ईरान में कुबेर है भारतीय रुपया! एक नोट के बदले मिलते हैं लाखों रियाल

जहां दुनिया डॉलर के लिए जूझ रही है, भारत ने ईरान से अपनी शर्तों पर रुपये में गैस खरीदी है। 1 के बदले ईरान में मिलते हैं 13800 से ज्यादा रियाल। जानिए कैसे यह डील आपकी रसोई और देश की अर्थव्यवस्था को बचाएगी। पूरी फोटो गैलरी यहां देखें।

rupee.jpg (1)
1 / 6

Advertisment

1 रुपये की ईरान में क्या है कीमत?

1 रुपये की ईरान में क्या है कीमत? 2 / 6

आज की तारीख (27 मार्च 2026) में भारत के 1 रुपये की वैल्यू ईरान में लगभग 13,873 ईरानी रियाल (IRR) के बराबर है।

विज्ञापन

क्यों खास है रुपये में भुगतान?

क्यों खास है रुपये में भुगतान?3 / 6

अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों और डॉलर की कमी के बीच भारत ने ईरान से गैस (LPG) और तेल खरीदने के लिए भारतीय रुपये (INR) का इस्तेमाल किया है। इससे भारत के विदेशी मुद्रा भंडार (Foreign Reserve) की बचत हो रही है।

पहली खेप की आमद

पहली खेप की आमद4 / 6

ईरान पर अमेरिकी प्रतिबंधों में मिली 30 दिनों की अस्थायी छूट के बाद, ईरान से एलपीजी (LPG) से लदा पहला जहाज 'ऑरोरा' (Aurora) भारत के मंगलौर पोर्ट पर पहुंच चुका है।

विज्ञापन

होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) का संकट

होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) का संकट 5 / 6

युद्ध के कारण दुनिया के सबसे महत्वपूर्ण तेल मार्ग 'होर्मुज' में तनाव है, लेकिन ईरान ने भारत को 'मित्र देश' मानते हुए अपने जल क्षेत्र से सुरक्षित रास्ता देने का वादा किया है।

आम आदमी को क्या होगा फायदा?

आम आदमी को क्या होगा फायदा?6 / 6

ईरान से सीधे गैस और तेल आने से देश में एलपीजी की किल्लत कम होगी। सरकार ने कमर्शियल सप्लाई को 70% तक बहाल कर दिया है, जिससे आने वाले दिनों में कीमतों में स्थिरता आएगी।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन