हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

भक्तों की श्रद्धा से 'लबालब' हुआ बाबा महाकाल का खजाना… एक साल में रिकॉर्ड 142 करोड़ का आया दान

साल 2022 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा ‘महाकाल लोक’ का लोकार्पण किए जाने के बाद से ही उज्जैन आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में अभूतपूर्व बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. (विपिन श्रीवास्तव की रिपोर्ट)

विज्ञापन

विश्व प्रसिद्ध ज्योतिर्लिंग बाबा महाकालेश्वर के दरबार में देश-दुनिया के श्रद्धालुओं की आस्था इस कदर उमड़ रही है कि मंदिर समिति का खजाना रिकॉर्ड तोड़ कमाई से भर गया है. श्री महाकालेश्वर मंदिर प्रबंध समिति को इस साल कुल 142 करोड़ रुपए की रिकॉर्ड तोड़ आमदनी हुई है, जो पिछले साल के मुकाबले करीब 25 करोड़ रुपए ज्यादा है. इसमें से सिर्फ दान के रूप में ही मंदिर को 80 करोड़ रुपए मिले हैं, जबकि करोड़ों रुपए का ‘गुप्त दान’ भी शामिल है.

‘महाकाल लोक’ बनने के बाद बदला पूरा गणित

दरअसल, साल 2022 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा ‘महाकाल लोक’ का लोकार्पण किए जाने के बाद से ही उज्जैन आने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में अभूतपूर्व बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है. भक्तों की संख्या बढ़ने के साथ ही मंदिर प्रशासन के लिए आमदनी के नए रास्ते भी खुले हैं. मंदिर में ऑनलाइन और ऑफलाइन दान के साथ-साथ सशुल्क दर्शन व्यवस्था, सशुल्क भस्म आरती, संध्या आरती और शयन आरती की बुकिंग से भी बड़ी आय हो रही है.

यह भी पढ़ें : Ujjain Mahakal Bhasma Arti: महाकाल भस्म आरती दर्शन की ‘तत्काल बुकिंग’ में बड़ा बदलाव, भक्तों को लंबी लाइनों से मिलेगी मुक्ति

विज्ञापन

कहां से आया कितना पैसा?

मंदिर समिति के अनुसार, मंदिर को दान पेटियों से 62 करोड़ रुपए, नगद काउंटर पर 5 करोड़ 50 लाख रुपए, मनी ऑर्डर से 1.23 लाख रुपए, ऑनलाइन माध्यम से 3 करोड़ 60 लाख रुपए, अन्नक्षेत्र से 3 करोड़ 38 लाख रुपए और गुप्त दान के रूप में 4 करोड़ 65 लाख रुपए प्राप्त हुए हैं. वहीं, लड्डू प्रसाद की बिक्री से 65 करोड़ रुपए की आय दर्ज की गई है. इसके अलावा श्रद्धालुओं ने करोड़ों रुपए मूल्य के सोने-चांदी के आभूषण भी दान स्वरूप बाबा महाकाल को भेंट किए हैं.

यह भी पढ़ें : ‘GMT की जगह अब महाकाल स्टैंडर्ड टाइम’, धर्मेंद्र प्रधान की मांग पर विपक्ष ने कसा तंज

विज्ञापन

लड्डू प्रसाद की बिक्री ने रचा इतिहास

महाकाल मंदिर की कुल आय में सबसे बड़ा योगदान बाबा के प्रसिद्ध ‘लड्डू प्रसाद’ का रहा है. शुद्ध देसी घी से बनने वाले महाकाल के लड्डू प्रसाद की बिक्री से मंदिर समिति को 65 करोड़ रुपए की भारी-भरकम आय दर्ज हुई है.

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola