटर जेट्स और ओस्प्रे विमान… ईरान को घेरने के लिए US ने उतारा सबसे घातक बेड़ा

विज्ञापन

होर्मुज स्ट्रेट की नाकेबंदी से कई देशों में नाराजगी

बता दें कि स्पेन की रक्षा मंत्री मार्गरीटा रोब्लेस ने होर्मुज स्ट्रेट की नाकेबंदी से नाराजगी जताई है। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा है कि होमुज की नाकेबंदी ‘बेमतलब’ की है। मिडिल ईस्ट का संघर्ष पहले ही दुनिया को खतरनाक स्थिति में ले जा चुका है। अब हालात और बिगड़ सकते हैं। वहीं ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज कहते हैं कि उन्हें नाकेबंदी में शामिल होने के लिए कोई रिक्वेस्ट नहीं आई है और इस रास्ते को सभी देशों के लिए खुला रहना चाहिए, नाकेबंदी करना गलत बात है।

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola