संसदीय मामलों के मंत्री किरेन रिजिजू ने शनिवार को बताया कि प्रधानमंत्री ने गंभीर अपराधों में जेल जाने पर प्रधानमंत्री, मुख्यमंत्री और केंद्रीय तथा राज्य मंत्रियों को पद से हटाने वाले कानून को क्रांतिकारी बताया है। इसके साथ ही उन्होंने इस प्रावधान से छूट लेने से भी इनकार कर दिया।
समाचार एजेंसी एएनआई को दिए एक इंटरव्यू में रिजिजू ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने कैबिनेट से कहा था कि प्रधानमंत्री को इस विधेयक से बाहर रखने की सिफारिश की गई है, लेकिन वह इससे सहमत नहीं हुए। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने प्रधानमंत्री को कोई छूट देने से इनकार कर दिया। रिजिजू ने यह भी कहा कि देश के लोग संविधान संशोधन विधेयक के प्रावधानों का स्वागत कर रहे हैं और विपक्षी दलों को भी इसका स्वागत करना चाहिए था।
उन्होंने बताया कि पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री को कोई छूट देने से इनकार कर दिया। प्रधानमंत्री भी एक नागरिक हैं और उन्हें विशेष सुरक्षा नहीं मिलनी चाहिए। अधिकतर मुख्यमंत्री हमारी पार्टी से हैं। अगर वे कुछ गलत करते हैं, तो उन्हें अपना पद छोड़ना होगा। नैतिकता का भी कुछ मतलब होना चाहिए। अगर विपक्ष ने नैतिकता को केंद्र में रखा होता, तो वे इस विधेयक का स्वागत करते।
किरेन रिजिजू ने कहा कि पीएम मोदी ऐसे प्रधानमंत्री हैं जिन्होंने सिफारिश के खिलाफ जाकर प्रधानमंत्री को उस श्रेणी में शामिल कर दिया है कि अगर प्रधानमंत्री कोई भ्रष्टाचार करता है तो उसे जेल जाना होगा और अपना पद छोड़ना होगा। कोई भी पद चाहे वह मुख्यमंत्री हो, प्रधानमंत्री हो या केंद्रीय मंत्री कानून से ऊपर नहीं हो सकता। इस पर विपक्ष को क्या आपत्ति है?
यह भी पढ़ें : ‘100 देशों में इलेक्ट्रिक वाहन निर्यात करेगा भारत…’, पीएम मोदी बोले- 6G पर भी चल रहा है तेजी से काम
क्या केंद्र सरकार ने 130वें संविधान संशोधन विधेयक पर विपक्ष के साथ पहले से चर्चा की थी? इस पर केंद्रीय मंत्री रिजिजू ने कहा कि सभी ने पूर्व चर्चा के बाद सहमति व्यक्त की थी। अध्यक्ष ने सदस्यों से कहा था कि जब गृह मंत्री विधेयक पेश करेंगे तो कोई भी सदस्य आसन के पास नहीं आएगा, इस पर सहमति बन गई थी। लेकिन सदन की कार्यवाही शुरू होते ही टीएमसी सांसद आसन के पास कूद पड़े और कागज फेंकने लगे।
संबंधित खबरें
'बशर्ते चुनाव निष्पक्ष हों', CEC के इस्तीफे की मांग पर बोले मुरली मनोहर
14 mins agoStarlink के मुद्दे पर एलन मस्क के दावे को भारत सरकार ने किया खारिज
2 hrs agoCEC ज्ञानेश की Z+ सिक्योरिटी हुई अपग्रेड, प्रोटेस्ट के बीच सरकार का फैसला
3 hrs ago'कोने-कोने तक 5G कनेक्टिविटी...', इंडिया मोबाइल कांग्रेस में PM मोदी
4 hrs agoराहुल-प्रियंका गांधी के खिलाफ एक और FIR, पुलिस से धक्का-मुक्की का लगा आरोप
4 hrs ago10 अक्टूबर CJP प्रदर्शन: दिल्ली पुलिस ने 2800 अपराधियों को किया ट्रैक
5 hrs agoLIVE: बापू से प्रार्थना करेंगे सरकार को सद्बुद्धि दें- मल्लिकार्जुन खड़गे
8 hrs agoबेंगलुरु में CJP का CEC के खिलाफ हल्लाबोल, ध्रुव राठी भी होंगे शामिल
8 hrs agoजनसेवा के 25 साल पूरे होने पर लालकृष्ण आडवाणी से मिले PM मोदी
16 hrs agoपटना से लखनऊ आ रही फ्लाइट पर गिरी आकाशीय बिजली, मची चीख पुकार
16 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines