---विज्ञापन---

Religion angle-right

Mahakumbh 2025: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लगाई संगम में आस्था की डुबकी, किए प्रयागराज के इन प्रसिद्ध मंदिरों के दर्शन

Mahakumbh 2025: केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शनिवार को महाकुंभ के महासम्मेलन में भाग लेने प्रयागराज पहुंचे। यहां पहुंचकर रक्षा मंत्री ने सबसे पहले गंगा, यमुना और सरस्वती के पवित्र त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाई। संगम स्नान के बाद उन्होंने कहा कि जिनको भारतीयता को समझना है तो उन्हें महाकुंभ में जरूर आना चाहिए।

---विज्ञापन---

पवन मिश्रा, प्रयागराज।

Mahakumbh 2025: केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह शनिवार को महाकुंभ के महासम्मेलन में भाग लेने प्रयागराज पहुंचे। प्रयागराज पहुंच कर रक्षा मंत्री ने सबसे पहले गंगा, यमुना और सरस्वती के पवित्र त्रिवेणी संगम में स्नान कर ‘सनातन की जय, गंगा मैय्या की जय’ का उद्घोष किया। उन्होंने संगम तट से मंदिरों के दर्शन कर महाकुंभ की व्यवस्थाओं का जायजा भी लिया। रक्षा मंत्री ने सेना के अधिकारियों के साथ महाकुंभ की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर मीटिंग भी किया है। बता दें, इस साल प्रयागराज में संगम तट पर महापर्व महाकुंभ 2025 का आयोजन हो रहा है।

---विज्ञापन---

संगम स्नान के बाद गृह मंत्री का संदेश

इस मौके पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, ‘मैं इसे अपना सौभाग्य मानता हूं कि आज प्रयागराज, संगम में मैंने स्नान किया। यह भारतीयता का आध्यात्मिक और सांस्कृतिक महापर्व है। इसे किसी पंथ, समुदाय या धर्म के साथ जोड़कर नहीं देखा जाना चाहिए। किसी को यदि भारत और भारतीयता को समझना है तो आकर महाकुंभ को देखिए.’ बता दें कि रक्षा मंत्री अपने पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार बमरौली हवाई अड्डे से हेलीकॉप्टर से डीपीएस ग्राउंड नैनी पहुंचे। नैनी के अरैल घाट से जेटी के जरिए संगम पहुंच कर स्नान किया।

ये भी पढ़ें: Neem Karoli Baba: बच्चों को सिखाएं नीम करोली बाबा की ये 5 आदतें, सफल होने से कोई नहीं रोक सकता!

---विज्ञापन---

इन प्रसिद्ध मंदिरों में किए दर्शन

संगम से वीआईपी घाट पर उतर कर अक्षयवट कॉरीडोर में प्रयागराज के छत्र अक्षयवट का दर्शन पूजन किया। इसके बाद रक्षा मंत्री ने पातालपुरी मंदिर और सरस्वती कूप का भी दर्शन किया। वहां से निकल कर बड़े हनुमान जी का दर्शन कर मंदिर में विशेष पूजन-अर्चन किया। मंदिर के पुजारी जी का हालचाल लिया। उहोने महाकुंभ के लिए की गई व्यवस्था के बारे में भी बातचीत की।

सेना के अधिकारियों से भी की मीटिंग

इस बीच साधु संतों से मुलाकात के बाद रक्षा मंत्री महाकुंभ में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर में सेना के अधिकारियों से मीटिंग भी किया। महाकुंभ में आतंकी हमले की धमकी और बम मिलने की अफवाह के मुताबिक किए गए सुरक्षा इंतजामों की भी उन्होंने जानकारी ली।

---विज्ञापन---

महाशिवरात्रि के दिन समाप्त होगा महाकुंभ

महाकुंभ का प्रथम मुख्य स्नान 13 जनवरी 2025 को पौष पूर्णिमा के दिन और द्वितीय मुख्य स्नान 14 जनवरी 2025 को मकर संक्रांति के दिन संपन्न हो चुका है और अंतिम स्नान महाशिवरात्रि पर्व के रोज 26 फरवरी, 2025 को है। इस दिन ही महाकुंभ का समापन भी हो जाएगा।

ये भी पढ़ें: Numerology: 2025 में इस मूलांक की 3 तारीखों में जन्मे लोगों पर होगी हनुमान जी की खास कृपा, बनेंगे बिगड़े काम!

---विज्ञापन---

First published on: Jan 18, 2025 06:53 PM

End of Article

About the Author

Shyamnandan

श्यामनंदन कुमार पिछले 20 से अधिक वर्षों से पत्रकारिता और कंटेंट क्रिएशन की दुनिया में सक्रिय हैं। वर्तमान में वे News24 में धर्म और ज्योतिष सेक्शन के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं। उन्होंने पत्रकारिता में एम.ए. की पढ़ाई काशी हिन्दू विश्वविद्यालय (BHU) से की है और भारतीय विद्या भवन, नई दिल्ली से ज्योतिष का सांगोपांग अध्ययन किया है। वे वैदिक ज्योतिष (पाराशरीय), अंक ज्योतिष (न्यूमरोलॉजी) और सामुद्रिक शास्त्र के क्षेत्र में गहरी विशेषज्ञता रखते हैं और स्वयं एक सक्रिय ज्योतिषविद हैं। जो साल 2015 से धर्म और ज्योतिष विषय पर लगातार लिख रहे हैं। उनकी कोशिश रहती है कि पाठकों को सटीक, सरल और उपयोगी जानकारी मिल सके।  धार्मिक परंपराओं, वैदिक ज्योतिष, ग्रह-गोचर, राशिफल, अंक ज्योतिष, वास्तु, सामुद्रिक शास्त्र, व्रत-त्योहार, पूजा-पद्धति और आध्यात्मिक विषयों को आसान और भरोसेमंद भाषा में पाठकों तक पहुंचाना उनकी पहचान है। डिजिटल मीडिया, SEO और कंटेंट रणनीति की उन्हें गहरी और अच्छी समझ है।

संपर्क करें: 📧 Email: shyam.nandan@bagconvergence.in 𝕀𝕟 ~ LinkedIn:
https://www.linkedin.com/in/shyamnandan-kumar/ 𝕏 ~ Twitter/X: @Shyamnandan_K 𝔽 ~ facebook: https://www.facebook.com/shyamnandank73

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola