हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Nana PatekarGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

जंग में अमेरिका का बहुत बड़ा नुकसान, ईरान ने तबाह किया 22000 करोड़ का THAAD डिफेंस सिस्टम, जानें कितना ताकतवर?

Middle East War: ईरान ने जॉर्डन में अमेरिका के सैन्य ठिकाने पर हमला किया और THAAD सिस्टम को तबाह करके अमेरिका का बहुत बड़ा सैन्य नुकसान किया है। अमेरिका को करीब 22000 करोड़ की हानि उठानी पड़ी है।

विज्ञापन
अमेरिका के पास सिर्फ 7 डिफेंस सिस्टम हैं।

Iran Attacks US Military Base: मिडिल ईस्ट में छिड़ी जंग में अमेरिका का बहुत बड़ा नुकसान हुआ है। ईरान ने UAE, सऊदी और जॉर्डन में अमेरिका के टर्मिनल हाई एल्टीट्यूड एरिया डिफेंस (THAAD) डिफेंस सिस्टम पर हमला किया है। हमले में जॉर्डन में तैनात सिस्टम तबाह हो गया है। इस सिस्टम की कीमत 22000 करोड़ है और अमेरिका के पास ऐसे सिर्फ 7 सिस्टम हैं और एक सिस्टम का तबाह होना अमेरिका के लिए बड़ा सैन्य नुकसान माना जा रहा है।

अमेरिका में मचा हड़कंप, टेंशन में आए डोनाल्ड ट्रंप, ईरान को लेकर रूस को दिया दोटूक जवाब

हमले में THAAD का रडार डैमेज हुआ

मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, ईरान ने जॉर्डन के ‘मुवफ्फाक साल्टी एयर बेस’ पर लगे THAAD के रडार सिस्टम पर मिसाइल से हमला किया। हमले में सिस्टम को काफी नुकसान पहुंचा। एक THAAD करीब 22000 करोड़ का है और THAAD के रडार सिस्टम की कीमत 2700 करोड़ (300 मिलियन डॉलर) है। रडार ही THAAD सिस्टम का बेहद अहम हिस्सा होता है। यही सिस्टम दुश्मन की बैलिस्टिक मिसाइलों को पहचानने और ट्रैक करने का काम करता है।

विज्ञापन

अमेरिका का THAAD कहां-कहां तैनात?

बता दें कि अमेरिका के पास 7 THAAD सिस्टम हैं। इनमें से एक सिस्टम अमेरिका में ही तैनात है। बाकी सिस्टम साउथ कोरिया, UAE, इजरायल, सऊदी अरब, गुआम आइलैंड और कुछ मिडिल ईस्ट के देशों में अस्थायी तौर पर एक सिस्टम तैनात है। जिसे जहां जरूरत पड़ती है, वहां शिफ्ट कर लिया जाता है। जॉर्डन में जिस THAAD सिस्टम पर हमला हुआ है, उसे वहां अमेरिका के सैन्य ठिकाने की सिक्योरिटी के लिए तैनात किया गया था, लेकिन नुकसान हो गया।

‘पड़ोसियों सॉरी, अब हम…’ ईरान को गल्फ देशों कतर, सऊदी अरब और UAE की धमकी

विज्ञापन

THAAD में 8 लॉन्चर और 48 मिसाइलें

बता दें कि एक THAAD सिस्टम में 6 लॉन्चर ट्रक हैं और हर लॉन्चर में 8 इंटरसेप्टर मिसाइले हैं, यानी कुल 48 मिसाइलें इसमें इंस्टॉल होती हैं। इस सिस्टम में AN/TPY-2 रडार होता है, जो दुश्मन की बैलिस्टिक मिसाइलों को डिटेक्ट करके उन्हें आसमान में ही नष्ट कर देता है। मिसाइल को डिटेक्ट करने और उसे नष्ट करने में सिस्टम को कुछ सेंकड लगते हैं। यह सिस्टम हिट टू किल टेक्निक पर काम करता है। इसमें ट्रक माउंटेड मोबाइल सिस्टम लगा है।

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola