Diwali से पहले पटना के लोगों को मेट्रो का गिफ्ट, CM सोमवार को करेंगे उद्घाटन, जानिए रूट और किराया

Patna Metro News: बिहार की राजधानी पटना में दीवाली और छठ पूजा से पहले मेट्रो रेल सेवा शुरू होने जा रही है. सीएम नीतीश कुमार कल यानी सोमवार को मेट्रो के पहले फेज की सेवा का उद्घाटन करेंगे.

Bihar News, Bihar Latest News, Patna Metro, Bihar Metro, Bihar CM, Nitish Kumar, बिहार न्यूज, बिहार ताजा खबर, पटना मेट्रो, बिहार मेट्रो, बिहार सीएम, नीतीश कुमार

पटना मेट्रो

विज्ञापन

Patna Metro News: बिहार की राजधानी पटना में दीवाली और छठ पूजा से पहले मेट्रो रेल सेवा शुरू होने जा रही है. सीएम नीतीश कुमार कल यानी सोमवार को मेट्रो के पहले फेज की सेवा का उद्घाटन करेंगे. पहले फेस में पटना के भूतनाथ रोड स्टेशन से New ISBT तक मेट्रो 4.3 किलोमीटर के रूट पर मेट्रो का संचालन किया जाएगा. पटना मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (PMRL) ने परिचालन की सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं. इस दौरान सीएम कॉरिडोर 1 के तहत बनाए जाने वाले पटना जंक्शन समेत 6 मेट्रो स्टेशनों और 9.35 किलोमीटर लंबी सुरंग की भी आधारशिला रखेंगे.

इन 3 स्टेशनों के बीच चलेगी मेट्रो

पटना मेट्रो के पहले फेस में भूतनाथ रोड स्टेशन से जीरो माइल स्टेशन से होते हुए New ISBT तक 3 स्टेशनों पर शुरू की जाएगी. मेट्रो में सफर करने वाले यात्रियों के लिए न्यूनतम किराया 15 रुपये रखा गया है. यह किराया ISBT स्टेशन से जीरो माइल के लिए रखा गया है. वहीं New ISBT से भूतनाथ के लिए अधिकतम किराया 30 रुपये निर्धारित किया गया है. शुरुआती चरण में पटना मेट्रो का संचालन सुबह 8 बजे से रात 10 बजे तक किया जाएगा. इस दौरान यात्रियों को हर 20 मिनट के अंतराल पर मेट्रो ट्रेन मिलेगी. मेट्रो रेल सुरक्षा कमिश्नर जनक कुमार गर्ग ने जांच के बाद मेट्रो के संचालन को हरी झंडी दी है.

Advertisment

40 किलोमीटर प्रतिघंटा होगी स्पीड़

पटना मेट्रो को 13925.5 करोड़ रुपये की लागत से निर्माण किया जा रहा है. पटना मेट्रो के प्रतिएक कोच में सीसीटीवी कैमरों के अलावा 2 इमरजेंसी बटन समेत माइक्रोफोन की सुविधा भी दी गई है. शुरूआत में मेट्रो की रफ्तार 40 किलोमीटर प्रतिघंटा होगी. मेट्रो में यात्रियों को मोबाइल और लैपटॉप चार्जिंग की भी सुविधा भी मिलेगी. इसके अलावा महिला यात्रियों और दिव्यांगों के लिए प्रत्येक ट्रेन में 12-12 सीटें रिजर्व होंगी. मेट्रो ट्रेन और स्टेशनों की सुरक्षा बिहार स्पेशल आर्म्ड पुलिस (BSAP) के जवान संभालेंगे. इसके अलावा सोमवार को सीएम नीतीश कुमार पटना जंक्शन से रुकनपुरा और मीठापुर तक 9.35 किलोमीटर लंबी सुरंग की आधारशिला भी रखेंगे. पटना मेट्रो के प्रोजेक्ट में 16.86 किमी की रेड लाइन और 14.56 किमी की ब्लू लाइन के दो कॉरिडोर में कुल 24 स्टेशन होंगे.

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ