TrendingT20 World Cup 2026Bangladesh ViolencePollution

---विज्ञापन---

‘हर सेक्टर में बाजी मार सकती हैं महिलाएं’, शिविर के शुभारंभ पर बोलीं कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर

Punjab Cabinet Minister Dr. Baljit Kaur: पंजाब की कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने राज्य में स्वास्थ्य और रोजगार शिविर का शुभारंभ किया है। इस दौरान उन्होंने कहा कि महिलाएं हर सेक्टर में बाजी मार सकती हैं।

Punjab Cabinet Minister Dr. Baljit Kaur: पंजाब की भगवंत मान सरकार प्रदेश की महिलाओं के आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए लगातार काम कर रही है। सीएम भगवंत मान का कहना है कि किसी भी देश और प्रदेश का विकास महिलाओं के योगदान बिना मुमकिन नहीं है। पंजाब में महिलाओं को आगे बढ़ाने के लिए राज्य सरकार कई योजनाएं और पहल शुरू की गई है। इसी के तहत पर राज्य स्तरीय पंजाब सरकार द्वारा स्वास्थ्य और रोजगार शिविर का शुभारंभ किया गया है। कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने मलोट के गांव दानेवाला से इस शिविर की शुरुआत की।

शिविर में 134 लड़कियों को मिली नौकरी

इस मौके पर कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि इस शिविर का मुख्य उद्देश्य महिलाओं को कैंसर जैसी भयानक बीमारी से बचाना है। इस शिविर में 500 से अधिक महिलाओं ने कैंसर की जांच के लिए और लड़कियों को उनके घर के पास ही रोजगार उपलब्ध कराने के लिए पंजीकरण कराया है। रोजगार से जुड़े प्लेसमेंट कैम्प में 209 लड़कियों ने भाग लिया है, जिसमें से 134 लड़कियों को 7 कंपनियों द्वारा नौकरी के लिए सिलेक्ट कर लिया गया है। इससे ये यह साबित होता है कि महिलाएं हर सेक्टर में बाजी मार सकती हैं। यह भी पढ़ें: पंजाब के वित्त मंत्री ने की GST मुआवजा उपकर व्यवस्था को बढ़ाने की सिफारिश; जानिए क्या बोले हरपाल सिंह चीमा?

132 लोगों को शगन योजना का लाभ

कैबिनेट मंत्री यह भी बताया कि इस शिविर में महिलाओं को दी जाने वाली सभी सुविधाओं को इकट्ठा किया गया है। साथ ही अलग- अलग विभागों द्वारा स्वास्थ्य सुविधाएं, विधवा पेंशन, वृद्धावस्था पेंशन, रोजगार संबंधी शिविर, योग कक्षाएं जैसे कई तरह के स्टॉल लगाएं गए हैं। इस शिविर में विभाग की तरफ से बच्चों के स्पॉन्सरशिप योजना के तहत हर महीने 4000 रुपये की प्रोत्साहन राशि दी जा रही है। साथ ही कम ब्याज दर पर ऋण सुविधा भी दी जा रही है। इस मौके पर विभाग ने 132 लाभार्थियों को शगन योजना के तहत हर एक लाभार्थी को 51,000 रुपये की दर से 67.32 लाख रुपये के चेक वितरित किए गए।


Topics:

---विज्ञापन---