Cyber Cell In Bihar: बिहार में बढ़ते साइबर अपराधों से निपटने के लिए ईओयू में एक खास साइबर सेल बनाने की कवायद तेजी हो गई है। इसमें आईजी, एसपी, डीआईजी और डीएसपी के साथ-साथ इंस्पेक्टर, दारोगा और पुलिस बल का तैनाती प्रोसेस भी शुरू हो गया है।
पटना कोतवाली थाना के पास साइबर सेंटर बनाने की योजना है। यह प्रस्ताव सरकार को भेजने के अलावा राजधानी पटना में 4 साइबर थाने खोले जाने का प्रस्ताव है। बिहार के 5 जिले पटना, नवादा, शेखपुरा, नालंदा और जमुई को साइबर अपराध के हॉट स्पॉट के रूप में मार्क किया गया है।
पुलिस हेड क्वार्टर के ऑडिटोरियम में एडीजी (Headquarters) कुंदन कृष्णन ने कहा कि साइबर अनुसंधान के लिए फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी का गठन किया गया है, ताकि इन मामलों की जांच हो पाए। पटना में अलग से एक हाइटेक कॉल सेंटर और ट्रेनिंग सेंटर भी स्थापित होगा। यह कॉल सेंटर अभी चल रहे 1930 के अतिरिक्त होगा। इस केंद्र में 24 घंटे सेवाएं उपलब्ध होंगी। इससे साइबर अपराध से जुड़े मामलों पर जल्दी कार्रवाई होगी।
अधिकारियों को स्पेशल ट्रेंनिग
उन्होंने कहा कि राज्य में साइबर कमांडो बनाने की भी तैयारी है। इसके लिए आईटी और टेक्निकल एरिया में डिग्री वाले 176 पुलिस अधिकारियों का चुनाव विशेष परीक्षा के जरिए किया जाएगा। इस परीक्षा में पास अधिकारियों की स्पेशल ट्रेंनिग आईआईटी और एनआईटी में होगी।
उन्होंने कहा कि साइबर अपराध में सबसे अधिक वित्तीय धोखाधड़ी के मामले सामने आते हैं। साइबर सेंटर में इससे जुड़े मामलों को सुलझाने के लिए बैंक के एक ऑफिसर की 24 घंटे तैनाती रहेगी। इस सेल के पास राज्य सरकार के कई जरूरी विभागों की डाटा सुरक्षा की भी जिम्मेदारी होगी।
इकोनॉमिक ऑफेंस यूनिट (EOU) के डीआईजी मानवजीत सिंह ढिल्लो ने कहा कि राज्य के हर पुलिस जिला में एक साइबर थाना को नोटिफाइड किया गया है। राज्य के सभी 44 पुलिस जिलों में कुल 44 साइबर स्टेशन वर्किंग हैं।
आर्थिक अपराध इकाई इन सभी थानों से संबंधित विषयों के लिए स्टेट लेवल की नोडल इकाई है। डीआईजी ने कहा कि इस साल अब तक 301 डिजिटल अरेस्ट के मामले देखने को मिले हैं, जिनमें लगभग 10 करोड़ का गबन हुआ। हालांकि, 1.6 करोड़ रुपये होल्ड कराने में सफलता मिली है।
ये भी पढ़ें- बिहार में जमीन सर्वे की फिर बढ़ाई गई समय सीमा, अब 2026 में खत्म होगा Land Survey
संबंधित खबरें
बिहार में खुलेंगे 100 फ्रेश कैच कियोस्क, सीएम सम्राट ने किया उद्घाटन
10 hrs agoदिल्ली में INDIA की महारैली के बीच पटना में कांग्रेस दफ्तर पर पुलिस की रेड
12 hrs agoछठ घाट सजेंगे मधुबनी पेंटिंग से, सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
1 day agoPM मोदी का यूपी वालों को तोहफा, जल्द इन रूटों पर फर्राटा भरेगी बुलेट ट्रेन
1 day agoआनंद विहार, छपरा, मऊ और गोरखपुर के लिए शुरू हुईं 3 स्पेशल ट्रेनें; देखें
1 day ago'परिवार विरोध, कोर्ट ने दी मंजूरी', जन्न और नेहा की अनोखी शादी की दास्तां
1 day agoबिहार में महंगा हुआ नया बिजली कनेक्शन, 1 नवंबर से नई दरें लागू; चेक करें
2 days agoबिहार में स्कूलों और बच्चों के विकास पर खर्च होगा CSR फंड
2 days agoमिट्टी और खेत बचेंगे, तभी किसान समृद्ध होंगे: कृषि मंत्री विजय सिन्हा
2 days agoपटना में दरोगा भर्ती के अभ्यर्थियों का प्रदर्शन, परीक्षा की तारीख की मांग
3 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines