हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

दिल्ली से देहरादून मात्र ढाई घंटे में, PM मोदी 14 अप्रैल को देंगे एक्सप्रेसवे की सौगात; 12KM लंबे वाइल्डलाइफ कॉरिडोर ने बनाया खास

इस एक्सप्रेसवे की सबसे बड़ी खासियत सहारनपुर के गणेशपुर से शुरू होने वाला 12 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड वाइल्डलाइफ कॉरिडोर है. यह एशिया का अपनी तरह का सबसे बड़ा कॉरिडोर है, जो राजाजी नेशनल पार्क के ऊपर से गुजरता है. (अधीर यादव की रिपोर्ट)

विज्ञापन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगामी 14 अप्रैल को बहुप्रतीक्षित दिल्ली-देहरादून एक्सप्रेसवे जनता को समर्पित करेंगे. लगभग 12,000 करोड़ रुपये की लागत से तैयार यह हाई-टेक कॉरिडोर न केवल दो शहरों की दूरी कम करेगा, बल्कि आधुनिक भारत की ‘रफ्तार’ का नया प्रतीक बनेगा.

एशिया का सबसे बड़ा ग्रीन कॉरिडोर

इस एक्सप्रेसवे की सबसे बड़ी खासियत सहारनपुर के गणेशपुर से शुरू होने वाला 12 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड वाइल्डलाइफ कॉरिडोर है. यह एशिया का अपनी तरह का सबसे बड़ा कॉरिडोर है, जो राजाजी नेशनल पार्क के ऊपर से गुजरता है. इसे इस तरह डिजाइन किया गया है कि नीचे जंगलों में जानवरों की आवाजाही बाधित न हो. हाईवे पर विशेष ‘साउंड बैरियर’ और ऐसी लाइटें लगाई गई हैं, जिनकी रोशनी जंगल की तरफ नहीं जाएगी, ताकि वन्यजीवों को परेशानी न हो.

5 घंटे का सफर अब सिर्फ 150 मिनट में

210 किलोमीटर लंबे इस एक्सप्रेसवे के शुरू होने से देहरादून से दिल्ली की दूरी तय करने में लगने वाला समय 5-6 घंटे से घटकर मात्र ढाई से तीन घंटे रह जाएगा. यह एक्सप्रेसवे दिल्ली के अक्षरधाम से शुरू होकर बागपत, शामली, मुजफ्फरनगर और सहारनपुर जैसे उत्तर प्रदेश के चार अहम जिलों को उत्तराखंड की राजधानी से जोड़ता है. दिल्ली के भीतर भी 17 किलोमीटर का हिस्सा एलिवेटेड बनाया गया है, जिससे राजधानी के ट्रैफिक जाम से मुक्ति मिलेगी.

विज्ञापन

तकनीक और सुरक्षा का संगम

यह एक्सप्रेसवे पूरी तरह से सीसीटीवी कैमरों की निगरानी में है. रात के सफर को सुरक्षित बनाने के लिए सोलर लाइटें लगाई गई हैं. आपातकालीन स्थिति के लिए यात्री 1033 हेल्पलाइन नंबर का उपयोग कर सकते हैं. डाट काली मंदिर के पास बनी आधुनिक टनल और शिवालिक की पहाड़ियों के बीच से गुजरता यह सफर यात्रियों को एक अलग ही रोमांच का अनुभव कराएगा.

पर्यटन और व्यापार को मिलेगा ‘बूस्ट’

उत्तराखंड के परिवहन मंत्री प्रदीप बत्रा के अनुसार, इस हाईवे से पर्यटन, शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं में क्रांति आएगी. मसूरी, ऋषिकेश और हरिद्वार जाने वाले पर्यटकों के लिए यह ‘गेम चेंजर’ साबित होगा. प्रधानमंत्री उद्घाटन के दिन डाट काली मंदिर में पूजा-अर्चना करेंगे और देहरादून के महिंद्रा ग्राउंड में एक विशाल जनसभा को संबोधित कर कई अन्य विकास परियोजनाओं की आधारशिला भी रखेंगे.

विज्ञापन

संबंधित खबरें

Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola