जंतर-मंतर पर CJP प्रोटेस्ट के बीच DU और IIT मद्रास का बड़ा फैसला, छात्रों के लिए जारी की सख्त गाइडलाइन

सोशल मीडिया पर इससे पहले एक वीडियो तेजी से वायरल हुआ था, जिसमें कुछ छात्रों ने जंतर-मंतर प्रदर्शन के सपोर्ट, सोनम वांगचुक और भूख हड़ताल पर बैठे छात्रों के लिए पोस्ट किया था. वीडियो वायरल होने के बाद संस्थान ने मामले का संज्ञान लिया.

CJP protest.jpg

राजधानी दिल्ली के जंतर-मंतर पर जारी कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) प्रोटेस्ट आज देशव्यापी आंदोलन में तब्दील होने जा रहा है. सीजेपी ने आज देशभर में विरोध प्रदर्शन का ऐलान किया है, साथ ही छात्रों से बड़ी संख्या में इस आंदोलन से जुड़ने की अपील की है. इस बीच छात्रों को प्रोटेस्ट से दूर रखने की कोशिश में शिक्षण संस्थानों ने बड़ा कदम उठाया है. विरोध-प्रदर्शन के बीच दिल्ली विश्वविद्यालय (DU) और भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) मद्रास ने छात्रों के लिए सख्त गाइडलाइन जारी कर दी है.

विज्ञापन

छात्रों को प्रदर्शन से दूर रखने की कोशिश


एक तरफ जहां दिल्ली विश्वविद्यालय ने छात्रों और शिक्षकों से जंतर-मंतर पर आयोजित प्रदर्शनों से दूर रहने की अपील की है, वहीं IIT मद्रास ने प्रदर्शन के छात्रों को प्रोटेस्ट के सपोर्ट में किए गए सोशल मीडिया पोस्ट और वीडियो हटाने के निर्देश दिए हैं. दोनों संस्थानों का कहना है कि यह कदम छात्रों की सुरक्षा, कानून का पालन और शैक्षणिक हितों को ध्यान में रखते हुए उठाया गया है.

विज्ञापन

IIT मद्रास के छात्रों को दिया गया निर्देश


IIT मद्रास से जुड़े एक छात्र के अनुसार, संस्थान के डीन की ओर से प्रदर्शन से संबंधित इंस्टाग्राम पोस्ट और वीडियो हटाने के निर्देश दिए गए. छात्र ने बताया कि फैकल्टी एडवाइजर को भी इस संबंध में बुलाया गया था. इसके बाद उन सभी पोस्ट को हटाने का निर्णय लिया गया, जिनमें जंतर-मंतर पर चल रहे प्रदर्शन के समर्थन का संदेश दिया गया था.

विज्ञापन

वीडियो वायरल होने के बाद गाइडलाइन जारी


सोशल मीडिया पर इससे पहले एक वीडियो तेजी से वायरल हुआ था, जिसमें कुछ छात्रों ने जंतर-मंतर प्रदर्शन के सपोर्ट, सोनम वांगचुक और भूख हड़ताल पर बैठे छात्रों के लिए पोस्ट किया था. वीडियो वायरल होने के बाद संस्थान ने मामले का संज्ञान लिया और संबंधित सामग्री हटाने की प्रक्रिया शुरू कराई. उधर, दिल्ली विश्वविद्यालय ने गुरुवार को अपने आधिकारिक सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एडवाइजरी जारी करते हुए छात्रों और शिक्षकों से जंतर-मंतर पर किसी भी प्रदर्शन में शामिल नहीं होने की अपील की है.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Akarsh Shukla

Akarsh Shukla

आकर्ष शुक्ला न्यूज 24 के साथ बतौर चीफ सब एडिटर जुड़े हुए हैं. मूल रूप से नोएडा, उत्तर प्रदेश के रहने वाले आकर्ष ने पत्रकारिता का सफर 2016 में प्रिंट मीडिया से शुरू हुआ, बाद में उन्होंने डिजिटल मीडिया का रुख किया. आकर्ष शुक्ला ने गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) की डिग्री हासिल की. आकर्ष ने दिल्ली के अखबार वूमेन एक्सप्रेस में काम किया. इसके बाद नवोदय टाइम्स, ओपेरा न्यूज, वनइंडिया, इंडिया डॉट कॉम (जी मीडिया ग्रुप) में विभिन्न पदों पर कार्य किया. आकर्ष शुक्ला अक्टूबर, 2025 से न्यूज24 से जुड़े हुए हैं, जहां वो मुख्य रूप से राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय और राजनीति से जुड़ी खबरों को कवर करते हैं. इसके साथ ही आकर्ष शिफ्ट हेड के तौर पर टीम का नेतृत्व भी करते हैं. आकर्ष ने लोकसभा और विधानसभा चुनाव के अलावा संसद से जुड़ी खबरों को कवर किया है. उनकी राजनीति में गहरी रुचि है, इस कारण वह राजनीति से जुड़ी खबरों को आसान शब्दों में लिखने में माहिर हैं. डिग्री और डिप्लोमा: आकर्ष शुक्ला ने दिल्ली विश्वविद्यालय से स्नातक (BA) की डिग्री के बाद गुरु जंभेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय (GJUS&T) हिसार, हरियाणा से मास्टर ऑफ मास कम्युनिकेशन (MJMC) पोस्ट ग्रेजुएशन किया है. आकर्ष शुक्ला ने DICS इंस्टीट्यूट से कंप्यूटर सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर में 2 साल का डिप्लोमा भी किया है. पत्रकारिता में अनुभव: 10 वर्ष से अधिक
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ