भोपाल: मध्य प्रदेश में रविवार को एक और सरकारी योजना शुरू हो गई है। यह योजना भी लाडली बहनों के लिए है। ‘लाडली बहना आवास योजना’ का शुभारंभ आज प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने किया। इस योजना की लाभार्थी महिलाओं को संबोधित करते हुए सीएम चौहान ने कहा, ‘मेरी बहनो! मेरी जिंदगी का मकसद आपकी जिंदगी बदलने है। मेरा जन्म ही आपके कष्टों को दूर करने के लिए हुआ है, इसलिए मैं सरकार नहीं-परिवार चल रहा हूं’। इस दौरान मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को जन्मदिन की मुबारकबाद भी दी।
गिनाई गई मोदी की ये उपलब्धियां
बता दें कि रविवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्मदिन है। इसी खास अवसर पर मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल स्थित भारतीय जनता पार्टी (BJP) के कार्यालय में एक प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। इसमें लोगों को मोदी के जीवनकाल के बारे में बताया गया। मुख्यमंत्री काल और प्रधानमंत्री रहते उनके द्वारा अब तक किए गए कामों के बारे में बताया गया कि किस तरह महिलाओं, बुजुर्ग, युवाओं, किसानों की भलाई में उन्होंने सराहनीय कदम उठाए हैं। धारा 370, ट्रिपल तलाक के ऐतिहासिक फैसले को भी दिखाया गया। इसी के साथ इस मौके पर सेवा पखवाड़ा मनाने का भी पार्टी के नेतृत्व की तरफ से फैसला लिया गया।
यह भी पढ़ें: ‘घमंडिया’ गठबंधन सनातन को खत्म करना चाहता है… MP में पीएम मोदी का I.N.D.I.A पर वार, कांग्रेस ने किया पलटवार
उधर, इस अवसर पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने भी शिरकत की। उन्होंने आज प्रदेश की महिलाओं के लिए एक नई योजना शुरू की है, जिसका नाम लाडली बहना आवास योजना है। मुख्यमंत्री के अनुसार इस योजना में ऐसे परिवार शामिल होंगे, जिनके आवेदन प्रधानमंत्री आवास योजना के ऐप पर किसी कारण से रिजेक्ट हो गए हैं। ऐसे परिवार, जो भारत सरकार के MIS ऐप पर रजिस्टर होने से चूक गए हैं। ऐसे परिवार, जिनके नाम सामाजिक आर्थिक और जातिगत जनगणना 2011 एवं आवास प्लस की सूची में शामिल नहीं है और उन्हें किसी भी सरकारी योजना में मकान नहीं मिला है।
यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ी ब्राह्मण समाज सम्मेलन; सीएम बघेल होंगे शामिल, सामाजिक भवन का करेंगे शिलान्यास
मुख्यमंत्री ने बताया कि इस योजना के लिए फॉर्म हर गांव में निशुल्क भरे जाएंगे, कहीं भी बाहर जाने की जरूरत नहीं है।हां, शर्त यह है कि उनके पास पक्की छत वाले मकान नहीं होने चाहिए या दो कमरों तक के कच्चे मकान में रहते हों। मासिक आमदनी 12 हजार रुपए से कम हो। उनके पास ढाई एकड़ की सिंचित या 5 एकड़ की असिंचित जमीन है। चौपहिया वाहन रखते परिवारों की महिलाओं को इस योजना का लाभ नहीं मिलेगा। परिवार का कोई सदस्य शासकीय योजना में शामिल है तो वह पत्र नहीं होगा। उधर, सीएम चौहान ने उज्ज्वला रसोई गैस योजना की लाभार्थी बहनों को 430 रुपए में सिलेंडर देने की बात भी कही।
संबंधित खबरें
'जुल्म की इन्तेहा...', शिवराज सिंह चौहान क्यों भावुक होकर धरने पर बैठे?
2 days ago'बंधक बनाना गलत...', CJP प्रदर्शन में जा रहे युवाओं की हिरासत पर HC सख्त
5 days agoमध्य प्रदेश में 27% OBC आरक्षण को झटका, 14% रिजर्वेशन ही रहेगा लागू
5 days ago'5 बच्चे पैदा करें और हथियार रखें', BJP सांसद का हिंदुओं पर विवादित बयान
11 days agoसिर्फ सैलरी से तय नहीं होगी OBC क्रीमी लेयर, हाईकोर्ट ने की अहम टिप्पणी
13 days agoगधे के नाम पर जारी हुआ नर्सिंग सर्टिफिकेट, NSUI ने सिस्टम पर उठाए सवाल
15 days agoउज्जैन मस्जिद मामले में कैसे भड़की हिंसा? 20 आरोपियों में 5 कंटेंट क्रिएटर
15 days agoउज्जैन की शाही मस्जिद पर हाईकोर्ट का फैसला, तोड़फोड़ पर रोक लगाने से इनकार
16 days agoउज्जैन में मस्जिद तोड़ने पर बवाल, भीड़ का पथराव; छोड़े गए आंसू गैस के गोले
17 days agoMP के मुख्यमंत्री मोहन यादव के पैतृक घर पर आज चलेगा बुलडोजर
18 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines