Gandhi Family Connection With Raebareli : उत्तर प्रदेश की हॉट सीट रायबरेली एक बार फिर चर्चा में आ गई। गांधी परिवार के लिए रायबरेली सीट लकी रही है। इसे कांग्रेस का गढ़ माना जाता है। यहीं से इंदिरा गांधी की चुनावी जीत का आगाज हुआ था। इस बार गांधी परिवार की तीसरी पीढ़ी इस सीट से चुनाव लड़ने जा रही है। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने ताल ठोंक दिया है। आइए जानते हैं कि रायबरेली से गांधी परिवार का क्या है संबंध?
रायबरेली कांग्रेस की पैतृक सीट मानी जाती है। सोनिया गांधी के राज्यसभा सदस्य बनने के बाद यह सीट खाली हो गई थी। इस सीट से गांधी परिवार की तीसरी पीढ़ी का राजनीतिक सफर शुरू होने जा रहा है। कांग्रेस के युवराज राहुल गांधी अब अपने परिवार की विरासत संभालने जा रहे हैं।
यह भी पढ़ें : रायबरेली से राहुल गांधी तो अमेठी से किसे मिला टिकट, कांग्रेस की लिस्ट आई सामने
फिरोज गांधी रायबरेली से बने थे सांसद
1951-52 के पहले चुनाव में रायबरेली और प्रतापगढ़ को मिलाकर एक लोकसभा सीट थी, जहां से इंदिरा गांधी के पति फिरोज गांधी ने चुनाव जीता था। 1957 चुनाव में रायबरेली सीट अस्तित्व में आई थी, तब भी फिरोज गांधी सांसद बने थे। फिरोज गांधी के निधन के बाद 1960 के उपचुनाव और 1962 के चुनाव में गांधी परिवार से कोई भी सदस्य इस सीट से इलेक्शन नहीं लड़ा था।
रायबरेली से इंदिरा गांधी की चुनावी राजनीति का हुआ था आगाज
साल 1964 में इंदिरा गांधी राज्यसभा सदस्य बनी थीं। इसके बाद उन्होंने 1967 के लोकसभा चुनाव में रायबरेली की कमान संभाली, जहां से उनकी चुनावी राजनीति के सफर का आगाज हुआ था। फिर इंदिरा गांधी 1971, 1977 और 1980 में इसी सीट से सांसद बनी थीं। हालांकि, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने इंदिरा के 1971 की चुनावी जीत को अवैध ठहराया था। इमरजेंसी के बाद 1977 में इंदिरा गांधी रायबरेली से चुनाव हार गई थीं।
यह भी पढ़ें : सीट एक…नाम एक और प्रत्याशी 2; रायबरेली का वो दिलचस्प मुकाबला, जब चकरा गए थे वोटर्स
बहू ने संभाली विरासत
इंदिरा के बहू सोनिया गांधी साल 2004 में रायबरेली आईं। राहुल गांधी को अमेठी सौंपने के बाद सोनिया गांधी ने 2004 में रायबरेली से लोकसभा चुनाव लड़ा और बंपर जीत हासिल की। इसके बाद वे 2009, 2014 और 2019 में इस सीट से सांसद रही थीं।
संबंधित खबरें
UP Special TET Admit Card 2026 जारी, ऐसे करें डाउनलोड, देखें एग्जाम शिफ्ट
1 hr agoUP के कुशीनगर में भीषण सड़क हादसा, कार-ट्रक की टक्कर में 6 लोगों की मौत
1 hr agoपीलीभीत में वोटर लिस्ट में गड़बड़ी पर एक्शन; 2 अधिकारी सस्पेंड, FIR भी होगी
1 hr agoवोटर लिस्ट फर्जीवाड़े पर EC का एक्शन, दोषी अफसरों को होगी जेल और जुर्माना
11 hrs agoCM योगी को मिली गुड न्यूज! नेशनल सर्वे में बने देश के नंबर-1 मुख्यमंत्री
11 hrs agoहेलीकॉप्टर में दो पायलट अनिवार्य, DGCA के नियम के विरोध में उतरे ऑपरेटर्स
12 hrs ago'मुसलमान होने की सजा मिल रही', गिरफ्तारी पर छलका आजम खान का दर्द
22 hrs ago'आजम के नहीं हुए तो मेरे क्या होंगे', स्वामी प्रसाद मौर्य का अखिलेश पर हमला
1 day agoब्लू ड्रम मर्डर: मुस्कान-साहिल ने गिनाईं फांसी की सजा की 15 कानूनी खामियां
1 day agoनोएडा पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी, 50 हजार के इनामी गैंगस्टर को किया ढेर
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines