News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
Earthquake of Indian Ocean: हिंद महासागर में गुरुवार देर शाम आए भूकंप को गहराई के हिसाब से राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र ने अतिसंवेदनशील की कैटागिरी में शामिल किया है. एनसीएस) के अनुसार, रिएक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.3 मापी गई. भूकंप का केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर नीचे बताया जा रहा है. उथली गहराई पर आने वाले भूकंप आफ्टरशॉक के लिए अतिसंवेदनशील माने जाते हैं. NCS ने अपने एक्स अकाउंट पर इसकी जानकारी देते हुए लिखा कि इससे पहले दिन में 10 किलोमीटर की गहराई पर 6.4 तीव्रता का एक और भूकंप आया था. उथले भूकंप आमतौर पर गहरे भूकंपों से ज्यादा खतरनाक होते हैं, पहले भी ऐसे की भूकंप के कारण लाखों लोग जान गंवा चुके हैं.
यह भी पढ़ें: शीतकालीन सत्र में 10 बड़े बिल पेश करेगी सरकार, ‘SIR’ छाया रहने के आसार; 30 को बुलाई सर्वदलीय बैठक
EQ of M: 6.4, On: 27/11/2025 10:26:25 IST, Lat: 2.99 N, Long: 96.23 E, Depth: 10 Km, Location: Indian Ocean.
— National Center for Seismology (@NCS_Earthquake) November 27, 2025
For more information Download the BhooKamp App https://t.co/5gCOtjdtw0 @DrJitendraSingh @OfficeOfDrJS @Ravi_MoES @Dr_Mishra1966 @ndmaindia pic.twitter.com/rE7bqZfsUO
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र का कहना है कि कम गहराई पर आए भूकंप ज्यादा गहराई पर आए भूकंपों से ज्यादा खतरनाक होते हैं, ऐसा इसलिए है क्योंकि कम गहराई वाले उथले भूकंपों से उत्पन्न भूकंपीय तरंगों की सतह तक यात्रा करने की दूरी कम होती है, जिसके परिणामस्वरूप ज़मीन में तेज़ कंपन होता है और अधिक नुकसान और जान माल की ज्यादा हानि होती है.
26 दिसंबर 2024 को सुबह करीब 8 बजे इतिहास का सबसे घातक 9.2-9.3 तीव्रता का भूकंप आया था. इसका केंद्र इंडोनेशिया के उत्तरी सुमात्रा में आचे के पश्चिमी तट पर था. समुद्र के नीचे आए इस भूकंप को वैज्ञानिक कम्यूनिटी सुमात्रा-अंडमान भूकंप के नाम से जानती है, बर्मा प्लेट और भारतीय प्लेट के बीच दरार से आए इस भूकंप के कारण 30 मीटर (100 फीट) ऊंची लहरों वाली विशाल सुनामी आई, जिसे बॉक्सिंग डे की छुट्टी के बाद बॉक्सिंग डे सुनामी या एशियाई सुनामी के नाम से जाना जाता है, जिसने हिंद महासागर के आसपास के तटों पर बसे समुदायों को तबाह कर दिया और 14 देशों, विशेष रूप से आचे (इंडोनेशिया), श्रीलंका, तमिलनाडु (भारत) और खाओ लाक (थाईलैंड) में अनुमानित 227,898 लोगों की जान ले ली.
यह भी पढ़ें: गृह मंत्री से मिलते ही बिहार पुलिस एक्शन में, 400 माफियाओं की लिस्ट तैयार, महिला सुरक्षा पर बड़ा फैसला
न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।