Air India: 220 बोइंग विमान खरीदेगा एयर इंडिया, अमेरिकी राष्ट्रपति Joe Biden बोले- ये ऐतिहासिक समझौता

Air India, New York, Sweden, technical problem in flight, flight diverted, emergency landing

प्रतीकात्मक तस्वीर

विज्ञापन

Air India: भारतीय विमान सेवा कंपनी एयर इंडिया (Air India) जल्द ही अमेरिका से 220 बोइंग विमान खरीदेगी। इस पर 34 अरब रुपए खर्च होंगे। पिछले 17 साल में पहली बार एयर इंडिया विमान खरीदने जा रही है। टाटा समूह के स्वामित्व में आने के बाद यह पहला ऑर्डर है।

इससे पहले 2005 में 111 विमानों के खरीद का ऑर्डर दिया था। इसमें 68 विमानों का ऑर्डर बोइंग को और 43 का एयरबस को ऑर्डर मिला था। 27 जनवरी 2022 को टाटा ने एयर इंडिया को खरीदा था।

विज्ञापन

बाइडेन ने समझौते को ऐतिहासिक बताया 

अमेरिकन राष्ट्रपति जो बाइडेन ने इस समझौते की तारीफ की है। उन्होंने इस करार को ऐतिहासिक बताया है। बाइडेन ने कहा कि अमेरिका विनिर्माण क्षेत्र में दुनिया का नेतृत्व कर सकता है और करेगा। मुझे आज एयर इंडिया और बोइंग के बीच हुए समझौते और खरीद की घोषणा करते हुए गर्व हो रहा है।

विज्ञापन

बाइडेन ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के साथ मिलकर वे भारत और अमेरिका के बीच के संबंध को और गहरा करने की उम्मीद कर रहे हैं।

Image

विज्ञापन

फ्रांस की एयरबस के बीच भी हुई डील

एयर इंडिया ने फ्रांस की एयरबस से 250 विमान भी खरीदने का ऐलान किया है। यह जानकारी टाटा संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने दी है।

पीएम मोदी ने फ्रांसीसी राष्ट्रपति का जताया आभार

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्रांसीसी राष्ट्रपति मैंक्रो को इस बड़ी डील के लिए बधाई दी है। बता दें कि पीएम मोदी और राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए एयर इंडिया और एयरबस साझेदारी मीटिंग में शामिल हुए थे।

विज्ञापन

विज्ञापन
लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ