---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

Noida Airport рдкрд░ рдЙрддрд░рд╛ рдкрд╣рд▓рд╛ рд╡рд┐рдорд╛рди, рдЗрдВрдбрд┐рдЧреЛ рдХреА рдлреНрд▓рд╛рдЗрдЯ рдиреЗ рдХреА рд╕рдлрд▓ рд▓реИрдВрдбрд┐рдВрдЧ

Noida Airport First Flight Landing: рдиреЛрдПрдбрд╛ рдЗрдВрдЯрд░рдиреЗрд╢рдирд▓ рдПрдпрд░рдкреЛрд░реНрдЯ рдкрд░ рдкрд╣рд▓реЗ рд╡рд┐рдорд╛рди рдХреЗ рдЙрддрд░рдиреЗ рдХрд╛ рдмреЗрд╣рдж рдмреЗрд╕рдмреНрд░реА рд╕реЗ рдЗрдВрддрдЬрд╛рд░ рдХрд┐рдпрд╛ рдЬрд╛ рд░рд╣рд╛ рдерд╛ред рдЖрдЬ рдпрд╣ рдЗрдВрддрдЬрд╛рд░ рдЦрддреНрдо рд╣реБрдЖред рдЬреЗрд╡рд░ рд╕реНрдерд┐рдд рдиреЛрдПрдбрд╛ рдПрдпрд░рдкреЛрд░реНрдЯ рдкрд░ рдкрд╣рд▓реА рдлреНрд▓рд╛рдЗрдЯ рдиреЗ рд╕рдлрд▓ рд▓реИрдВрдбрд┐рдВрдЧ рдХрд░ рд▓реА рд╣реИред

---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---

Noida Airport First Flight Landing: उत्तर प्रदेश के जेवर में बनने वाले नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर पहली फ्लाइट की सफल लैंडिंग हो चुकी है। इसकी फोटोज और वीडियोज सोशल मीडिया पर वायरल हो गए हैं। इंडिगो की फ्लाइट संख्या A320 NEO ने नोएडा एयरपोर्ट पर पहली सफल लैंडिंग कर ली है।

कब खुलेगा जेवर एयरपोर्ट?

बता दें कि एशिया का सबसे बड़ा एयरपोर्ट कहे जाने वाले नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का काम लगभग पूरा हो चुका है। कई लोग इसे जेवर एयरपोर्ट के नाम से भी जानते हैं। जेवर एयरपोर्ट पर ट्रायल चल रहे हैं। इसी कड़ी में इंडिगो का पहला विमान भी जेवर एयरपोर्ट की हवाई पट्टी पर उतारा गया है। अप्रैल 2025 से यह एयरपोर्ट कमर्शियल फ्लाइटों के लिए भी खुल जाएगा।

---विज्ञापन---

यह भी पढ़ें- SpiceJet के 2 विमानों की इमरजेंसी लैडिंग, पायलटों की सूझबूझ से बचीं 200 यात्रियों की जान

2021 में पीएम मोदी ने रखी थी नींव

जेवर में बनने वाला नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट न सिर्फ भारत बल्कि एशिया का सबसे बड़ा हवाई अड्डा होगा। नवंबर 2021 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जेवर एयरपोर्ट की नींव रखी थी। यूपी सरकार की महत्वकांशी योजनाओं में शामिल जेवर एयरपोर्ट बनकर पूरी तरह से तैयार है। ट्रायल रन के सफल परिक्षण और कमर्शियल फ्लाइटों की मंजूरी मिलने के बाद अप्रैल में इसे सभी फ्लाइटों के लिए खोल दिया जाएगा। अप्रैल 2025 से यहां यात्रियों का आवागमन शुरू हो जाएगा।

---विज्ञापन---

---विज्ञापन---

6 फरवरी से टिकट बुकिंग चालू

फायर टेंडर के सलामी के साथ साथ ही इंडिगो कंपनी के विमान ने टैक्सी वे से निकल रनवे पर पहुंचा, आसमान में उड़ान भरने के बाद सफल लैंडिंग की और रनवे पर विमान की लैंडिंग व टेक ऑफ के जरिये ट्रायल की प्रक्रिया पूरी की गई। नाइल के अफसरों के मुताबिक एयरपोर्ट पर ट्रायल की यह प्रक्रिया 15 दिसंबर तक चलेगी। इसके बाद एयरपोर्ट से कमर्शियल सेवा शुरू करने के लिए डीजीसीए में एरोड्रम के लाइसेंस के लिए आवेदन किया जाएगा। खबरों की मानें तो नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का पहला रनवे 3900 मीटर लंबा और 60 मीटर चौड़ा है। जेवर एयरपोर्ट पर फ्लाइटों की बुकिंग 6 फरवरी से शुरू हो जाएगी। वहीं 2050 तक हर साल 7 करोड़ यात्री इस एयरपोर्ट से हवाई यात्रा करेंगे।

यह भी पढ़ें- Delhi Election: मनीष सिसोदिया की सीट में बदलाव, AAP ने जारी की दूसरी लिस्ट

---विज्ञापन---

First published on: Dec 09, 2024 01:43 PM

End of Article
---рд╡рд┐рдЬреНрдЮрд╛рдкрди---
рд╕рдВрдмрдВрдзрд┐рдд рдЦрдмрд░реЗрдВ
Sponsored Links by Taboola