TMC Congress Merger: पश्चिम बंगाल की राजनीति में मचे घमासान और तृणमूल कांग्रेस (TMC) के भीतर जारी अंदरूनी टूट की खबरों के बीच, मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और कांग्रेस आलाकमान की मुलाकातों ने देश का सियासी पारा गरमा दिया है. पिछले कुछ दिनों में ममता बनर्जी ने कांग्रेस संसदीय दल की चेयरपर्सन सोनिया गांधी से दो बार मुलाकात की, वहीं उनके भतीजे अभिषेक बनर्जी ने राहुल गांधी से चर्चा की. इन हाई-प्रोफाइल मुलाकातों के बाद सियासी गलियारों में यह अटकलें तेज हो गई थीं कि क्या अब टीएमसी का कांग्रेस में विलय होने जा रहा है? अब इन तमाम दावों और अफवाहों पर कांग्रेस पार्टी की तरफ से बेहद अहम और साफ बयान सामने आया है.
कांग्रेस ने विलय की खबरों को बताया ‘बेबुनियाद अफवाह’
कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान इन सभी अटकलों को पूरी तरह से खारिज कर दिया. उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि टीएमसी के कांग्रेस में विलय की खबरें पूरी तरह से झूठी और बेबुनियाद अफवाहें हैं. वेणुगोपाल ने बताया कि पार्टी के शीर्ष नेताओं के बीच हुई बातचीत को लेकर जो दावे किए जा रहे हैं, उनमें कोई सच्चाई नहीं है.
तो फिर क्यों हुई सोनिया और ममता की मुलाकात?
केसी वेणुगोपाल ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में सोनिया गांधी-ममता बनर्जी और राहुल गांधी-अभिषेक बनर्जी की मुलाकातों का असली मकसद भी साफ किया. उन्होंने कहा कि यह मुलाकातें पूरी तरह से एक सामान्य प्रक्रिया (रूटीन बैठकें) थीं. वेणुगोपाल ने जोर देते हुए कहा, “इन मुलाकातों का मुख्य मकसद विपक्ष को एकजुट करना है. एक मजबूत और एकजुट मोर्चा तैयार करके इस अलोकतांत्रिक सरकार के खिलाफ लड़ाई को और अधिक ताकतवर बनाना ही इस बातचीत का असली उद्देश्य था.”
गौरतलब है कि पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में करारी हार के बाद से ही टीएमसी के भीतर असंतोष की खबरें आ रही थीं, जिसके बाद कई विधायकों और सांसदों के बागी होने की बातें सामने आईं. इसी सियासी संकट के बीच जब ममता बनर्जी दिल्ली पहुंचीं और सोनिया गांधी से मिलीं, तो चर्चाएं शुरू हो गईं कि ममता को कांग्रेस उपाध्यक्ष और अभिषेक बनर्जी को महासचिव का पद ऑफर किया गया है.
बहरहाल, अब कांग्रेस के आधिकारिक बयान ने इन सभी कयासों पर पूरी तरह से विराम लगा दिया है और साफ कर दिया है कि यह मुलाक़ातें केवल सरकार के खिलाफ विपक्षी एकता को मजबूत करने के लिए थीं, न कि किसी विलय के लिए.
संबंधित खबरें
10वीं 12वीं प्रैक्टिकल एग्जाम की डेट जारी, बोर्ड ने जारी की नई गाइडलाइन
9 mins agoCA फाउंडेशन सितंबर परीक्षा का रिजल्ट घोषित, कंसिका और महक बनीं टॉपर
28 mins agoसरकार पर संकट! NC में कलह के बीच नाराज विधायकों से मिले उमर-फारूक अब्दुल्ला
30 mins agoSIR विवाद के बीच चुनाव आयोग का एक और फैसला, स्टाफ के काम की होगी निगरानी
2 hrs agoनदी में कूदी महिला को मगरमच्छ ने काटा, पुलिस ने बचाया
2 hrs agoधीरेंद्र शास्त्री को झटका, विवादित टिप्पणी मामले में मानहानि केस दर्ज
3 hrs agoNDPS-UAPA जैसे कानून भी संविधान से ऊपर नहीं, शीघ्र सुनवाई पर SC की टिप्पणी
4 hrs ago7 हत्याओं से दहला बेंगलुरु, ड्राइवर ने पत्नी समेत 7 ससुरालियों की ली जान
5 hrs agoUPSC मेन्स परीक्षा का रिजल्ट जारी, direct link से डाउनलोड करें रिजल्ट PDF
5 hrs agoLIVE: बॉम्बे हाईकोर्ट और अमिताभ के 'जलसा' को मिली बम से उड़ाने की धमकी
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines