यूपी के 19 जिले संवेदनशील, बुलंदशहर में क्यों है हमले का सबसे अधिक खतरा?

UP Mockdrill: भारत में देश के अलग-अलग हिस्सों के 259 शहरों में मॉक ड्रिल की जाएगी। इनमें उत्तर प्रदेश के भी 19 जिले शामिल हैं। इस लिस्ट में बुलंदशहर को ए कैटेगरी में रखा गया है। वहीं 16 शहरों को बी कैटेगरी में रखा गया है।

mockdrill

mockdrill

विज्ञापन

UP Mockdrill: पहलगाम हमले के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव की स्थिति बनी हुई है। इसे देखते हुए देश के अलग-अलग हिस्सों के 259 शहरों में मॉक ड्रिल की जाएगी। इनमें उत्तर प्रदेश के भी 19 जिले शामिल हैं। इस लिस्ट में बुलंदशहर को ए कैटेगरी में रखा गया है। वहीं 16 शहरों को बी कैटेगरी में रखा गया है। इसके अलावा दो शहरों को सी कैटेगरी में रखा गया है। आशंका जताई जा रही है कि अगर पाकिस्तान से जंग होती है तो वह बुलंदशहर के नरौरा स्थित परमाणु केंद्र को निशाना बना सकता है। 7 मई को 19 शहरों को भी मॉक ड्रिल के लिए चिन्हित किया गया है।

7 मई को होगी मॉक ड्रिल

Advertisment

यूपी के डीजीपी प्रशांत कुमार ने बताया कि सिविल डिफेंस के मॉक ड्रिल के संबंध में भारत सरकार से निर्देश प्राप्त हुए हैं। यूपी के 19 जिलों में मॉक ड्रिल कराई जाएगी। इनमें एक जिला बुलंदशहर ए श्रेणी में है। इसके अलावा बी कैटेगरी आगरा, प्रयागराज, बरेली, गाजियाबाद, गोरखपुर, झांसी, कानपुर, लखनऊ, मेरठ, मथुरा, मुरादाबाद, सहारनपुर, वाराणसी, बक्शी का तालाब, पंडित दीनदयाल उपाध्याय नगर और सरसावा को रखा गया है। जबकि सी कैटेगरी बाग्मत और मुजफ्फरनगर शामिल हैं। इन 19 जिलों में 7 मई को मॉक ड्रिल कराई जाएगी।

बुलंदशहर में क्यों है हमले का सबसे अधिक खतरा?
बुलंदशहर के नरौरा इलाके में परमाणू केंद्र है। इसे नरौरा परमाणु ऊर्जा स्टेशन भी कहा जाता है। नरौरा परमाणु ऊर्जा संयंत्र उत्तर प्रदेश के पश्चिमी भागों में स्थित बेहतरीन परमाणु ऊर्जा संयंत्रों में से एक है। इसमें दो परिचालन इकाइयां हैं जिन्हें IN-7 नरौरा 1 और IN-8 नरौरा 2 बिजली संयंत्र कहा जाता है। नरौरा का डिजाइन, निर्माण और संचालन Nuclear Power Corporation of India (NPCIL) द्वारा किया जाता है। यह एक परिचालन संयंत्र है, जो बेसलोड बिजली संयंत्र के रूप में कार्य करता है। इस संयंत्र में, Pressurized Heavy Water Reactor (PHWR) का उपयोग किया जाता है। बिजली संयंत्र से उत्पादित रेडियो आइसोटोप और परमाणु ऊर्जा का उपयोग कृषि और चिकित्सा उद्देश्यों के लिए किया जाता है।

19 जिलों में रहेगा अलर्ट

विज्ञापन

डीजीपी प्रशांत कुमार ने बताया कि यहां की संवेदनशीलता को मद्देनजर रखते हुए शासन द्वारा यह निर्देश दिए गए हैं कि सभी जिलों में सिविल प्रशासन, पुलिस प्रशासन, अग्निशमन सेवा, आपदा प्रतिक्रिया बल के साथ मिलकर यह मॉक ड्रिल की जाए ताकि आकस्मिकता की स्थिति में हम इन चीजों से निपट सकें।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Md Junaid Akhtar

Md Junaid Akhtar

युवा पत्रकार मोहम्मद जुनेद अख्तर करीब 12 साल से मीडिया में काम कर रहे हैं। इन्होंने अपने करियर की शुरुआत साल 2013 में ‘अमर उजाला’ गाजियाबाद से की थी। यहां इन्होंने अखबार में करीब एक साल तक रेलवे, कलेक्ट्रेट और आरडब्ल्यूए जैसी बीट पर काम किया। इसके बाद इन्होंने 2014 में ‘नवोदय टाइम्स‘ के लिए रेलवे, स्पोर्ट्स और एजुकेशन की बीट कवर कीं। करीब एक साल बाद 2015 में इनका ट्रांसफर गाजियाबाद से दिल्ली हो गया। दिल्ली में इन्होंने अल्पसंख्यकों के मुद्दों के साथ जंतर-मंतर पर कई बड़े धरने-प्रदर्शन कवर किए। वर्ष 2016 में इनका ट्रांसफर दिल्ली से नोएडा हो गया। नोएडा में इन्होंने क्राइम बीट पर लगातार करीब तीन साल काम तक किया। इसके बाद 2020 में लॉकडाउन के दौरान इन्हें क्राइम के अलावा गौतमबुद्ध नगर के तीनों प्राधिकरण और दूसरी बीट भी कवर करने का मौका मिला। जुनेद अख्तर ने साल 2024 (जनवरी) में ‘उत्तर प्रदेश टाइम्स’ की डिजिटल टीम को जॉइन कर लिया। इस दौरान इन्होंने ‘उत्तर प्रदेश टाइम्स’ की नोएडा डिजिटल साइट ट्राइसिटी टुडे में भी काम किया। इस बीच 27 फरवरी 2025 को जुनेद अख्तर ने न्यूज 24 डिजिटल टीम को जॉइन कर लिया। यहां जुनेद अख्तर बतौर सब एडिटर काम कर रहे हैं। जुनेद यहां राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खबरों को लिखते हैं। इसके अलावा नोएडा, ग्रेटर नोएडा और गाजियाबाद की खबरों पर भी नजर रखते हैं।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ