Ram Mandir Inauguration : अयोध्या में त्रेतायुगीन वैभव का अहसास आजकल हर कोई कर रहा है। जनता की जुबान पर राम ही राम हैं और राम-राम की गूंज से पूरी रामनगरी गूंज रही है। रामलला जल्द अपने घर में विराजमान होने वाले हैं, जिसका बेसब्री से इंतजार रामभक्त कर रहे हैं। रामलला की प्राण प्रतिष्ठा नए वर्ष, मतलब 2024 में 22 जनवरी को होनी है। 22 जनवरी 2024 को अयोध्या में मुख्य कार्यक्रम है। इसी दिन रामलला को उनके घर में विराजमान किया जाएगा। इसके पहले विशेष पूजा-पाठ और अनुष्ठान होंगे। वैसे प्राण प्रतिष्ठा के कार्यक्रम की शुरुआत 16 जनवरी को ही विशेष अनुष्ठान के साथ शुरू हो जाएगी। फिलहाल अयोध्या में गजब का उत्साह और उल्लास दिखाई पड़ रहा है।
सज रही अयोध्या नगरी
राममयी अयोध्या में भव्य उत्सव की तैयारियां भी भव्य तरीके से हो रही हैं। रामलला की प्राण प्रतिष्ठा से पहले अयोध्या को सजाया जा रहा है। फूलों-मालाओं से रामनगरी सज रही है। मंदिरों में रौनक बढ़ रही है। मंदिरों-घाटों पर राम भजन चल रहे हैं। जगह-जगह कीर्तन हो रहे हैं। चौराहे, सड़कें और प्रमुख स्थानों की रंगाई पुताई चल रही है। पोस्टर-बैनरों से गलियां-सड़कें अटी पड़ी हैं। अहम ये कि इन सबके केंद्र में राम ही राम हैं।
यह भी पढ़ें : Ram Mandir inauguration: कैसा होगा अयोध्या का Invitation Card? पहली झलक आई सामने
सफाई अभियान का मोर्चा संभाल रहे केशव प्रसाद
भव्य उत्सव से पहले सफाई भी शहरभर में चल रही है, जिसका मोर्चा खुद उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य संभाले हुए हैं। कई दिन से उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद अयोध्या में सफाई कर रहे हैं और उनकी जुबान से यही निकल रहा है- ‘जहां जन्मे प्रभु श्रीराम, स्वच्छ सुंदर रहे अयोध्या धाम’।
अयोध्या में चल रहा नामकरण का दौर
अयोध्या में नामकरण का भी दौर चल रहा है। हाल ही में अयोध्या रेलवे स्टेशन का नामकरण किया गया है। अयोध्या जंक्शन का नाम अब अयोध्या धाम जंक्शन रखा जा चुका है। इसके अलावा नए एयरपोर्ट का नामकरण भी हो गया है। अयोध्या में नए एयरपोर्ट का नाम महर्षि वाल्मीकि इंटरनेशनल एयरपोर्ट अयोध्या धाम रखा गया है, जिसका 30 दिसंबर को पीएम नरेंद्र मोदी उद्घाटन भी करने वाले हैं। नामकरण के जरिए कहीं ना कही कोशिश लोगों में भक्ति-भावना जगाने की हो रही है।
अयोध्या में रामभक्तों के लिए व्यवस्था
अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा की तैयारियां के साथ यहां पहुंचने वाले रामभक्तों के लिए भी बंदोबस्त किए जा रहे हैं। श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ने के साथ ही बढ़ती चुनौती से पार पाने को पुलिस भी तैयार है। बहरहाल, हर तरीके से अयोध्या को त्रेतायुगीन वैभव के अनुरूप सुसज्जित किया जा रहा है।
संबंधित खबरें
दिल्ली-NCR और उत्तर भारत में कांपी धरती, उत्तराखंड में 4.9 तीव्रता का भूकंप
2 hrs agoअब नहीं रोकेगी पढ़ाई, गांव में खुला ज्ञान का डिजिटल द्वार: सीएम योगी
4 hrs agoनोएडा एक्सप्रेसवे पर डबल डेकर बस में आग, बिहार जा रहे 30 यात्री बस से कूदे
6 hrs agoक्या मौत से पहले डिप्रेशन में था प्रेमानंद महाराज का शिष्य रसिक दुलारी?
11 hrs agoपीएम मोदी के विजन को डबल इंजन सरकार ने जमीन पर उतारा: सीएम योगी
14 hrs agoUP राज्यसभा चुनाव में तीसरा कैंडिडेट नहीं उतारेंगे सपा प्रमुख अखिलेश यादव?
14 hrs agoUP सरकार का बड़ा फरमान, अब दवाओं की मनमानी कीमत पर लगेगी लगाम
15 hrs agoLPG: e-KYC न कराने पर गाजियाबाद में 1.5 लाख घरों में गैस सिलेंडर बुकिंग बंद
16 hrs agoपावर स्टार पवन सिंह पर 1000 रुपए जुर्माना, फैमिली कोर्ट में नही हुए पेश
1 day agoक्या मोदी कैबिनेट से इस्तीफा देंगे दो मंत्री? राज्यसभा की लिस्ट से नाम गायब
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines