उत्तराखंड में जल्द लागू होगा यूनिफॉर्म सिविल कोड ,जनता के सुझावों के लिए यूसीसी समिति ने लांच किया पोर्टल

Uniform civil code
विज्ञापन

देहरादून: उत्तराखंड में यूनिफॉर्म सिविल कोड के लिए जनता के सुझावों और विचारों को शामिल किए जाने को लेकर समिति ने आज राजभवन में वेबसाइट का शुभारंभ किया किया। हालाकि, इस दौरान समिति ने प्रदेश के करीब एक करोड़ लोगों को मैसेज और व्हाट्सएप के जरिए मैसेज भी भेजे, जिसके माध्यम से समिति ने जनता से उनके राय मांगे है।

समिति के अनुसार, समान नागरिक संहिता के परीक्षण एवं क्रियान्वयन के लिए वेबसाइट को लंच किया गया है। साथ ही समिति ने जनता से अनुरोध किया है कि प्रदेश की जनता बढ़-चढ़ कर अपनी राय को समिति को दे।

Advertisment

आपकों बता दे कि, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शपथ ग्रहण करने के साथ ही उत्तराखंड राज्य में यूनिफॉर्म सिविल कोड को लागू करने की बात कही थी। इसके बाद सरकार की पहली कैबिनेट में यूसीसी को लागू करने के लिए समिति का गठन करने का निर्णय लिया और फिर 27 मई 2022 को सरकार ने जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई की अध्यक्षता में 5 सदस्यीय समिति का गठन किया था।

इस समिति ने तभी तक कुल 4 बैठके कर चुकी है। तो वही, आज देहरादून में यह समिति ने पांचवी बैठक की। इसके अलावा, समिति ने यूसीसी के लिए दो सब कमेटी भी बनाई है। जिसके तहत एक दिल्ली और दूसरी देहरादून में काम कर रही है।

समिति की अध्यक्ष जस्टिस रंजना प्रकाश देसाई ने कहा कि यह समिति सरकार को अपनी रिपोर्ट कब तक सौंपेगी, इसीलिए कोई टाइम लिमिट अभी नहीं है क्योंकि प्रदेश की जनता से सुझाव मांगे गए हैं जिसमें काफी वक्त लग सकता है। जनता से जो सुझाव प्राप्त होंगे उन सूचनाओं का विश्लेषण किया जाएगा ताकि यूनिफॉर्म सिविल कोड के लिए बेहतर रिपोर्ट तैयार किया जा सके। साथ ही कहा कि इसके लिए सब कमेटी भी बनाई गई है जो जनता से प्राप्त सुझावों का अध्ययन करेगी। लिहाजा जनता से प्राप्त जो अच्छे सुझाव होंगे उसको कंसीडर किया जाएगा।

विज्ञापन

वही, यूसीसी के सदस्य एवं उत्तराखंड के पूर्व मुख्य सचिव शत्रुघ्न सिंह ने बताया कि उत्तराखंड सरकार की ओर से यह निर्देश दिए गए हैं की प्रदेश में जो मौजूदा कानून है उसका अध्ययन करें और इस बात पर ध्यान दें क्या मौजूदा कानून में कुछ संशोधन करने की जरूरत है या फिर मौजूदा कानून के बिहा पर अलग-अलग कानून बनाया जा सकता है इसके साथ ही यूसीसी को प्रदेश में लागू करने पर भी रिपोर्ट बनाने के निर्देश हैं।

हालांकि, समिति के पास सभी खुले विकल्प हैं यही वजह है कि समिति जनता के राय को ले रही है ताकि जनता क्या चाहती है और जनता के क्या सुझाव है इसको रिपोर्ट में सम्मिलित किया जा सके।

विज्ञापन

साथ ही यूसीसी के सदस्य शत्रुघ्न सिंह ने कहा कि यह समिति उत्तराखंड राज्य में यूनिफॉर्म सिविल कोर्ट के लिए अध्ययन कर रही है लिहाजा उत्तराखंड के निवासियों से सुझाव और उनके विचार मांगे गए हैं। यही नहीं, समिति ने प्रदेश की महिलाओं से भी अनुरोध किया कि वह भी अपना सुझाव विशेष रुप से रखें ताकि जो हम समानता की बात करते हैं उसको भी इसमें सम्मिलित किया जाए। क्योंकि, समिति के लिए महिलाओं की राय भी काफी महत्वपूर्ण है ऐसे में महिलाओं को चाहिए कि वह बढ़ -चढ़ कर अपने राय और सुझाव को समिति के सामने रखें।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ