'PAK सेना प्रमुख असीम मुनीर ने कराया पहलगाम हमला', पाकिस्तान के पूर्व सेना अधिकारी का दावा!

Pahalgam Attack: पूर्व पाकिस्तानी सैन्य अधिकारी आदिल रजा ने आरोप लगाया कि 22 अप्रैल 2025 को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के पीछे पाकिस्तान सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर का हाथ था। उन्होंने X पर एक पोस्ट के जरिए ये दावा किया है। इस दावे ने भारत-पाकिस्तान तनाव को और बढ़ा दिया है।

asim munir
विज्ञापन

Pahalgam Attack: 22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में बैसरन में आतंकियों ने कायरतापूर्ण हरकत गोलीबारी की, जिसमें 26 पर्यटक मारे गए और 20 से अधिक घायल हुए। हमले की जिम्मेदारी ‘द रेसिस्टेंस फ्रंट’ (TRF) ने ली, जिसे भारतीय अधिकारियों ने पाकिस्तान-समर्थित लश्कर-ए-तैयबा का हिस्सा बताया है। जानकारी के अनुसार हमले में आतंकियों ने पर्यटकों की धार्मिक पहचान पूछकर उन्हें निशाना बनाया गया था, जिससे भारत में व्यापक गुस्सा फैल गया है। इस मामले पर एक और बड़ा दावा पाकिस्तान के पूर्व सैन्य अधिकारी ने किया है।

24 अप्रैल 2025 को, पूर्व पाकिस्तानी सैन्य अधिकारी और यूट्यूबर आदिल रजा ने एक सनसनीखेज दावा किया। उन्होंने कहा कि यह हमला पाकिस्तान सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर के सीधे आदेश पर हुआ है। रजा, जो अब पाकिस्तान से बाहर रहते हैं और अपने यूट्यूब चैनल के माध्यम से पाकिस्तानी सरकार और सेना की आलोचना करते हैं, ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर एक पोस्ट के जरिए दावा किया कि हमले का मकसद कश्मीर में तनाव बढ़ाना और भारत के खिलाफ अस्थिरता पैदा करना था। उनके इस दावे के चलते दोनों देशों के बीच तनाव और बढ़ गया।

Advertisment

कौन हैं आदिल रजा?

आदिल रजा एक पूर्व पाकिस्तानी मेजर हैं, जिन्होंने विशेष सेवा समूह (SSG) में सेवा दी। 2023 में, उन्हें पाकिस्तान सेना ने 14 साल की सजा सुनाई थी, जिसमें उन पर सैन्य कर्मियों को विद्रोह के लिए उकसाने और ऑफिशियल सीक्रेट्स एक्ट के उल्लंघन का आरोप था। वह वर्तमान में पाकिस्तान से बाहर रहते हैं और अपने यूट्यूब चैनल के जरिए सैन्य और राजनीतिक मुद्दों पर टिप्पणी करते हैं। उनकी आलोचनाओं ने उन्हें विवादास्पद बना दिया है, और उनके दावों को अक्सर बिना सबूत के प्रचार के रूप में देखा जाता है।

पाकिस्तान ने दावा किया है खारिज

पाकिस्तान ने इस दावे को खारिज करते हुए कहा कि बिना सबूत के आरोप लगाए जा रहे हैं। पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘ऐसे निराधार दावे तनाव बढ़ाने और कूटनीतिक समाधान को कमजोर करने के लिए हैं।’ एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान ने भारत के सख्त कदमों को ‘युद्धोन्मुख’ करार दिया और जवाबी कार्रवाइयों की घोषणा की है।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Mohit Tiwari

Mohit Tiwari

मोहित 9 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। इन सालों में इन्होंने कई बड़े मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है। इनको फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क के साथ ही चैनल, प्रिंट और डिजिटल माध्यम में काम करने का अनुभव है। इसके साथ ही Astroyogi  व अन्य एस्ट्रोलॉजी प्लेटफॉर्म के लिए भी काम कर चुके हैं। इन्होंने एस्ट्रोलॉजी का गहन अध्ययन किया हुआ है। इसके चलते पुराणों और शास्त्रों में छिपे गूढ़ रहस्यों को लोगों तक सरल भाषा में पहुंचाने की कोशिश भी अपने आर्टिकल्स के माध्यम से करते हैं। धर्म के साथ ही लाइफस्टाइल के भी जटिल विषयों को सरलता से पाठकों के समक्ष रखते हैं। अब News 24 के साथ जुड़कर फीचर लेखन का कार्य कर रहे हैं।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ