Noida News: नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच सफर करने वाले लाखों लोगों के लिए राहत भरी खबर है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, हिंडन नदी पर बन रहा 6-लेन पुल अब लगभग तैयार हो चुका है. इस पुल के शुरू होने के बाद सेक्टर-146 से ग्रेटर नोएडा के एलजी गोलचक्कर तक सीधी और तेज कनेक्टिविटी मिलेगी. लंबे समय से इस परियोजना का इंतजार कर रहे लोगों को जल्द बेहतर सड़क सुविधा मिलने वाली है. इस पुल को लेकर अधिकारियों का कहना है कि मुख्य निर्माण कार्य पूरा हो चुका है और अब अंतिम चरण के फिनिशिंग कार्य तेजी से किए जा रहे हैं. यह परियोजना दोनों शहरों के बीच यातायात को आसान बनाने के साथ-साथ यात्रा समय को भी कम करेगी.
यह भी पढ़ें:ट्विशा शर्मा की आखिरी तस्वीरें आई सामने, को-एक्टर विराज ने शेयर करके लिखी भावुक पोस्ट,
पुल से आसान होगा दोनों शहरों का रास्ता
हिंडन नदी पर तैयार किया गया यह पुल करीब 200 मीटर लंबा और छह लेन वाला है. इसका निर्माण उत्तर प्रदेश सेतु निगम द्वारा किया जा रहा है, जबकि पुल को दोनों शहरों की सड़कों से जोड़ने का काम नोएडा और ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण संभाल रहे हैं. इस परियोजना की शुरुआत साल 2019 में हुई थी, लेकिन कई कारणों से निर्माण कार्य बार-बार प्रभावित होता रहा और काम धीरे हो गया. बाद में काम को दोबारा गति दी गई और अब यह अपने अंतिम चरण में पहुंच चुका है. पुल के साथ रिटेनिंग वॉल और अन्य सुरक्षा संबंधी ढांचे भी तैयार किए जा रहे हैं, जिससे यातायात पूरी तरह सुरक्षित और सुचारु रह सके.
एप्रोच रोड का काम भी अंतिम चरण में
नोएडा प्राधिकरण की ओर से सेक्टर-146 के सामने पुल को जोड़ने के लिए लगभग 810 मीटर लंबी एप्रोच रोड बनाई जा रही है. यह सड़क सेक्टर-145 की 45 मीटर चौड़ी सड़क से जुड़ेगी, जिससे वाहनों की आवाजाही और आसान होगी. अधिकारियों के मुताबिक इस सड़क निर्माण का लगभग 90 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है और बाकी का काम अगले कुछ दिनों में पूरा कर लिया जाएगा. करीब 32 करोड़ रुपये की लागत वाली यह सड़क परियोजना पुल की उपयोगिता को और बढ़ाएगी तथा क्षेत्र में विकास को नई दिशा देगी.
ग्रेटर नोएडा की तरफ अटक गया थोड़ा काम
हालांकि हिंडन नदी पर पुल का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है और नोएडा की ओर सड़क निर्माण का काम भी अंतिम चरण में है, लेकिन लोगों को इस नई कनेक्टिविटी का लाभ लेने के लिए अभी कुछ महीनों का इंतजार करना पड़ सकता है. इस देरी की मुख्य वजह ग्रेटर नोएडा की तरफ जमीन अधिग्रहण से जुड़ी कुछ लंबित प्रक्रियाएं हैं. दरअसल, नॉलेज पार्क-3 से हिंडन पुल तक बनने वाली करीब एक किलोमीटर लंबी सड़क का ज्यादातर निर्माण कार्य पूरा हो चुका है, लेकिन कुछ हिस्सों में जमीन उपलब्ध न होने के कारण काम की गति प्रभावित हुई है. इस देरी को लेकर अधिकारियों का कहना है कि किसानों से बातचीत जारी है और समस्या का समाधान निकालने का प्रयास किया जा रहा है. उम्मीद है कि सभी औपचारिकताएं पूरी होने के बाद साल के आखिर तक यह पूरा प्रोजेक्ट तैयार हो जाएगा. इसके शुरू होते ही नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच यात्रा पहले के मुकाबले अधिक तेज, आसान और सुविधाजनक हो जाएगी, जिससे हजारों दैनिक यात्रियों को सीधा लाभ मिलेगा.