News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
Assam Floods: असम और पूर्वोत्तर भारत के कई हिस्सों में भारी बारिश के कारण आई बाढ़ और भूस्खलन से जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त हो गया है। अब तक 34 लोगों की जान जा चुकी है और 19 जिलों में कई लोग प्रभावित हुए हैं। सिक्किम में भी लगभग 1200 यात्री फंसे हुए हैं। भूस्खलन की वजह से ये लोग वहां अबतक फंसे हुए हैं। तीस्ता नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। लेटेस्ट विजुअल्स में देखा जा सकता है कि नदी के तेज बहाव की वजह से मंगन को चुंगथांग से जोड़ने वाला फिदांग बेली ब्रिज आंशिक रूप से टूट गया है। अब इसका मरम्मत और पुनर्निर्माण का काम चल रहा है।
पूर्वोत्तर में सबसे ज्यादा कुदरत की मार झेलने वाला राज्य असम है। यहां बारिश और बाढ़ ने लोगों की मुश्किलों को बढ़ा दिया है। सूत्रों के अनुसार, राज्य के लगभग 3,60,000 लोग प्रभावित हुए है और 22 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। असम के 19 जिलों के 764 गांव बाढ़ की चपेट में आए हैं। फिलहाल, असम राइफल्स समेत राहत कार्यों में लगी। तकरीबन 7,000 लोगों को अपना घर छोड़ना पड़ा है।
#WATCH | North Lakhimpur, Assam: Flood-like situation in Ghunasuti Area of Lakhimpur, following torrential rain. pic.twitter.com/kH2uJSmRhu
— ANI (@ANI) June 1, 2025
मानसून की शुरुआत समय से पहले हो चुकी है, जिस वजह से पूर्वोत्तर में लोगों को कुदरत की मार झेलनी पड़ रही है। बता दें कि यहां बहने वाली पांचों नदियों का जलस्तर बढ़ा हुआ है। इस समय ब्रह्मपुत्र, बराक, तीस्ता, बुरीडिहिंग और इंफाल नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं। राहत शिविरों में 10,000 से अधिक लोगों को रखा गया है।
#WATCH | Mangan, Sikkim | Restoration work underway as one of the bases of the Phidang Bailey Bridge connecting Mangan to Chungthang is partially damaged due to the current of the Teesta River. pic.twitter.com/HmRD7gBRaZ
— ANI (@ANI) June 1, 2025
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने असम, सिक्किम और अरुणाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों और राज्यपालों से फोन पर बात की है और हालात का जायजा लिया है। उन्होंने एक्स पर पोस्ट कर बताया है कि केंद्र सरकार किसी भी स्थिति से निपटने के लिए हर संभव मदद कर रही है। मोदी सरकार पूर्वोत्तर के लोगों के समर्थन में चट्टान की तरह खड़ी है।
#WATCH | Mangan, Sikkim | SP Sonam Dechu Bhutia says, “1276 domestic tourists and 2 foreign nationals are in Lachung and Lachen… The evacuation process, which was supposed to be carried out today, was dampened due to a landslide in Shipgyer in Upper Dzongu… The foundation of… https://t.co/4ylGXL4TlF pic.twitter.com/TXgDa6Mbef
— ANI (@ANI) June 1, 2025
नॉर्थ ईस्ट के एक और राज्य मणिपुर में भी बारिश से कई इलाके जलमग्न हो गए हैं। यहां भी भारतीय सेना बाढ़ ग्रसित जिलों में राहत अभियान चला रहे हैं। इंफाल के JNIMS अस्पताल में बाढ़ का पानी घुसने से मरीज भी फंस गए थे, जिन्हें अब सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया जा चुका है।
ये भी पढ़ें- सिक्किम में तीस्ता नदी के उफान में बह गया संकालंग ब्रिज, IMD ने जारी किया बारिश का रेड अलर्ट
न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।