Manu Bhaker: डबल ओलंपिक ब्रांच मेडल विजेता मनु भाकर ने मंगलवार को इस साल के राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों के लिए अपने नामांकन में हुई चूक को स्वीकार किया। खेल रत्न अवॉर्ड लिस्ट से बाहर होने के विवाद के बीच उन्होंने यह बयान दिया। मनु ने कहा कि उनका मुख्य उद्देश्य देश के लिए प्रदर्शन करना है, न कि पुरस्कार पाना।
मनु ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर अपनी क्या बात रखी?
स्वतंत्र भारत की पहली खिलाड़ी के रूप में एक ही ओलंपिक में दो पदक जीतने वाली मनु भाकर ने कहा कि यह गलती शायद उनकी ओर से नामांकन भरते समय हुई होगी। इस मुद्दे पर खेल मंत्रालय के दखल के बाद, 22 वर्षीय शूटिंग चैंपियन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर अपनी बात रखी। उन्होंने लिखा, “खेल रत्न पुरस्कार के लिए मेरे नामांकन को लेकर चल रहे मुद्दे पर मैं कहना चाहूंगी कि एक खिलाड़ी के रूप में मेरा काम देश के लिए खेलना और प्रदर्शन करना है। मुझे लगता है कि नामांकन में शायद मेरी ओर से कोई चूक हुई है, जिसे अब सुधारा जा रहा है।”
मनु भाकर ने क्या लिखा?
मनु ने यह भी स्पष्ट किया कि अवॉर्ड और सम्मान उन्हें प्रेरित जरूर करते हैं, लेकिन वे उनके लिए सबसे जरूरी नहीं हैं। उन्होंने लिखा, “पुरस्कार मुझे प्रेरित करते हैं, लेकिन वे मेरे लक्ष्य नहीं हैं। मैं हमेशा अपने देश के लिए और ज्यादा पदक जीतने के लिए प्रेरित रहूंगी, चाहे मुझे कोई पुरस्कार मिले या न मिले। सभी से निवेदन है कि इस पर अटकलें न लगाएं।”
पिता की आलोचना के बाद आया बयान
यह बयान उनके कोच जसपाल राणा और पिता रामकिशन भाकर की आलोचना के बाद आया, जिन्होंने चयन समिति और खेल मंत्रालय पर मनु की उपलब्धियों को नजरअंदाज करने का आरोप लगाया। पेरिस ओलंपिक में मनु ने 10 मीटर एयर पिस्टल व्यक्तिगत और 10 मीटर एयर पिस्टल मिक्स्ड टीम इवेंट (सारभजोत सिंह के साथ) में कांस्य पदक जीते थे। उन्होंने कहा कि उनकी प्राथमिकता देश का नाम रोशन करना है और वह किसी विवाद में पड़ने से बचना चाहती हैं।
संबंधित खबरें
एशियन गेम्स में गोल्ड जीतने वाले भारतीय क्रिकेटर्स से मिलेंगे PM मोदी
54 mins agoIND vs WI: वैभव सूर्यवंशी फिर हुए इग्नोर, प्लेइंग 11 में नहीं मिली जगह
1 hr agoमोहम्मद शमी ने मचाया तहलका, दिल्ली के खिलाफ झटके 4 विकेट
1 hr agoLIVE: ईशान के बाद कप्तान श्रेयस भी लौटे पवेलियन, भारत को लगा तीसरा झटका
1 hr agoसूर्यकुमार यादव ने 170 के स्ट्राइक रेट से की बल्लेबाजी
2 hrs agoटीम इंडिया ने ऑस्ट्रेलिया को चटाई धूल, 49 रनों से जीता तीसरा वनडे
2 hrs agoनाथन लियोन ने बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड, ऐसा करने वाले बने पहले खिलाड़ी
2 hrs agoमैट रेनशॉ ने तोड़ा विराट कोहली का 10 साल पुराना रिकॉर्ड, रचा नया इतिहास
3 hrs agoस्टीव स्मिथ बने टेस्ट क्रिकेट में सबसे ज्यादा कैच लेने वाले पहले खिलाड़ी
3 hrs agoIND A vs AUS A: रजत पाटीदार समेत 3 भारतीय स्टार खिलाड़ी हुए फेल
3 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines