30 मार्च के बजाय अब हिंदू नववर्ष पर मनेगा राजस्थान दिवस, सीएम भजनलाल ने RSS के लिए कही ये बात

राजस्थान विधानसभा में वित्त विधेयक पर चर्चा के दौरान सीएम भजनलाल शर्मा ने कई घोषणाएं की हैं। सीएम ने नई भर्तियों को लेकर भी जानकारी दी है। बजट से पहले जो घोषणाएं की गई थीं, उनको लेकर भी जानकारी दी है। विस्तार से पूरी बात के बारे में जान लेते हैं।

CM Bhajanlal Sharma on sakoor khan

PA शकूर खान पर भजनलाल सरकार मौन क्यों? उठे सवाल। फाइल फोटो

केजे श्रीवत्सन, जयपुर

विज्ञापन

राजस्थान विधानसभा में वित्त विधेयक पर चर्चा के दौरान बुधवार को सीएम भजनलाल शर्मा ने कई घोषणाओं की जानकारी दी। इस दौरान राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने विधानसभा में आरएसएस की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि उसके जैसा राष्ट्रवादी संगठन कोई हो ही नहीं सकता। उसके स्वयंसेवकों की कई पीढ़ियां सेवा के काम में खप गई हैं। वहां किसी जाति-धर्म को नहीं देखा जाता है। वे मां भारती के सच्चे भक्त के रूप में काम कर रहे हैं। ऐसे संगठन के बारे में कोई उल्टा-सीधा बोलता है तो मन को पीड़ा होती है।

विज्ञापन

उन्होंने हर साल 30 मार्च की जगह हिंदू नववर्ष पर राजस्थान दिवस मनाए जाने का ऐलान किया। शर्मा ने कहा कि कांग्रेस ने अपने अंतिम साल के शासनकाल के दौरान जनता को दिखाने के लिए जितने कार्य करने का ऐलान किया था, हमने पहले ही साल में उतने काम करके दिखा दिए हैं। उधर, विपक्ष ने सरकार पर सरकर के बजट को छलावा बताते हुए पिछले सवा साल में अपराध को बढ़ने का आरोप लगाया।

सीएम ने कहा कि गर्मी में पेयजल उपलब्ध करवाने के लिए बजट में पहले 1500 हेडपंप लगाने की घोषणा की गई थी, अब इसे बढ़ाकर 2500 किया जाएगा। 30 मार्च 2025 को राजस्थान दिवस पर एक सप्ताह तक कार्यक्रम होगा, जिसके ऊपर 25 करोड़ रुपये खर्च होंगे। वन विभाग में 1000 नई भर्तियां होंगी। राजस्थान में 4799 पटवारी और 10 हजार शिक्षकों की भर्ती जल्द होगी।

विज्ञापन

भजनलाल शर्मा ने ऐलान किया कि राजस्थान में मुख्यमंत्री युवा रोजगार प्रोत्साहन योजना शुरू होगी। योजना के तहत युवाओं को एक बार में 10 हजार की सहायता दी जाएगी। बेरोजगार युवाओं को बेरोजगारी भत्ते की जगह प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना के तहत 6000 रुपये भत्ते दिया जाने का विकल्प होगा। जयपुर में जोधपुर आईआईटी कैंपस खोलने के प्रयास होंगे।

विज्ञापन

बाड़मेर में आदर्श विद्यालय स्थापित होगा। राजसमंद में भेड़पालकों के बच्चों के लिए आवासीय स्कूल खुलेगा। कलेक्टर को एक करोड़ रुपये का अनटाइड फंड मिलेगा। शर्मा ने कहा कि वित्त मंत्री ने हर विधानसभा क्षेत्र में 10 करोड़ रुपये से नॉन पैचेबल सड़क बनाने का ऐलान किया था। अब इसके साथ 5 करोड़ रुपये मिसिंग लीड सड़क बनाने के लिए दिए जाएंगे। प्रवासी राजस्थानियों की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए मेलबर्न, नैरोबी, कंबोडिया, दुबई सहित कई देशों में राजस्थान फाउंडेशन की स्थापना होगी।

विज्ञापन

चालकों के लिए बनेंगे विश्राम स्थल

सीएम ने कहा कि दोसा-बांदीकुई और बालोतरा में नगर विकास न्यास यानी UIT बनेगा। सब रजिस्ट्रार ऑफिस का समय हफ्ते में 2 दिन सोमवार और शुक्रवार को सुबह 8 बजे से शाम 8 बजे तक रहेगा। जीरो एक्सीडेंट जोन में हाईवे के समीप 5-5 स्थानों पर बड़े वाहनों के चालकों हेतु सुविधा और विश्राम स्थल बनेंगे। 10 ऑटोमेटिक टेस्टिंग स्टेशन बनेंगे। ग्रामीण क्षेत्र में यातायात सुविधा उपलब्ध कराने के लिए 2000 बसों को परमिट देंगे। 25000 वर्ग मीटर तक के आवासीय और 10000 वर्ग मीटर तक के गैर आवासीय भवनों के निर्माण की अनुमति दी जाएगी।

विज्ञापन

गांवों को करेंगे गरीबी मुक्त

शर्मा ने कहा कि आयुर्वेदिक और होम्योपैथिक दवाइयों के लिए 30 करोड़ रुपये का अतिरिक्त प्रावधान किया जाएगा। गांवों को गरीबी मुक्त बनाया जाएगा, चिह्नित गांवों के सभी बीपीएल परिवारों को गरीबी रेखा से ऊपर लाया जाएगा। अगले साल 5000 गांवों में 300 करोड़ से विकास कार्य करवाए जाएंगे। दिव्यांगों को 2000 के बजाय 2500 स्कूटी दी जाएंगी। लखपति दीदियों को सम्मानित किया जाएगा। उन्हें 1.5 फीसदी ब्याज पर 1 लाख के बजाय डेढ़ लाख रुपये दिए जाएंगे। किसानों को 7000 सोलर पंप आवंटित किए जाएंगे।

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ